Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Создание предметной и игровой среды для организации летнего отдыха детей

Совместная работа детского сада и семьи по созданию предметной и игровой среды для организации летнего отдыха детей
Автор работы: Захарова Ирина Николаевна, воспитатель ГБОУ ООШ №23, Сп"Детский сад №70" г.Сызрани.
Цель: организация окружающей среды для летнего отдыха дошкольников.
Задачи: поделиться опытом работы по организации окружающей среды для летнего отдыха детей; рассказать о совместной работе с родителями по заданной теме;познакомить с требованиями по организации; рассказать о зонах окружающей среды из опыта своей работы.
Описание: консультация разработана для воспитателей детский садов. Свой опыт работы по данной теме я опубликовала, так как считаю, что данная тема является актуальной.
Е.И Тихеева: «Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияния, нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости от непосредственно окружающего ребенка конкретного мира… Тот, кому удастся создать такую обстановку, облегчит свой труд в высшей степени. Среди нее ребенок будет жить – развиваться собственной самодовлеющей жизнью, его духовный рост будет совершенствоваться из самого себя, от природы…»
Воспитание и развитие дошкольников происходит эффективнее, если для этого созданы определенные условия в детском саду. Большое значение в нашем дошкольном учреждении уделяется развитию и совершенствованию среды на участке в летнее время, потому что лето для детей - самая долгожданная и любимая пора. Целью деятельности педагогов в летний период является объединение усилий взрослых (сотрудников ДОУ и родителей воспитанников) по созданию условий, способствующих оздоровлению, личностному и познавательному развитию детей. Одним из способов вовлечения родителей в единое образовательное пространство является метод проектной деятельности. Одной из тем проекта мною была выбрана актуальная тема подготовки участка детского сада к летне –оздоровительной работе. Участок – это место для детских игр, прогулок, образовательной деятельности, наблюдений за растениями и животными. За кажущейся простотой скрывается творческий процесс, который объединил педагогов и родителей для создания единого образовательного пространства.
Уже в апреле, на родительском собрании, было принято решение о реализации проекта «Летние чудеса на участке детского сада». Родители активно принимали участие в обсуждении и вносили коррективы в план совместной проектной деятельности. Основной целью проекта явилось создание условий для укрепления здоровья и организации активного отдыха детей в летне – оздоровительный период.
Задачи:
1. Вовлечение семьи в единое образовательное
пространство.
2.Повышение творческой активности и сплоченности педагогов, родителей и детей.
3. Обновление предметно-развивающей среды на участке.
4. Организация зон на игровой площадке.
Основные требования организации развивающей среды на участке – это:
* целесообразность и безопасность обстановки;
*обеспечение возможности укрепления здоровья детей;
*обеспечение возможностей для экспериментальной деятельности;
*обеспечение возможности укрепления здоровья детей.
С родителями была проведена следующая работа: - родительское собрание « Организация предметно-развивающей среды на участке детского сада»;
-семинар – практикум « Мастерская Самоделкина»;
- выставка «Очень умелые ручки»;
- консультации «Встречаем лето», « Чем занять ребёнка летом», «О прогулках с детьми летом», «Игры на природе», «Мастерим вместе с детьми»;
-проведение субботника;
-природоведческая акция «Украсим участок цветами»;
-круглый стол по обсуждению проекта оформления участка ;
- мини- библиотека для родителей « Поделки своими руками»;
- участие в смотре – конкурсе «Лучшая территория детского сада»;
- участие в празднике, посвященного Международному Дню Защиты детей «Детство – это я и ты».
Что есть на нашем участке? Среда вне помещения требует такого же тщательного планирования, как и пространство групповой комнаты. На нашей игровой площадке имеется нескольких игровых зон:
- зона двигательной активности: лазание по зебре, ходьба по кривой дорожке, прыжки «Цветочки», турники;
- зона игр с песком: песочница с увлажненным песком, формочки, ведра, совочки;
- зона игр с водой: надувной бассейн, резиновые игрушки;
- зона для экспериментирования: природный материал, бросовый материал, вода, песок;
- зона для игр: площадки для сюжетно-ролевых игр;
- зона для самостоятельной деятельности детей: столики, скамейки, стульчики, книги, принадлежности для рисования, настольно-печатные игры.
Организация развивающей среды дает возможность ребенку проявить себя, создает позитивное настроение и способствует эмоциональному настрою.
В будущем мы совместно с родителями планируем обогатить предметно-развивающую среду для развития познавательной активности детей, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.

Рекомендуем посмотреть:

Родительское собрание по ПДД в подготовительной группе Творческая мастерская в детском саду «Изготовление лабораторного материала своими руками» Занятие с родителями в детском саду. Конспект Литературная викторина по сказкам для детского сада

Похожие статьи:

План взаимодействия с семьями детей средней группы общеразвивающей направленности

Методические рекомендации по составлению индивидуальной программы развития

План-конспект НОД по сказкам в средней группе
Опубликовано: 3379 дней назад (25 января 2015)
Просмотров: 4206
+3
Голосов: 3
Галина Викторовна Лукьянцева # 25 января 2015 в 14:50 0
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Большое спасибо за приглашение! Работа очень познавательная, полезная и для педагогов и для родителей! Успехов!
Юлия Сергеевна Пигалкина # 25 января 2015 в 15:27 0
Добрый день. Тема данной консультации актуальна. Возьму на заметку ваш опыт работы. Спасибо.
Наталья Борисовна Щипцова # 25 января 2015 в 15:47 0
Добрый день. Если позволяет время внесите коррективы в оформление работы: Укажите название материала, автора, цель, она должна отвечать на вопрос что?, пропишите задачи, оформите все соответствующим шрифтом, будьте внимательны. Это требования к оформлению работ на сайте. С уважением Н.Б.
Ирина Николаевна Захарова # 25 января 2015 в 15:53 0
Спасибо за замечания. Мы новички только учимся. Все постаралась исправить.
Елена Николаевна Тюкова # 25 января 2015 в 15:52 0
Добрый день, Ирина Николаевна. Большое спасибо за приглашение. Обязательно возьму Ваш накопленный опыт в закладки. Я согласна с коллегой о внесении коррективов конспект. Все оформите в соответствии с требованиями к публикации. Дальнейших Вам творческих успехов.
Наталья Борисовна Щипцова # 25 января 2015 в 16:01 0
Пропишите название шрифтом H3, слова: автор, цель, задачи, описание (для кого предназначена работа) жирным шрифтом. Имя и отчество пропишите полностью, укажите место работы.
Ирина Николаевна Захарова # 25 января 2015 в 16:07 0
Исправила
Виктория Викторовна Лаврова # 25 января 2015 в 16:04 0
Добрый вечер. Ирина Николаевна спасибо за приглашение. Вы рассмотрели очень интересную тему. Все коротко и по делу. Возьму на вооружение. Удачи вам.
Наталья Борисовна Щипцова # 25 января 2015 в 16:23 0
Уважаемая Ирина Николаевна, будьте внимательны при оформлении работ на будущее. Ознакомьтесь с правилами оформления работ. Желаю успехов. С уважением Н.Б.
Вера Александровна Орехова # 26 января 2015 в 20:36 0
Ирина Николаевна, спасибо за приглашение. Интересный и познавательный материал. Думаю многие педагоги воспользуются предложенной информацией и будут использовать в работе.
Соглашусь с коллегами с замечаниями по поводу оформления. Но ничего, в следующей публикации Вы все исправите.
В целом, мне понравилась Ваша работа. Голос+1.
Желаю удачи!!!