Конспект НОД с использованием ИКТ для детей младшей группы по окружающему миру. Здравствуй, лето!
Занятие по окружающему миру для детей 3-4 лет на тему: Лето. Конспект
Цель:
Расширить знания детей о лете. Задачи:
Формирование представлений о времени года – лето, его признаках;
Расширять представления об окружающем мире;
Развивать любознательность;
Учить сравнивать и обобщать; Оборудование:
Компьютер; проектор; экран; презентация; иллюстрации, картинки о летнем времени года; картинки - карточки с полевыми цветами; картинки - карточки с садовыми и комнатными цветами; атрибутика к играм о насекомых; цветные карандаши, краски, бумага для рисования. Музыкальный ряд:
«Вот оно, какое наше лето» песенка из мультфильма «Дед Мороз и лето»;
музыка П.И.Чайковского из цикла «Времена года» Июнь - Баркарола; Июль - Песня косаря; Август - Жатва. Ход занятия: Слайд № 1 Воспитатель загадывает детям загадку:
Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, «Купайтесь!»- приглашаю.
И любите за это вы все меня.
Я -…. (Лето)
- Ребята, сегодня первый день лета и мы с вами совершим интересное путешествие в гости к лету. Но сначала предлагаю вспомнить, как нужно вести себя в лесу. Дети рассказывают о правилах поведения в лесу.
- Беритесь за руки и идите за мной, нас песенка зовет… Звучит песенка из мультфильма «Дед Мороз и лето», дети передвигаются за воспитателем, останавливаются. На столах разложены иллюстрации, картины на летнюю тематику.
- Расскажите, что изображено на картинках? Дети составляют небольшие рассказы по картинкам, называют приметы лета.
Лето прыгнуло в окошко осторожно, словно кошка,
Лето прыгнуло в окошко, принесло тепло на лапках,
Деревцу- по пышной шапке, птичкой певчей обернулось
И пропело: - Я вернулось! Звучат: шум ветра, голоса птиц.
-Ребята, где- то совсем рядом с нами находится волшебная полянка. Предлагаю продолжить наше путешествие. Дети передвигаются за воспитателем. Воспитатель просит детей закрыть глаза и в это время раскладывает на пол картинки, на которых изображены цветы.
-Ребята, вот и пришли мы на волшебную полянку. Посмотрите, какие красивые цветы на ней растут, как их много…
- Какие цветы растут на полянке? (полевые)
- Назовите эти цветы? ИГРА «НАЙДИ ЛИШНИЙ ЦВЕТОК»
- Сколько садовых цветов?
-Предлагаю немножечко отдохнуть на полянке и посмотреть, что же приготовило нам лето… Звучит музыка П.И.Чайковского из цикла «Времена года» (Июнь- Баркарола; Июль- Песня косаря; Август- Жатва) Слайд № 2
Мелькают крылья ласточки
На солнце серебром;
Луга цветами убраны,
Леса шумят кругом. И.Белоусов Слайд № 3
Летние месяцы- июнь, июль, август – самая щедрая пора в году. Дни долгие , солнечные, теплые. Нежная, зеленая трава украшена яркими цветами: колокольчиками, Слайд № 4
изящными и милыми васильками. Слайд № 5
Вдоль ручья, на лугах, по берегам рек растут незатейливые незабудки. Слайд № 6
Радуются солнышку: куколь обыкновенный, полевая березка, ромашка, клевер луговой. Слайд № 7
В лесу появляются первые грибы: волнушки. Слайд № 8
Украшают полянку разноцветные шапочки грибов сыроежек. Слайд № 9
В траве прячутся подберезовики, боровички, лисички, подосиновики. Слайд № 10
Поспевают ягоды: земляника, черника, костяника, лесная клубника. Слайд № 11
Порхают над лугом бабочки, (дети имитируют полет бабочек) Слайд № 12
..стрекозы, (дети имитируют полет стрекоз)
Слайд № 13
..пчелы и шмели (дети имитируют полет пчел, шмелей).
