Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Тренажеры для развития мелкой моторики рук ребенка

Развиваем моторику.
Автор: Костюченко Инна Равильевна
Место работы: МБДОУ Тисульский детский сад№5, Кемеровской области.

Описание материала: Самодельные пособия и тренажёры для развития моторики пальцев рук.
Цель: Совет родителям и воспитателям по изготовлению и оформлению доступных пальчиковых тренажёров,как в детском саду, так и дома.
Задачи:
1. Развить умения производить точные движения кистью и пальцами рук.
2. Обучать ловкости в обращении с различным материалом, тренировать мышцы рук детей.
Выражение «Ум ребенка — на кончиках пальцев»
принадлежит известному педагогу В.А. Сухомлинскому.
.

Мы редко задумываемся, выбирая на полках магазинов мелкие игрушки для наших детей. Мы руководствуемся принципами внешней привлекательности игрушек. А между тем множество педагогов и методистов придумывает их, стараясь сделать максимально интересными и полезными для развития мелкой моторики - основы хорошей речи в будущем.



Уровень психических процессов, речь малыша находиться в прямой зависимости от её степени развития мелкой моторики рук. И чем старше становиться, тем больше влияния оказывают мелкие движения пальцев рук на формирование психических процессов у ребенка.


Чувствительность пальцев обеспечивает восприятие формы предметов, их веса, температуры, фактуры-шероховатости, гладкости, твердости, мягкости, ребристости.



Механизм регуляции тонуса мышц и сил их сокращения позволяет выполнить движения точно и быстро.Зрение и мышление позволяет ребенку ориентироваться в расположении предметов в пространстве ; оценивать их размеры ; даёт возможность выполнять целенаправленные движения, планировать свои действия и исправлять их.


Кинетическая память обеспечивает автоматизацию навыков
.

Рекомендуем посмотреть:

Игры с бумагой для детей дошкольников Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста Сенсомоторное развитие дошкольников Развитие мелкой моторики с предметами домашнего обихода

Похожие статьи:

Конспект совместной деятельности в старшей логопедической группе по развитию мелкой моторики рук

Игры с пальчиками для старших дошкольников

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе
Опубликовано: 3401 день назад (2 января 2015)
Просмотров: 10638
+8
Голосов: 8
Ольга Михайловна Кохан # 2 января 2015 в 15:03 +3
Уважаемая Инна Равильевна, с огромным интересом изучила представленные Вами развивающие пособия. Хочется отметить любовь с которой они выполнены. Особенно, на мой взгляд, удачные, те что связаны крючком. Очень оригинально применены крышки от бутылок. Ценно то, что такие развивающие пособия-игрушки многие родители могут выполнить для своих детей сами. Дальнейших успехов в творчестве!
Инна Равильевна Костюченко # 2 января 2015 в 16:31 +3
Спасибо Вам большое Ольга Михайловна за позитивный отзыв,это моя первая публикация на сайте, очень приятно за ваше мнение.
Елена Владимировна Мещерякова # 2 января 2015 в 15:26 +2
Много наглядного материала для родителей, воспитателей представлено в Вашей статье. Все выполнено из подручного материала. Можно только подтвердить: все гениальное - просто! Родители, воспитатели, не стоит платить за рекламу. Загляните и прочтите данную статью.
Для себя взяла на заметку "девочку с косами" и картину с "крышечками" (где небо, солнце, девочка, цветы). В начальной школе (особенно в первом классе) такое развитие мелкой моторики тоже актуально.
Инна Равильевна Костюченко # 2 января 2015 в 16:33 +1
Благодарю Вас Елена Владимировна!Рада ,что пособия Вам понравились,более того, пригодятся в работе.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 2 января 2015 в 15:38 +4
Здравствуйте Инна Равильевна! Поздравляю вас с первой публикацией на Портале!Познакомилась с вашей статьей развиваем моторику. Очень интересный и нужный материал вы подобрали для родителей. Думаю, что многие будут пользоваться вашими пособиями. Но хочу вам подсказать пока у вас есть время оформите правильно вашу публикацию. Важен не только смысл заявленной статьи, но и ее оформление. На сайте существуют определённые правила и рекомендации по оформлению публикации. Посмотрите по ссылке, изучите:
https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html
Напишите:
1. Автор, место работы
2. Описание материала
3. Цель которая должна отвечать на вопрос Что?
4 Задачи.
Желаю удачи в редактировании. С уважением Г.Е.
Инна Равильевна Костюченко # 2 января 2015 в 16:35 +2
Галина Владимировна, благодарю Вас за своевременные советы.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 2 января 2015 в 19:17 +3
Молодец все получилось Ура! С большим удовольствием отдаю свой голос.
Любовь Анатольевна Петрачкова # 2 января 2015 в 16:43 +1
Уважаемая Инна Равильевна благодарю вас за интересный материал. Данное развивающее пособие помогает развивать мелкую моторику рук, а развитие мелкой моторики способствует развитию различных психических функций: памяти, внимания, мышления. Данное пособие очень просто изготовить своими руками и доступно для использования широким кругом пользователей. Очень интересно используются крышечки, прищепки и т.д.
Инна Равильевна Костюченко # 2 января 2015 в 19:12 +1
Спасибо Вам за отзыв!
Татьяна Александровна Чепелева # 3 января 2015 в 14:38 +2
Хорошие пособия!Видно, с какой любовь к детям и работе, они сделаны!! Спасибо!!
Татьяна Сергеевна Мишненко # 3 января 2015 в 19:56 +3
Очень красивый и нужный материал. Мне эта тема очень близка, т.к. я работаю логопедом. Хочу отметить, что мелкая моторика так же тесно связана и с развитием речи. Работа с нитками и крышечками очень нравится моим детям. Я ещё в своей практике применяю крышечки вместо бус - проделывая в середине дырочку. Спасибо Вам за интересный материал, взяла себе на вооружение "девочку с косами". Удачи и творческих успехов в Новом году.
Елена Викторовна Масалова # 4 января 2015 в 13:10 +1
Инна Равильевна! Эта тема всегда актуальна. Варианты пособий на развитие мелкой моторики безграничны. Вам удаётся решать эту задачу с помощью своего таланта, фантазии, воображения. К пособиям сделам своими руками дети более трепетно относятся, чаще играют, берегут их. Ваши варианты отличаются яркостью, разнообразием, вариативностью. Примите мой 3 голос.
Инна Равильевна Костюченко # 4 января 2015 в 13:21 +1
Благодарю Вас уважаемые коллеги! smile
Ирина Анатольевна Князева # 5 января 2015 в 20:05 +1
Инна Равильевна! Прекрасные советы родителям по изготовлению пособий!Замечательный материал! Примите и мой ГОЛОС!
Снежана Анатольевна Колесникова # 11 января 2015 в 16:56 +1
Инна Равильевна, хороший, интересный и самое главное - очень полезный материал! Мой конек в работе - развитие у детей мелкой моторики. Как Вы правильно заметили, хорошая мелкая моторика - основа хорошей речи у ребенка. Я, как логопед, могу со 100% точностью это утверждать. Голосую!
Наталия Михайловна Попова # 14 января 2015 в 19:29 0
Замечательные пособия для развития мелкой моторики в игровой форме. Голос!!
Ирина Зенкина # 28 марта 2015 в 17:50 +1
Большое спасибо за представленное Вами пособие. Оно очень просто в изготовлении, но очень полезно для детей. Кажется, что оно не большое, но в нём сочетается столько разных вариантов. Всё очень красочно и ярко. Именно такие игры нравятся детям.