Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экскурсия по ПДД в подготовительной группе ДОУ

Экскурсия «Перекресток» для подготовительной к школе группы.
Цель:
Познакомить детей с правилами дорожного движения и правилами поведения на дороге.
Задачи:
1. Учить детей различать и называть дорожные знаки. Продолжать знакомить детей с правилами перехода через дорогу, используя дорожную ситуацию.
2. Развивать мышление, внимание и память, пополнять активный словарь.
3. Воспитывать культуру поведения на дороге, дисциплинированность, уважительное отношение к правилам дорожного движения.
Ход экскурсии (беседа):
Все, конечно знают, что по городским улицам движется огромное количество машин и людей. Как же делят между собой люди и машины эти улицы? Улицы разделены между водителями и пешеходами так: пешеходы ходят по тротуарам, а транспорт движется по проезжей части.
Тротуары - это пешеходные дорожки, окаймляющие с двух сторон проезжую часть и отделенные от нее бордюром. Представьте себе, что вам нужно перейти на другую сторону проезжей части. Для этого нужно воспользоваться правилами перехода. Прежде всего нужно помнить, что пешеходные переходы бывают регулируемые (это когда есть светофор) и не регулируемые (без светофора). Наземные пешеходные переходы обозначают на мостовой белыми (желтыми) полосками и называют “зеброй”.
Как вы думаете, почему? Кроме “зебры” пешеходный переход обозначается специальным предупреждающим знаком, который называется “пешеходный переход” (на синем фоне белый человечек, шагающий по “зебре”).
На регулируемом перекрестке помогает движению транспорта, пешеходов главный и нужный помощник - светофор. Он показывает, когда можно переходить дорогу пешеходам, ехать машинам, а когда нужно стоять и ждать.
Светофор - друг пешехода,
Он стоит у перехода,
Он сигналы подает:
Ждать или идти вперед.
Светофор, светофор,
Наш помощник с давних пор!
Если вспыхнет красный свет,
Значит перехода нет.
Если желтый - стой и жди,
А зеленый свет - иди!
Светофор, светофор.
Наш помощник с давних пор!

Пересечение двух дорог называется перекрестком. Движение на перекрестке обычно регулируется светофором.
Нельзя пешеходам переходить через перекресток по диагонали, можно только под прямым углом.
Пешеходы, идущие по тротуару – должны придерживаться правой стороны, чтобы не спотыкаться, не сталкиваться, не обходить встречных, сворачивать в сторону.
Если дети идут стройными парами друг за другом, то такой строй называется “организованная колонна”. Такая колонна обозначается спереди и сзади флажками.
При переходе проезжей части колонна идет быстрым шагом, при этом не толкаясь, не отставая друг от друга, но и не бегом! Если во время движения колонны сменился сигнал светофора на запрещающий (красный), то колонна все равно продолжает движение, а автомобили, остановившись пропускают колонну.
Дети дошкольного возраста не должны пересекать проезжие части без сопровождения взрослых. Это опасно!
Через улицу надо переходить спокойно, не выскакивать на проезжую часть, как только загорелся зеленый свет, а сначала внимательно посмотреть по сторонам, проверить, все ли машины уже остановились.
При переходе не регулируемого перекрестка нужно посмотреть сначала налево, а на середине проезжей части - направо. Убедившись в отсутствии транспорта - переходить дальше.
Самое опасное, когда ни водитель, ни пешеход не видят друг друга до самого последнего мгновения. Например, нельзя выскакивать на проезжую часть из-за густых кустов, высоких сугробов или стоящей у обочины машины.
Особенно внимательными старайтесь быть, когда ждете транспорт на остановке. Никогда не подходите близко к проезжей части. Если вы приехали на автобусе, вышли из него, не торопитесь обходить автобус ни спереди, ни сзади. Лучше подождите, когда автобус отъедет от остановки.
Автобусы, троллейбусы, машины и трамваи
бегут, бегут друг друга обгоняя.
Регулировщик - светофор, как дирижер в оркестре,
Укажет он кому идти, кому стоять на месте.
Наезда можно избежать и столкновения тоже –
На перекрестках всех дорог - Наш светофор поможет.
Со светофором я дружу, внимательным бываю.
На красный свет я не хожу, зеленый ожидаю.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект интегрированного занятия по ПДД в подготовительной группе Конспект занятия для детей 5-7 лет «Путешествие по правилам дорожного движения» Спортивный праздник по ПДД для детей 5-7 лет. Сценарий Развлечение по ПДД в подготовительной группе. Сценарий

Похожие статьи:

Задания по ПДД для дошкольников в картинках

Изучение правил дорожного движения в детском саду

Занятие по ПДД в детском саду для детей подготовительной группы. Дорожная грамота

Игра викторина по ПДД в подготовительной группе детского сада

Конспект занятия по ПДД для детей подготовительной группы на площадке детского сада

Развивающая игрушка Змейка своими руками
Опубликовано: 3126 дней назад (5 октября 2015)
Просмотров: 5828
Рубрика: Экскурсии
+2
Голосов: 2
Кристина Александровна Кошелева # 5 октября 2015 в 10:29 0
Здравствуйте, уважаемая Ирина Геннадьевна! Ознакомилась с вашим материалом,считаю его грамотным и содержательным. В ходе вашей экскурсии дети не только закрепят умение различать дорожные знаки, но также научатся дисциплинированности и безопасному поведению на дороге. Спасибо.
Ольга Николаевна Нарузова # 5 октября 2015 в 16:26 0
Спасибо, Кристина Александровна.
Ольга Сергеевна Худошина # 5 октября 2015 в 10:29 0
Очень интересный материал! Ребята должны знать как вести себя на дороге, ведь, стало так много машин! Да и не все водители соблюдают правила дорожного движения! Спасибо!
Ольга Николаевна Нарузова # 5 октября 2015 в 16:29 0
Спасибо, Ольга Сергеевна.
Рима Сергеевна Клинцова # 5 октября 2015 в 13:52 0
Я согласна, материал полезный для работы. Тема в наше время очень актуальна для деток и их родителей. Я чуть-чуть бы поправила цель, в связи с тем, что одной из задач является, - в дорожной ситуации познакомить с правилами перехода через дорогу. Например, 'Создание социальной ситуации для развития детей в процессе знакомства детей с правилами дорожного движения и правилами поведения на дороге'.
Светлана Викторовна Бачевская # 5 октября 2015 в 16:45 0
здравствуйте, хороший материал , можно применять как на внеклассных мероприятиях так и использовать при разработке классного часа по ПДД.
Елена Анатольевна Скутарь # 5 октября 2015 в 17:38 0
Здравствуйте! У вас замечательный материал, очень актуальный в наше время.Думаю, что у вас была какая-то предварительная работа, надо было ее указать.Спасибо!Голос!
Вера Александровна Аскольская # 5 октября 2015 в 19:32 0
Аскольская Вера Александровна.
Ув. Ирина Геннадьевна, Ваша работа актуальна, знать правила дорожного движения нужно в любом возрасте, а главное их нужно соблюдать!