Слайд № 14
Торопится разноцветная гусеница, ползет на своих маленьких, многочисленных ножках по основанию листа. Ведь у нее впереди любимое занятие – жевать нежный, сочный листочек… (дети имитируют гусениц) Слайд № 15
Животные заботятся о подрастающих малышах, учат их тому, что умеют сами. Слайд № 16
Птицы продолжают кормить своих птенцов, которые еще беспомощны и много едят. Слайд № 17
Летом у людей немало дел. Нужно ухаживать за посевами на полях и огородах, проводить поливку и подкормку растений. Слайд № 18
Рыхлить почву. Слайд № 19
В полях наливаются спелостью колосья ржи и пшеницы. Слайд № 20
В садах созревают яблоки, Слайд № 21
..груши, Слайд № 22
..сливы. Слайд № 23
В огородах – морковь, свекла, огурцы, помидоры. Слайд № 24
В деревнях, селах люди заняты заготовкой корма на зиму для домашних животных. Слайд № 25
Весь домашний скот выгоняют на пастбища. Слайд № 26
Лето - чудесная пора! Можно вдоволь накупаться в речке… Слайд № 27
Можно ловить рыбу… Слайд № 28
Собирать в лесу ягоды и грибы.
- Какие грибы вы запомнили?
- А ягоды?
Молодцы! Ребята, предлагаю вернуться в наш садик, в нашу группу…
Посмотрите за нами и облачко прилетело! Предлагаю всем сесть на облачко и отправиться в обратный путь! Дети садятся за столы.
РИСОВАНИЕ НА ТЕМУ «ЗДРАВСТВУЙ, ЛЕТО КРАСНОЕ!»
Мелькают крылья ласточки
На солнце серебром;
Луга цветами убраны,
Леса шумят кругом. И.Белоусов
Приложение. Презентация
Летние месяцы- июнь, июль, август – самая щедрая пора в году. Дни долгие , солнечные, теплые. Нежная, зеленая трава украшена яркими цветами: колокольчиками,
изящными и милыми васильками.
Вдоль ручья, на лугах, по берегам рек растут незатейливые незабудки.
Торопится разноцветная гусеница, ползет на своих маленьких, многочисленных ножках по основанию листа. Ведь у нее впереди любимое занятие – жевать нежный, сочный листочек…
Животные заботятся о подрастающих малышах, учат их тому, что умеют сами.
Птицы продолжают кормить своих птенцов, которые еще беспомощны и много едят.
Летом у людей немало дел. Нужно ухаживать за посевами на полях и огородах, проводить поливку и подкормку растений.
Рыхлить почву.
В полях наливаются спелостью колосья ржи и пшеницы.
В садах созревают яблоки,
..груши,
..сливы.
В огородах – морковь, свекла, огурцы, помидоры.
В деревнях, селах люди заняты заготовкой корма на зиму для домашних животных.
Весь домашний скот выгоняют на пастбища.
Лето - чудесная пора! Можно вдоволь накупаться в речке…
Ираида Юрьевна, С удовольствие голосую за такую красоту (фотографии подобраны чудесные!) и интересный материал! Уверена, что многие воспользуются вашим материалом. К тому же, по аналогии можно провести познавательное занятие на другие темы связанные с природой. Немного меня смущает, что воспитатель расстелил полянку с цветами. Практичнее было бы разложить карточки (и совсем не обязательно закрывать глаза, в таком возрасте дети могут этого бояться) и в дальнейшем их использовать еще. Или нарисовать (напечатать) цветы на током листе бумаги, чтобы потом их приклеить с детьми на основу. Будет картина для украшения группы! Пожалуйста, обратите внимание на постановку цели. Цель- что (не "расширяТЬ", а "расширенИЕ"), задача - что делать.