Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Айрис фолдинг пошаговая инструкция Яблоко

Панно "Яблоко" в технике айрис-фолдинг. Мастер-класс
Автор: Уланова Ирина Сергеевна, воспитатель ГПД в Асбестовской СКОШИ, г.Асбест Свердловской области.
Мастер-класс рассчитан на педагогов, детей любого возраста, творческих людей.
Изготовление панно в подарок или для украшения помещения.

Цель: Изготовление панно «Яблоко».
Задачи:
- развивать творческое воображение;
- развивать усидчивость;
- воспитывать аккуратность при выполнении работы;
- прививать умение видеть красоту.
Для работы нам понадобится:
- Бумага(разных цветов);
- Бумага для копирования 1 лист;
- 1 лист картона;
- Клей-карандаш;
- Скотч;
- Ножницы;
- Карандаш;
- Кусочек плитки потолочной для основы панно;
- Шаблон яблока;
- Линейка.

1. Берем черный лист бумаги, переводим через копирку шаблон яблоко на изнаночную сторону листа.

2. Вырезаем все плоскости, которые будут закрываться в процессе работы цветной бумагой.

3. Из простого шаблона делаем арис-шаблон. Для этого прочерчиваем на определенном(примерно 0,5 см) расстоянии линии на черенке и листе яблока. В середине чертим квадрат, затем от каждой вершины откладываем одинаковые отрезки(примерно 1 см), соединяем отмеченные точки прямыми линиями. Двигаясь по часовой стрелке, так у нас получается новый квадрат. На этом новом квадрате снова откладываем отрезки и совершаем те же построения, пока не заполнится полностью все яблоко.

4. Отрезаем полоски цветной бумаги: коричневые, зеленые ширина 1,5 см; желтые, красные 2,5 см. Длину полосок определяем и отрезаем по ходу работы.


5. Сгибаем все полоски пополам вдоль.


6. Арис-шаблон подкладываем под готовый лист черной бумаги, закрепляем шаблон маленькими кусочками скотча, чтобы при работе он у нас не сдвигался. Всю работу будем делать с изнанки.

7. Для начала оформим черенок. Немного смазываем клеем лист с правой стороны вокруг прорези. Приклеиваем первую полоску. Линии сгиба на полоске должны располагаться вдоль линии на шаблоне. Чтобы приклеить вторую полоску, смазываем не только края прорези, но и предыдущую полоску.

8. Если полоски выходят за края прорезь, то отрезаем лишнее.

9. Всю технологию приклеивания полосок повторяем и с листом, и с самим яблоком.




10. Готовую работу переворачиваем, приклеиваем на картон, затем на потолочную плитку.

Рекомендуем посмотреть:

Объемная аппликация своими руками для детского сада из цветной бумаги. Яблоко Объемная аппликация Фрукты из цветной бумаги для старшей группы детского сада Сценарий праздника Осени в 1 классе Знакомство с техникой Айрис-фолдинг для начинающих

Похожие статьи:

