Творческий конкурс для педагогов «Осенний листопад»

 

Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Машины на нашей улице»

Образовательная ситуация по аппликации «Машины на нашей улице»
Автор: Толстопятова Ираида Анатольевна, воспитатель МАДОУ «Волшебница», г. Лабытнанги ЯНАО
Назначение: Предназначено для детей и воспитателей старшей группы, для молодых специалистов, для родителей.
Задачи: Развивать познавательные интересы и процессы, умение наблюдать, всматриваться в изображение, замечать интересные детали, события. Развивать творческие эмоционально-эстетические способности. Совершенствовать умение детей создавать разнообразные формы: резать на короткие и длинные полоски, вырезать круги и овалы. Воспитывать аккуратность в работе с клеем и ножницами. Доставить радость от совместной деятельности.
Ход НОД
Воспитатель: Мы сегодня отправимся с вами в путешествие по городу. На чем можно путешествовать? (дети перечисляют)
Дети: На автобусе, поезде, машине.
Воспитатель: Отгадайте загадку.
Домик на колесах с нетерпением ждем,
Он сейчас подъедет, мы в него войдем,
Там кондуктор просит всех билеты взять.
Домик на колесах, как его назвать? (автобус)

Воспитатель: А теперь послушайте стихотворение.
1.Красная машина по дороге мчится,
Ей на месте поскорей нужно появиться,
Там огня необходимо погасить лавину –
Все зовут пожарной красную машину.
«01» - две цифры часто набирают,
Значит, осторожными на всегда бывают. (В.И.Мирясова)
1.Ребенок:
Удивился светофор,
Красный, словно помидор:
«Как же ты посмела,
Мимо пролетела?»
На машине красный крест,
В ней совсем немного мест,
Все дорогу ей дают,
Скорой помощью зовут.
Кто-то заболел – «03»
Быстро номер набери. (В.И.Мирясова)
2.Ребенок:
Едем с папой на машине,
Есть у нас автомобиль.
На проселочной дороге
Позади клубиться пыль.
Я кричу: «Скорее, папа, нажимай на тормоза,
Видишь, вышла на дорогу неученая коза».
Мне понятно без ученья, а коза – ей не понять
То, что правила движенья нужно строго соблюдать. (В.И.Мирясова)

3.Ребенок:
Грузовой автомобиль
Сам в кабину не могу я залезть пока.
До чего же велико колесо грузовика –
В кузов даже заглянуть не удастся мне,
Посмотреть, что там храниться в кузове на дне.
А в кабине виден руль.
Дверца на замке.
Но унес ключи шофер на своем брелке.
Подожду его чуть-чуть – у него обед.
Может быть, меня прокатить.


Воспитатель: Как одним словом можно назвать автобус, пожарную машину, скорую помощь, автомобиль и т.д?
Дети: Транспорт.
Воспитатель: А самолет считается видом транспорта?
Дети: Да, самолет воздушный вид транспорта.
1.Физкультминутка.
Самолеты загудели Вращение перед грудью согнутыми в локтях руками
Самолеты полетели, Руки в стороны, поочередно наклоны в стороны
На полянку тихо сели Руки к коленям.
Да и снова полетели Руки в стороны, наклоны в стороны.

2. Физкультминутка на выбор:
Пролетает самолет (раскинули руки, летим, глазки вниз)
С ним собрался в полет! (смотрим вниз, не опуская головы, словно выглядывая из кабины)
Правое крыло отвел - (посмотрели как можно дальше вправо)
Левое крыло отвел - (посмотрели влево)
Я мотор завожу (руки описывают большой круг, глазки следят за движением руки)
И внимательно гляжу! (описывают круг в другую сторону)
Поднимаюсь и лечу, (описываем рукой большие восмерки)
Возвращаться не хочу! (следим за движением руки глазами)

