Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Органайзера для кухни своими руками в технике декупаж. Мастер-класс с пошаговым фото для начинающих

Как сделать органайзер для кухни в технике декупаж с пошаговым фото
Автор: Леонович Ирина Олеговна; методист, МАУК ГДК «Горизонт» «Дом ремесел»; г. Зима, Иркутская область
Описание: данный мастер класс предназначен для учителей технологии; преподавателей дополнительного образования; родителей; мастеров и для рукодельниц.
Предназначение: подарок, сувенир
Цель: создание оригинального «Органайзера для кухни» в технике декупаж
Задачи:
1. Познакомить с приемами работы декупаж;
2. Развить художественный эстетический вкус;
3. Развить творческие способности (фантазию, воображение);
4. Воспитать аккуратность, усидчивость, внимательность.
Материалы и инструменты:
1. Салфетка с рисунком;
2. Клей ПВА;
3. Шпаклевка;
4. Кисточка, круглая №5 и плоская №5;
5. Гуашь белая, светло зеленая;
6. Белье разделочной доски;
7. Прищепка;
8. Белая бумага размером 10 х 8см.;
9. Клей момент;
10. Губка;
11. Прозрачный лак.
Ход работы
У каждой хозяйки на кухне есть своя разделочная доска, но не у каждой хозяйки на кухне есть органайзер для записи, предлагаю вашему вниманию мастер класс по созданию «Органайзера для кухни» из разделочной доски в технике декупаж.
Разделочная доска — это предмет кухонной посуды, рассчитанный для нарезания, продуктов. Она необходимая вещь для любой хозяйки.
Разделочная доска в настоящее время превращается в украшение кухни и применяется в качестве подноса при подаче блюд на стол.
Доски выпиливают различных форм - это в виде рыбы, животных, фруктов, разных геометрических фигур, и даже оформляют в интерьере.
Дата возникновения разделочной доски не известна. Но известно то, что ещё в Древнем Египте хозяйки стелили на стол специальное оборудование, чтобы при приготовлении пищи не выпачкать стол. В древний период в качестве разделочных досок применялись каменные глыбы, уход за которыми оставлял желать лучшего.
Разделочные доски стали присущей частью кухонной утвари еще в античные времена. Тогда их использовали, главным способом, для разделки мяса на пирах римской знати. Разумеется, в то время поднять разделочную доску было процессом трудным– любимым материалом для изготовления досок был камень.
Через некоторое время на смену камню пришли доски из дерева, и практически в неизменном положении они просуществовали до 20 века!
Разумеется, с течением времени изменялась их форма, гладкость, ведь возникли станки и строительные инструменты, способные сделать кусок дерева безупречно ровным и гладким. Но сущность оставалась той же – доска представляла собой ошлифованный кусок дерева, и изделия могли отличаться всего лишь видом древесины.
Простую разделочную доску можно красиво оформить своими руками из любого материала. Например, сделать органайзер для кухни в технике декупаж.
Технология изготовления
1. Берем чистую разделочную доску и шпаклевку, с помощью губки покрываем доску шпаклевкой на один слой. Даем подсохнуть, и покроем еще раз шпаклевкой. Даем высохнуть.


2. Пока высыхает разделочная доска, подготавливаем рисунок . Берем салфетку примерно примеряем как будет находиться рисунок на доске, и обрываем те части салфетки, которые нам не нужны.


3. По высохшей доске, мажем клей ПВА, где будет лежать рисунок, прилаживаем сверху салфетку и поверх салфетки плоской кисточкой мажем клеем ПВА и аккуратно пальчиками разглаживаем салфетку, так чтобы не было морщинок. Салфетки даем высохнуть.



5. Подготавливаем гуашь для тонировки поверхности, а это белую гуашь смешиваем со светло зеленой гуашью, так чтобы получилась зеленый молочного цвета и с помощью губки слегка проштамповываем нашу поверхность. Даем просохнуть.
Покрываем работу прозрачным лаком. Даем высохнуть.

6. Приклеиваем прищепку


7. Прикрепляем бумагу размером 10х8 см.
Наша работа готова!
Такой органайзер можно повесить на кухне, и пользоваться по назначению.

Рекомендуем посмотреть:

Декупаж разделочной доски. Пошаговый мастер-класс Декорирование разделочной доски в технике декупаж Декупаж разделочной доски для начинающих. Мастер-класс с пошаговыми фото Мастер-класс. Декупаж разделочной доски с кракелюром

Похожие статьи:

Декупаж разделочной доски. Мастер-класс для начинающих

Подарок ко Дню учителю своими руками. Мастер-класс

Вышивка лентами "Белые грибы" для начинающих пошагово с фото | Как сшить маску для лица от коронавируса из ткани своими руками поэтапно с фото. Выкройка
Опубликовано: 1345 дней назад (14 августа 2020)
Просмотров: 977
+22
Голосов: 22
Светлана Константиновна Бычкова # 14 августа 2020 в 12:51 +8
Добрый день, Ирина Олеговна! Очень красивая и оригинальная работа, МК показали развёрнуто, понятно для повторения. Голос!
Ирина Олеговна Леонович # 16 августа 2020 в 05:53 +5
БОЛЬШОЕ СППАСИБО ЗА КОММЕТАРИИ, ОЧЕНЬ ПРИЯТНО!!!
Ольга Константиновна Макарова # 16 августа 2020 в 17:50 +4
Голосую за Вашу работу: оригинально,красиво, эстетично!МК доступный, понятный для повторения Удачи!
Вера Анатольевна Варенцова # 16 августа 2020 в 19:07 +8
Здравствуйте, Ирина Олеговна! Спасибо за приглашение. Интересный и полезный мастер-класс! Мне понравилась Ваша работа. Всё выполнено красиво, аккуратно, с лёгким летним настроением. Прекрасный фотоматериал и грамотное оформление позволяет повторить ход всех этапов изготовления. Благодарю Вас, желаю успехов и голосую!
Оксана Михайловна Жидикина # 16 августа 2020 в 22:50 +8
Здравствуйте. С интересом ознакомилась с мастер-классом. Цели и задачи достигнуты. Оформление работы грамотное. Результат отличный. Примите голос 4. Спасибо.
Ирина Михайловна Дунаева # 16 августа 2020 в 23:38 +8
Здравствуйте, Ирина Олеговна! Очень интересный мастер-класс. Творческих Вам успехов. Голосую
Ирина Олеговна Леонович # 17 августа 2020 в 04:50 +5
Большое всем спасибо за комментарий и голос!!!
Ирина Юрьевна Ручина # 17 августа 2020 в 08:41 +9
Добрый день, Ирина Олеговна! Спасибо за приглашение. "Органайзера для кухни" в технике декупаж получился очень интересный, мне понравился. Мастер-класс подробный и доступный, с прекрасным фотоматериалом и доходчивым описанием выполнения каждого шага. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос
Виктория Анатольевна Бессонова # 17 августа 2020 в 13:17 +7
Здравствуйте Ирина Олеговна! Благодарю Вас за приглашение. Мастер-класс "Органайзер для кухни в технике декупаж" для начинающих Вы подготовили доходчивый. Каждый шаг в работе Вы подкрепили замечательными фотографиями. Это очень хорошая работа, а главное нужная для нас женщин в быту. Благодарю Вас за актуальную тему, предложенную на сайте. Жду Ваших новых работ!
Ольга Васильевна Яковлева # 17 августа 2020 в 20:46 +5
Здравствуйте, Ирина Олеговна! Спасибо за приглашение. Интересный и полезный мастер-класс! Мне понравилась Ваша работа. Всё выполнено красиво, аккуратно, с лёгким летним настроением! голос
Олеся Фёдоровна Шилина # 17 августа 2020 в 21:19 +5
Здравствуйте, Ирина Олеговна! Очень люблю мастерить! При помощи вашего мастер-класса я смогу выполнить ещё одну красивую вещицу для кухни! Спасибо за работу! Голос
Ольга Васильевна Подколзина # 18 августа 2020 в 17:21 +6
Здравствуйте, Ирина Олеговна! С удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом по изготовлению органайзера в технике декупаж. Очень интересная идея использования разделочной доски в качестве основы для органайзера. Нужная и полезная вещь, на мой взгляд, для каждой хозяйки. Материал прекрасно оформлен, все цели и задачи, несомненно достигнуты. Примите мой голос с наилучшими пожеланиями!
Галина Кузьминична Белова # 20 августа 2020 в 20:32 +3
Добрый вечер, Ирина Олеговна! Спасибо за приглашение. Интересный мастер-класс. Хорошая работа. Голосую
Софья Владимировна Юхнина # 22 августа 2020 в 07:30 +2
Ирина Олеговна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на МК: "Как сделать органайзер для кухни в технике декупаж". Оригинально! Колоритно! Просто, но со вкусом! МК доступный, пошагово качественно проиллстрирован.
Примите мой голос, желаю УСПЕХОВ!
Мария Анатольевна Гановичева # 29 августа 2020 в 07:32 +3
Здравствуйте, Ирина Олеговна! Досточка получилась очень эстетичная и многофункциональная. Техника выполнения не сложная, под присмотром взрослых с ней справятся даже школьники. А подарок, сделанный (хоть и частично) своими руками- он ценнее, так как более душевный. Голосую за Вас!
Валентина Николаевна Матвиенко # 29 августа 2020 в 18:53 +2
Спасибо за отличный мастер-класс, за очень красивую работу! Браво! Голос!
Ольга Вячеславовна Варламова # 9 сентября 2020 в 20:30 +1
Здравствуйте, Ирина Олеговна! Спасибо за приглашение. Очень интересный и полезный мастер-класс! Прекрасный фотоматериал и грамотное оформление. Примите голос!!!!!!!
Татьяна Галютина # 4 октября 2020 в 09:29 +2
Добрый день, Ирина Олеговна! Всё четко и доступно описано!Примите мой голос за интересный МК.
Наталия Владимировна Пуханова # 5 декабря 2020 в 21:39 +1
Ирина Олеговна, здравствуйте! Благодарю за приглашение. Мастер-класс подробный и доступный, с прекрасным фотоматериалом. Грамотное оформление позволяет повторить ход всех этапов изготовления.Примите голос.