Осенины в школе. Сценарий

Айрис фолдинг. Мастер-класс

Айрис фолдинг для начинающих

Осенний сюжет в технике айрис фолдинг. Мастер-класс

Сценарий воспитательского часа на тему Добро, 7-8 класс | Панно из цветов ко Дню матери из бумаги своими руками. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3518 дней назад (6 сентября 2014)
Просмотров: 8767
+10
Голосов: 10
Вера Викторовна Янченко # 6 сентября 2014 в 12:47 +4
Добрый день, Ирина Сергеевна! Заглянула к Вам в гости, и не пожалела, очень необычная, оригинальная техника выполнения пано, хороший мастер-класс! Мк очень подробный, даны все необходимые шаблоны, следуя Вашим инструкциям, повторить работу будет несложно. Фотоматериал также подробно показывает все этапы работы, яркий, четкий. Единственное, на что хотелось бы обратить Ваше внимание, так это стол, основа на которой делались фотографии, она немного поцарапана, от чего некоторые снимки выглядят немного не эстетично, и в готовой композиции очень заметно неровно обрезанный край потолочной плитки - основы. В целом это не так важно и не портит всего впечатления от увиденного МК, работа мне очень понравилась, возьму на заметку, но в будущем старайтесь избегать таких мелочей! Спасибо за идею! Голосую за оригинальность и мастерство +1! Удачи Вам!
Светлана Христьяновна Лаптева # 6 сентября 2014 в 15:23 +5
Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Познакомилась с вашим мастер-классом.Вы представили панно "Яблоко" выполненное в технике айрис-фолдинг .Это очень интересная техника работы. Я бы посоветовала вам в начале вашего мастер-класса познакомить с ней наших пользователей.Техника айрис-фолдинг появилась в Голландии. Эта техника является одновременно и методом скрапбукинга и наследницей оригами. «Радужное складывание» только кажется сложным, на самом деле, эта техника требует внимания и аккуратности, но при этом позволяет без труда делать эффектные открытки или украшать странички памятного альбома (скрапбукинг) интересными декоративными элементами.
Шаблон яблока можно было пронумеровать и по порядку нумерации на шаблоне приклеивать полосы бумаги. Это облегчит процесс выполнения работы, особенно новичкам в данной технике. К пожеланиям Веры Викторовны тоже советую прислушаться. Спасибо!1+
Вера Викторовна Янченко # 6 сентября 2014 в 16:32 +6
Светлана Христьяновна, спасибо за такое интересное пояснение! Я с такой техникой еще не сталкивалась, на страницах пед копилки увидела впервые, хорошо когда имеются знающие люди, готовые все рассказать и подсказать. Вы все прекрасно разъяснили, теперь обязательно попробую, уж очень оригинальный результат. А Вам, Ирина Сергеевна, еще раз спасибо за представленный Мк! Сколько еще нового и интересного можно узнать и увидеть на нашем сайте! Желаю всем удачи и новых творческих идей!
Ирина Сергеевна Миронова # 6 сентября 2014 в 15:41 +2
Спасибо. На будущее учту все пожелания.
Татьяна Анатольевна Белашова # 7 сентября 2014 в 02:02 0
Спасибо за идею! Голосую за оригинальность и мастерство
Надежда Сергеевна Лобанова # 7 сентября 2014 в 11:46 0
Очень необычное яблочко)Спасибо за идею)
Татьяна Волкова # 9 сентября 2014 в 22:27 0
Прекрасное яблочко такое наливное у вас получилось. Отлично подобраны цвета для изображения листа и самого яблочка. Молодец, голос.
Татьяна Игоревна Цыпушкина # 11 сентября 2014 в 09:21 0
Красивое осенне спелое яблочко получилось! Хороший мастер класс виден ход работы и очередность! Но для меня не совсем понятно в пункте 3 описание расчерчивания шаблона, хотелось бы чуть чуть поподробней. А в общем Мастер класс мне понравился и гамма цветов подобрана очень хорошо. Спасибо большое! +1
Светлана Александровна Овчинникова # 12 сентября 2014 в 12:19 0
Радужное и очень аппетитное яблочко получилось. Мастер-класс понятный, доступный.
Айрис-фолдинг используют для украшения открыток, фотоальбомов, обложек для книг, фоторамок, эта техника создает эффект объемного изображения, поэтому работы смотрятся необычно.
При работе с техникой Айрис-фолдинг у детей развивается логическое и абстрактное мышление, мелкая моторика, формируется внимание, терпение, аккуратность.
Гюзель Халитовна Хабибуллина # 25 января 2015 в 16:10 0
Очень интересная работа в технике айрис-фолдинг. Я в первые вижу такое.Хочу обязательно попробовать.Спасибо за приглашение.
Светлана Васильевна Новоселова # 26 января 2015 в 20:08 0
Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Познакомилась с вашим мастер-классом.Вы представили панно "Яблоко" выполненное в технике айрис-фолдинг . Мне очень понравилась ваша работа. Такое яблочко требует аккуратности, трудолюбия, многим силы воли. Но всё же стоит попробовать и предложить работу ученикам. Спасибо за идею, успехов.