Воспитатель: Давайте рассмотрим, из каких частей состоит машина? Автобус?
Дети: Есть кабина, колеса, кузов.
Воспитатель: Какую форму имеют колеса?
Дети: Круглую.
Воспитатель: Какую форму имеет кузов?
Дети: Прямоугольную
Воспитатель: А какая кабина у машины?
Воспитатель: Как сделать круглыми края прямоугольника? Нужно аккуратно, медленно срезать края прямоугольника.
Воспитатель: Сначала вырезаем детали для машины, автобуса, а затем приклеиваем на бумагу.
Пальчиковая гимнастика
«Транспорт»
Автобус, троллейбус, машина, трамвай –
О них ты на улице не забывай. соединение пальцев по очереди с большим
В морях – корабли, ледоколы, суда, то же пальцами другой руки
Они очень редко заходят сюда.
Работы детей.















Рассматривание детских работ. Анализ. Самоанализ детских работ.
Спасибо!

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация в старшей группе на тему «Снегири на ветках» Конспект НОД по аппликации в старшей группе на тему: Зима Конспект НОД по аппликации для детей старшей группы. Дома диких животных Конспект НОД по аппликации в старшей группе детского сада
Участник №198 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 февраля по 20 мая 2016 года
Открытка к 8 марта своими руками в детском саду. Подготовительная группа. Чашка с цветами
Опубликовано: 3133 дня назад (24 апреля 2016)
Просмотров: 28230
Рубрика: Без рубрики
+18
Голосов: 18
Ирина Николаевна Ступченко # 24 апреля 2016 в 15:32 +4
Отличное занятие: и воспитательное, и развивающее, и образовательное. Столько полезной и важной информации в одном конспекте. А главное, успешное закрепление - аппликация. Здесь и внимание, и воображение, и развитие мелкой моторики. Вообщем, всё есть. Отличная работа, которая заслуживает огромного внимания и высокой отметки.
Желаю успехов! С Вербным Воскресением! ГОЛОС!
Любовь Анатольевна Лупарева # 24 апреля 2016 в 16:13 +2
Прекрасная разработка. Актуально, полезно и интересно для детей. В этом занятии можно увидеть колоссальный труд педагога и безграничную любовь к детям.Успехов вам во всех Ваших творческих начинаниях и талантливых воспитанников!
Алла Ивановна Ефимова # 24 апреля 2016 в 19:39 +2
Интересное занятие, развиваем моторику, внимание, усидчивость.
Материал оформлен в соответствии с требованиями сайта.
А детские работы такие симпатичные.
Творческих успехов.
Татьяна Александровна Толстикова # 24 апреля 2016 в 20:14 +3
Ираида Анатольевна, здравствуйте! С интересом познакомилась с содержанием Вашего занятия. Ребята через загадки и иллюстрации закрепили свои знания о видах транспорта, разобрали, из каких элементов состоят машины и всё это воплотили в своих работах. Занятие получилось содержательным и насыщенным. Аппликации получились очень милые. Спасибо за приглашение, с удовольствием голосую.
Елена Григорьевна Полякова # 25 апреля 2016 в 10:56 +2
Здравствуйте, Ираида Анатольевна!
С удовольствием отдаю голос Вашей работе!
Прекрасное занятие, логически выстроено, методически грамотное.
Подобраны очень хорошие иллюстрации, стихи. Нет сомнения, что
детям будет не только интересно, но и познавательно. Практическая
часть просто замечательная. Получились в итоге очень милые и непосредственные
работы, которые выглядят динамично, в движении. В целом работа хорошо оформлена,
есть только небольшие советы: цель должна быть поставлена обязательно одна в форме
существительного, например: "развитие...","формирование..." и т.д. Задачи стоят правильно.
Хотелось бы ещё, в соответствии с требованиями сайта увидеть использование шрифта Н1
в оформлении. Вот тогда всё будет просто супер! Желаю творческих удач!
С уважением, Е.Г.
Светлана Алексеевна Ташкинова # 25 апреля 2016 в 22:13 +2
Прекрасно разработанное занятие! Спасибо! Дети через интересные стихи и загадки закрепили знания о транспорте. А работы детей просто замечательные. Видно, что дети изготавливали их с большим интересом.
