Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кукла на ложке своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей

Народная кукла своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото

Цель: научить изготавливать традиционную народную куклу на ложке
Задачи:
Познакомить с видами традиционных кукол народного календаря;
• Познакомить с технологией изготовления кукол из ткани;
• Развивать глазомер, мелкую моторику пальцев;
• Воспитывать интерес к народным традициям.

Форма проведения: групповая.
Состав участников: воспитатели детского сада, родители.
Здравствуйте, уважаемые коллеги, гости! Сегодня мы подробно остановимся с вами на славянских куклах. Прошу обратить внимание на панно, изготовленное совместно с детьми подготовленной группы.

Оно выполнено в форме круга. Круг имеет мистический символ, который означает единство, начало жизни. Неспроста наши русские народы водят хороводы, поют песни у костра. В данном случае панно означает круглый год – солнце с 12 лучами – месяцами. Каждый месяц символизировала какая – либо кукла. Например,

Январь- Рождественский ангел

Февраль – Масленица домашняя

Март - Веснянка

Апрель - Вербница

Май - Русалка

Июнь - Купавка

Июль - Покосница

Август - Крупеничка

Сентябрь - Неразлучники

Октябрь - Десятиручка

Ноябрь - Филлиповка

Декабрь – Спиридон – Солнцеворот


По своему назначению куклы делятся на три большие группы: обереговые, обрядовые и игровые. Давайте и мы с вами попробуем изготовить народную куклу. Это будет «Традиционная Кукла на деревянной ложке».

Кукла на ложке - это, прежде всего, кукла игровая. Ее делали для того, чтобы занять, развеселить, отвлечь ребенка. Делается она очень быстро и просто. После того, как семья поест, вставали из – за стола, мыли ложки и из этих же ложек делали куклы. Укладывая ребёночка спать, мама у него на глазах делала куклу, с которой он засыпал. А на утро ложка снова использовалась по назначению.
Для данного мастер класс я приглашаю 6 человек. Занимайте свои места. Перед вами технологическая карта - изготовление такой куклы.

Нам понадобится для этого деревянная ложка, лоскутки ткани, нитки.

1. Берем ложку, выпуклая ее сторона это будет личико куклы и, соответственно, основание - шея.

2. Берем лоскуток цветной ткани, это будет юбка куклы, и собираем юбку таким образом у основания шеи, чтобы разрез юбки был сзади. Ниточкой завязываем. При изготовлении славянских кукол никогда не использовали ножницы, иглы.


3. Далее берем лоскуток белой ткани. Из него мы сделаем нижнюю косынку для куклы и ручки. Складываем ткань пополам. И с обеих концов на ткани завязываем узелочки. Это будут такие ладошки. Личико куклам никогда не рисовали, т.к. считалось, что это предмет неодушевленный, недоступный для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, были безвредными для ребёнка.




4. Одеваем нижнюю косыночку. Сзади крест накрест, спереди завязываем на узел. Куколку такую мамы делали очень быстро, т.к. у мам времени не было, нужно было сделать и отдать ребенку, чтобы он играл, т.к. у родителей всегда было много дел. Куклу делали так, чтобы ее можно было легко собрать и также легко разобрать, ложки же нужны были.



5. Последний этап – это изготовление косынки. Берем треугольный лоскуток ткани, немного подгибаем край. Когда косыночку одеваем, нужно это сделать так, чтобы нижняя косынка была видна. Спереди крест накрест перекручиваем, под ручки внизу и сзади завязываем на узелок.






6. Кукла готова! Утром одежду с куклы снимают, и ложка могла использоваться по назначению. Когда ребёнок болел, то в такую куклу вплетали лечебные травы. А когда ребёнок играл с ней, то запах травы оказывал лечебное действие на него. Все игровые куклы носят также в себе и обереговый характер. Играя с такими куклами, она защищала ребенка от нечистых сил.

7. Так вот, чтобы наша кукла обрела свою защитную силу, нужно ее зарядить. А заряжать будем, конечно же, положительными эмоциями, душевной добротой. Прошу разобрать музыкальные инструменты. Ваша задача – играть весело, задорно, с хорошим настроением. Музыка!

Всем спасибо за внимание!
Презентация на тему: Мастер-класс по изготовлению народной куклы

Рекомендуем посмотреть:

Традиционная народная кукла на щепе своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Традиционная народная кукла Кулачник своими руками. Мастер-класс с фото Обрядовая кукла Коляда своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Конспект творческого занятия с презентацией. Традиционная народная кукла Желанница своими руками
Чистоговорки как средство развития речи | Презентация "Финансовая грамотность для дошкольников"
Опубликовано: 1586 дней назад (23 декабря 2019)
Просмотров: 4615
+8
Голосов: 8
Нина Николаевна # 23 декабря 2019 в 10:30 +7
Очень интересный и необычный материал, кукла на ложке!
Понятный и доступный МК. Отличные фото!
Голосую!
Ирина Анатольевна Климова # 23 декабря 2019 в 15:19 +4
Нина Николаевна, спасибо большое!
Ирина Юрьевна Ручина # 24 декабря 2019 в 12:01 +7
Добрый день, Ирина Анатольевна! Заглянула на страничку вашего блога. С большим удовольствием познакомилась с вашей публикацией. Мастер-класс по изготовлению народной куклы очень интересный, познавательный, мне понравился. Описание подробное, доступное. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос
Ирина Анатольевна Климова # 25 декабря 2019 в 03:50 +3
Ирина Юрьевна,спасибо огромное за содержательный комментарий!
Светлана Юрьевна Дементьева # 25 декабря 2019 в 20:23 +2
Ирина Анатольевна, вы большая молодец.
Люблю творения из бросового материала. Взяла ваш мастер- класс на вооружение. Мой голос Вам
Ирина Анатольевна Климова # 27 декабря 2019 в 14:43 0
Здравствуйте! спасибо за ваш голос!
Ольга Анатольевна Котенко # 26 декабря 2019 в 14:16 +2
Здравствуйте, Ирина Анатольевна. С интересом познакомилась с Вашим мастер-классом "Кукла на ложке своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей". Очень самобытные куклы представлены в вашем МК. Каждая несет в себе массу информации, олицетворяет природные явления, отраженные в народных традициях. Уверена о каждой можно беседовать отдельно. Мастер класс понятный, легко воспроизводимый, доступно изложен. С удовольствием голосую.
Ирина Анатольевна Климова # 27 декабря 2019 в 14:46 0
Ольга Анатольевна, вы правы, о каждой кукле можно беседовать долго и с большим интересом дети слушают эти рассказы. Спасибо за Ваш комментарий!