Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нужно ли хвалить часто своих детей

Хвалите детей, повышая их самооценку
Как жаль, что родители, стремясь вырастить скромных и порядочных детей, редко их хвалят, а ведь для них (и особенно для девочек) это крайне важно. Ведь правильная самооценка напрямую зависит от оценки окружающих, особенно близких, тех, кому доверяют.
Если человеку средних способностей с детства внушают, что он умница, а поэтому должен хорошо учиться, он старается оправдать надежды родителей и успешно справляется с учебной программой. А потом идет поступать в вуз. Диплом института позволяет ему претендовать на  хорошую должность. И в дальнейшем он не останавливается, постоянно совершенствуясь, потому что верит в себя и знает, что сможет добиться успеха.
Если же ребенка с такими же примерно способностями называют в семье тупым недоумком да еще и кричат на него, он и в школе ждет такой же оценки, а поэтому становится зажатым, замкнутым, стеснительным. Он боится лишний раз подать  голос и не умеет не только отстаивать, но и высказывать свое мнение. Он заканчивает школу с одними тройками, а поступать в институт даже не пытается. И в жизнь выходит человек, который получил ту профессию, которую порекомендовали родители, а устроившись на работу, о продвижении по служебной лестнице даже не мечтает.
Это одна сторона жизни. Наверняка, каждая мама хотела бы, чтобы дочь вышла замуж за достойного и обеспеченного человека. А что она для этого сделала? Постоянно критикуя и унижая девочку, она может добиться того, что та выберет в мужья первого встречного, кто обратит на неё внимание. Почему? Потому что ей очень хочется вырваться из родительского дома, чтобы жить другой жизнью и быть в этой жизни другим человеком. Но с такой заниженной самооценкой, которую в девочке сознательно сформировали, она может выбрать совсем не того мужчину.
Прочитайте эти строки, мамы, и похвалите своих детей.  

Рекомендуем посмотреть:

Как в домашних условиях с помощью круп развивать мелкую моторику рук ребёнка Консультация для родителей «Использование самомассажа для оздоровления детского организма» Как развивать фантазию у ребёнка Техника безопасности для дошкольников при занятиях творчеством

Похожие статьи:

Воспитание чувств ребенка. Развитие эмоциональной сферы у детей

Арт-терапия для детей

Сказкотерапия для дошкольников

Что означает Арт - терапия

Студия арт-терапии «Беби – АРТ»

Сценарий праздника немецкого алфавита во 2 классе | История происхождения матрёшки
Опубликовано: 3720 дней назад (17 февраля 2014)
Просмотров: 1791
+4
Голосов: 4
Анжела Викторовна Данилина # 17 февраля 2014 в 22:04 +1
Елена Дмитриевна! В своей статье Вы затронули очень важную тему воспитания полноценной адекватной в своей самооценке личности! +1
Елена Дмитриевна Хлустикова # 17 февраля 2014 в 22:28 0
Самооценка для ребёнка крайне важна в жизни! Если она занижена - жизнь нормальная не может быть. Дети не должны чувствовать себя ущербными. Именно родители обязаны помочь детям ценить себя. Спасибо за внимание к статье!
Елена Викторовна Юдина # 19 февраля 2014 в 15:56 +1
Самооценка ребенка очень важна не спорю! Но есть и такие родители, которые воспитывают своих детей с завышенной самооценкой.. И проблем из за этого и у ребенка и у окружающих детей и у воспитателя ...
Елена Дмитриевна Хлустикова # 19 февраля 2014 в 16:05 0
Конечно, нужна реальная самооценка! Тяжело жить с такой, которая не соответствует с восприятием тебя обществом. Но, считаю, человеку с завышенной самооценкой легче, ведь он очень любит себя любимого и не обращает на других внимание. А вот, если наоборот, то можно потеряться в жизненных законах. Хвалите детей, но заслуженно!
Наталия Александровна Клюка # 13 апреля 2014 в 23:14 +1
Конечно, хвалить детей нужно, никто не спорит. Но в последние годы об этом так часто говорили и писали, что многие родители переусердствовали в этом деле. Посмотрите на молодое поколение -
в подавляющей своей массе самоуверенные, часто с неоправданно завышенной самооценкой, амбициозные. Конечно, с завышенной самооценкой жить легче, как Вы пишите "ведь он очень любит себя любимого и не обращает на других внимание". Вот нынешнее состояние общества во многом и напоминает эту картину - каждый любит только самого себя, чужие проблемы никого не волнуют, никто ни на кого не обращает внимания. Этого ли мы хотели? Может быть всё-таки нацелить родителей не безоглядно хвалить своих детей, а руководствоваться мудростью и застенчивых детей почаще хвалить, а разнузданных детей почаще ставить на место. Вы правы, нужна реальная самооценка. +1.
Елена Дмитриевна Хлустикова # 14 апреля 2014 в 08:30 +1
Спасибо за внимание к статье! Согласна с Вами, что хвалить надо только за дело, за реальный добрый поступок, замечая его. Именно такое воспитание будет способствовать адекватной самооценке ребёнка. А сейчас детям в семье уделяют мало внимания, их заботы часто просто не трогают родителей. Вот и растут самовлюбленные и самоуверенные дитяти! А необходимо давать реальную оценку своим детям! Тогда и самооценка будет правильная.
Наталья Михайловна # 14 апреля 2014 в 19:22 0
Елена Дмитриевна, Вы обратили внимание на значимую тему современности. Формирование самооценки начинается в семье с самого раннего возраста. В дальнейшем саоооценка складывается от оценки родителей и окружающих. Самооценка может меняться в течение жизни и зависит от отношения к себе. Но основы закладываются в детстве нашими родителями. Самооценка по отношению к себе формируеься при родительской похвале. Родительская похвала может быть направлена на личность ребенка, т.е. на оценивание самого ребенка. Или направлена на действия и поступки ребенка. Родителям важно знать золотую середину и научить ребенка адекватно оценивать себя, т.е. ни высоко, ни низко. Необходимо помнить, если наказали ребенка, то надо обязательно найти за что можно похвалить. Известный психотерапевт Вирджиния Сатир рекомендовала обнимать ребёнка несколько раз в день. Четыре объятия в день совершенно необходимы каждому для выживания, а для хорошего самочувствия нужны не менее 8 объятий в день и не только ребёнку , но и взрослому. Спасибо за тему!