natasha # 26 апреля 2016 в 14:17 +1
Используются большие красочные образцы различных машин для создания аппликаций детьми в детском саду. Развивают познавательные интересы и умение наблюдать, всматриваться в изображение, замечать интересные детали. Развивают творческие эмоционально-эстетические способности.
Елена Викторовна Багрова # 28 апреля 2016 в 19:39 +1
Здравствуйте, Ираида Анатольевна!
На своем занятии Вы успешно справились с образовательной ситуацией. Дети получили полезные знания о разнообразии машин на дорогах, Вам удалось развить познавательные интересы и процессы, умение наблюдать, всматриваться в изображение, замечать интересные детали, события.
Вы в полном объеме способствуете развитию творческих эмоционально-эстетических способностей детей данного возраста. Совершенствуете умение детей создавать разнообразные формы: резать на короткие и длинные полоски, вырезать круги и овалы. Воспитываете аккуратность в работе с клеем и ножницами.
Ребята получают радость от совместной деятельности.
Спасибо за конспект! С удовольствием голосую! Творческих успехов!
С уважением!!!
Сидорова Зоя Григорьевна # 28 апреля 2016 в 21:56 +1
Ираида Анатольевна!
Конспект НОД по аппликации «Машины на нашей улице» соответствует возрастным особенностям детей. Интересная подборка материала знакомит детей с разными видами транспорта, воспитывает интерес к творческой деятельности. Задачи, поставленные Вами в начале занятия, достигнуты.
Правда, цель не выделена. Детям, я думаю, было очень интересно, этот материал им надолго запомнится!
Спасибо!
Голос!
Зоя.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 29 апреля 2016 в 20:36 +1
Уверена, что публикация найдёт своего пользователя. К разработке прилагаются и продуты практической работы детей, что не мало важно. Поддерживаю мнение коллег, +1
С уважением, Т.Н.
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 2 мая 2016 в 09:23 +1
Детишки молодцы! С заданием справились отлично!
Светлана Анатольевна Калиуллина # 4 мая 2016 в 17:02 +1
Вы серьезно подошли к процессу аппликации. Отметили интересные детали, ребята научились создавать разнообразные формы.Они очень сильно постарались, придерживаясь аккуратности в работе.+1
Светлана Анатольевна Савостьянова # 4 мая 2016 в 19:15 +2
Ираида Анатольевна, спасибо за приглашение. Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Машины на нашей улице» получился содержательным, интересным. Успехов! Голосую +1
Ольга Константиновна Макарова # 8 мая 2016 в 18:24 +1
Мне понравилась разработка Вашего занятия! Работы получились все разные, интересные+1! Удачи Вам, Ираида Анатольевна!
Елена Игоревна Алексеевич # 8 мая 2016 в 18:45 +1
Замечательное занятие! Сразу очень много задач сумели решить, а я, как родитель, отметила, чем можно заняться на предстоящих праздниках! Дети молодцы! Голос - Ваш!
Ирина Владимировна Нусс # 8 мая 2016 в 20:03 +1
Ираида Анатольевна, здравствуйте!Большое спасибо за приглашение, с интересом познакомилась с содержанием Вашего занятия. Содержательное, хорошо продуманное, с включением творческих элементов, занятие реализует все, поставленные Вами, задачи. Очень хорош иллюстративный ряд, красивыми и разнообразными получились аппликационные работы детей. С удовольствием голосую!
Вера Александровна Орехова # 15 мая 2016 в 21:51 0
Ираида Анатольевна, спасибо за приглашение.
Интересная, полезная и познавательная разработка конспекта.
Дети закрепили имеющиеся знания, узнали много нового и интересного.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Ольга Ивановна Кабанова # 27 июня 2016 в 10:03 0
Здравствуйте, Ираида Анатольевна! Ваше занятие развивает любознательность, дети проявляют самостоятельность и инициативу. Прекрасные аппликации - это результат их работы и Вашей подготовки и труда. Развитие эстетического вкуса является ресурсом для развития детей. Успеха Вам! Примите мой голос.