Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа с детьми старшей - подготовительной группы детского сада на тему «Уральский промысел»

Конспект беседы для детей старшего дошкольного возраста «Уральский промысел»
Автор: Котова Ирина Владимировна, воспитатель МАДОУ № 7, п. Полдневой, Богдановичский район, Свердловская область.
Описание: данный материал может быть полезен воспитателям старших и подготовительных к школе групп, реализующих работу по ознакомлению дошкольников со своей малой Родиной - Уралом.
Используемый фотоматериал взят из интернета.
Цель: формирование элементарных представлений об уральских народных промыслах.
Задачи:
- познакомить детей с уральскими промыслами: бурачный, колокольный, подносный, камнерезное искусство, художественная ковка и литье металла;
- развивать интерес к уральским народным промыслам;
- воспитывать любовь к своей малой Родине, чувство гордости за свой народ.
Материал: иллюстрации уральского промысла, запись колокольного звона, изделия камнерезного искусства, тагильский поднос.
Предварительная работа: беседы об Урале, рассматривание мини-музеев «Самоцветы Урала», «Полезные ископаемые Урала».
Ход беседы
Воспитатель:
- Ребята, как называется наша страна? (Россия).
- А наша малая Родина – это …? (Урал). Правильно.
- Уральские горы называют подземной кладовой страны. Двести лет назад стали добывать на Урале малахит и другие драгоценные камни. Так появилось камнерезное искусство. Почти в каждом городе и в наше время существует мастерская, где работают мастера – камнерезы. Изготавливают из камня разные изделия: скульптуры, столы, напольные вазы, чаши, украшения и многое другое. У меня в сундучке есть несколько изделий, давайте их рассмотрим.


Бурачный промысел.
- Богата и природа Урала. Для сбора грибов, ягод и орехов люди стали делать посуду из бересты. Бурак – сосуд цилиндрической формы, изготовленный из бересты, берёзовой коры, от этого и название промысла – бурачный. По другому бурак называли – туес, туесок. Зародился этот промысел в Свердловской области, в городе Нижняя Салда. В каждом доме было много различных туесков, корзинок из бересты! Берестяные изделия были плетеные и изготовленные из целого пласта бересты.


- Ребята, как вы думаете, почему делали посуду из бересты? (много материала, легкая, удобная).
- Во что вы собираете грибы и ягоды, когда идете в лес?

Художественная ковка и литье металла.
- На Урале добывали много железа и меди, и уральские кузнецы начали производить посуду, доспехи, изделия для дома. Они старались придать предметам красивую форму. Этим производством занимался Каменский чугунно-литейный завод и другие заводы на Урале.
Рассматривание иллюстраций изделий.


Колокольный промысел.
- В городе Каменск-Уральском находиться один из самых крупных колокольных заводов в Европе - завод «Пятков и К». Колокол «Александр Невский» отлитый на заводе весит 18 тонн и находится в городе Санкт-Петербурге. В Екатеринбурге самый большой колокол весит 16 тонн.

- Кто-нибудь слышал, как звонят колокола. Давайте послушаем (запись колокольного звона). Каждый год в город Каменск – Уральск съезжаются звонари со всей России, чтобы поучаствовать в колокольном фестивале.

Сундучный промысел.
- Сундучный промысел зародился в старейшем горнозаводском городе Урала – Невьянске. У сундуков и шкатулок была деревянная основа покрытая жестяными листами (рассматривание иллюстраций). В настоящее время этот промысел прекратил свое существование.
- Как Вы думаете почему?

Тагильский поднос.
- Железный, расписной тагильский поднос появился давно, но производят их до сих пор. Раньше такие подносы дарили королям и князьям. Из железа сначала изготавливается форма подноса, покрывается цветной эмалью и сушится. Расписывается поднос вручную. После поднос покрывают специальным «хрустальным» лаком, рецепт которого хранился в секрете. Тагильская роспись подносов отличается тем, что цветы располагаются свободно и не перекрывают друг друга (рассматривание подноса и иллюстраций).

- Ребята, мы познакомились с промыслами Урала? Какой промысел вам понравился больше всего? Почему? Если хотите, найдите дома с родителями еще какую-нибудь интересную информацию о промыслах Урала и расскажите нам.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект беседы в старшей группе по формированию культурно - гигиенических навыков Беседа с детьми старшей группы детского сада на тему: День снятия блокады Беседа о профессиях с детьми 6-7 лет Беседа с детьми 6-7 лет. Земная жизнь Пресвятой Богородицы
Беседа на тему «Новый год» в старшей группе | Проект в старшей группе детского сада. Моя малая родина – Урал
Опубликовано: 909 дней назад (2 октября 2021)
Просмотров: 2302
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Валентина Петровна Чурепкина # 6 октября 2021 в 08:53 +1
Интересно! Голос +2!
Ольга Васильевна Яковлева # 7 апреля 2022 в 16:27 +1
Здравствуйте, Ирина Владимировна! Очень интересное, познавательное занятие! Детей дошкольного возраста необходимо знакомить с народными промыслами, прививая, тем самым, любовь к Родине. Отличное оформление материала! Большое спасибо, узнала много нового! Дальнейших творческих успехов! голос