Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по аппликации в старшей группе детского сада

Аппликация на тему: "Ёжик из ладошек" в старшей группе детского сада.
Автор: Галиулина Надежда Валерьевна, воспитатель МДОУ "Детский сад комбинированного вида № 156", г.Саратов
Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию конспект НОД по аппликации в старшей группе детского сада. Данный материал будет полезен не только воспитателям старших групп, но и студентам педагогических вузов, а также родителям для веселых занятий с детьми дома.
Необходимое оборудование: ножницы, клей, простые карандаши, цветная бумага, заготовка для Ёжика.

Цель: Закрепить умение обводить на бумаге предмет и аккуратно вырезать его по контуру.
Задачи:
1. Закрепить знания детей о ежах.
2. Развивать внимание, зрительную память, воображение.
3. Воспитывать умение работать в коллективе.
Ход занятия.
- Ребята! Скажите кто изображен на картинке? (воспитатель показывает детям картинку)

-Правильно это ёж! А вы знаете где живут ёжики? (ответы детей)
- В наши дни они широко распространены по всей Европе, в России, во всей Африке, на Ближнем Востоке, в Китае и Юго-Восточной Азии и в Новой Зеландии.
Ёж —распространённый зверёк, его спина и бока покрыты короткими тёмными иглами; у взрослых ежей их около 6000, у молодых —около 3000. Иглы белые у основания и на конце, посередине окрашены полосами чёрного, белого и коричневого цвета. Мех на мордочке, ногах и брюшке ежа жёсткий; в России чаще всего встречается его серая окраска. Грудь и горло однотонные, без белых пятен, в отличие от похожих белобрюхих ежей.
Длина тела ежика около 135—265 мм, хвоста — не более 3 см; весит он в среднем 700—800 г, но перед спячкой может отъедаться до 1200 г. Мордочка вытянутая, нос острый, глаза чёрные, круглые, почти спрятаны в меху. Лапки пятипалые, с острыми когтями; задние ноги несколько длиннее передних. Также у ежа имеются зубы.

- Ребята, посмотрите, а чего не хватает нашему Ёжику?(показываем заготовку)

- Правильно иголочек! Давайте поможем Ёжику! Сделаем для него иголочки. (раздаем детям по листу цветной бумаги и простые карандаши и ножницы)

- Теперь каждый из вас пусть аккуратно обведет свою ладошку на листе бумаги! (показываем как правильно расположить ладонь)

Помогаем детям аккуратно обвести ладошки. Обводим с обратной стороны т.к. на цветной стороне не очень хорошо виден простой карандаш.

-Теперь каждый с помощью ножниц вырезает цветную ладошку! И по-очереди приклеивает нашему Ёжику!


- Ребята, посмотрите какой замечательный Ёжик у нас получился!
- Давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали?

Мы с ребятами ещё и подписывали каждую ладошку!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по аппликации в старшей группе на тему: Зима Весенняя аппликация из бумаги для детей 4 - 5 лет Конспект НОД по аппликации для детей старшей группы. Дома диких животных Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Машины на нашей улице»
Участник №56 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 февраля по 20 мая 2016 года
Работа по самообразованию воспитателя ДОУ | Сценарий проведения осеннего развлечения во второй младшей группе детского сада
Опубликовано: 2954 дня назад (26 февраля 2016)
Просмотров: 8429
Рубрика: Конспекты
+6
Голосов: 8
Ирина Михайловна Мазура # 26 февраля 2016 в 11:45 +2
Надежда Валерьевна, здравствуйте.Спасибо за представленный вами конспект. Всегда радует подробное описание , фото и доступность материала. Голосую!
Надежда Валерьевна Галиулина # 26 февраля 2016 в 11:47 +1
Спасибо большое за первый положительный отзыв!
Татьяна Александровна Писарева # 26 февраля 2016 в 13:57 +1
Надежда Валерьевна здравствуйте! Ваш конспект удачный, мне понравилось! Оязательно возьму на заметку! Вырезание ладошек можно использовать в различных тематиках по аппликации!!!!Сразу на ум приходят различные работы, куда я обязательно вставлю "ладошки" !
Светлана Задорожняя # 26 февраля 2016 в 14:33 +1
Действительно, ладошки используются во многих видах деятельности детей и взрослых,занятие очень интересное!
Елена Юрьевна Нестерова # 26 февраля 2016 в 16:46 +1
Да !Просто волшебные ладошки!Да ещё и самостоятельно подготовленные !Спасибо!
Светлана Викторовна Иванова # 26 февраля 2016 в 18:01 +1
Дети любят рисовать свои ладошки и украшать их.А здесь совместными усилиями одели ёжика.Прелесть.Спасибо, голос.
Надежда Валерьевна Галиулина # 26 февраля 2016 в 19:07 0
Спасибо всем огромное за отзывы!
Любовь Алексеевна Пильщикова # 26 февраля 2016 в 21:38 +1
Недавно видела в одном из конспектов таким образом выполненную аппликацию ёлочки, но Ваш вариант тоже понравился, спасибо за идею! Удачи!
Наталья Геннадьевна Абаимова # 2 марта 2016 в 18:15 +2
Хорошо, что во время продуктивной деятельности дети получают новые сведения. Можно подобрать иллюстрации разных ежей по окрасу, ежей в движении, чтобы рассмотреть лапки. Длина тела ежа и его вес в цифрах - сложно для понимания детей старшего возраста. Длину можно показать с помощью рук или предмета, такой же длины, и вес подобрать (может столько же весит игрушка в группе). А сам процесс изготовления ежа увлекательный! Успехов Вам в творческой деятельности!
Валентина Николаевна Мельникова # 11 марта 2016 в 23:30 +1
Добрый вечер, Надежда Валерьевна! Отличный конспект, познавательное занятие, мне понравилось! Ваши дети не только тренируют мелкую моторику на аппликации, но и получают новые знания! Вам мой голос!
Юлия Константиновна Кузьменко # 14 марта 2016 в 23:25 0
Надежда Валерьевна, здравствуйте. Понравилось Ваше занятие. Замечательный ежик получился. Ценно, что делали его все вместе, дружно. Поэтому и получился ежик, веселый и красивый. Спасибо. Голос!
Елена Анатольевна Лапуга # 15 марта 2016 в 11:47 0
Молодцы что нашли такое применение детским ладошкам ,я видела елочки из ладошек, это вообще идея можно оформить детские веранды на улице, главное очень доступно и интересно. Желаю новых творческих идей