Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Торцевание из ткани на пенопласте. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс «Панно с розами» (создание картины в технике торцевания из лоскутов ткани)
Автор: Власова Ирина Тимофеевна, воспитатель высшей квалификационной категории, педагог дополнительного образования по ИЗО ГБОУ гимназия № 1409 г.Москвы

Некоторые из нас впервые услышав название данного вида творчества, задаются вопросом: что такое «торцевание»? Ничего сложного за этим названием не скрывается. Это такая техника работы с тканью или бумагой, которая сочетает в себе как аппликацию, так и квиллинг. Торцевание – это один из видов продуктивной деятельности – техника изготовления объемных поделок, вид конструирования, при котором с помощью наклеивания на шаблон или основу скрученных кусочков ткани – трубочек - торцовок создаются объемные махровые композиции: картины, панно, мозаики, открытки и т.д. Этот метод настолько легко осваивается, что даже малыши в детском саду без труда обучаются этому виду творчества с первого раза.
Мы используем эту технику при подготовке выставок, при проведении совместной деятельности по различным темам, просто мастерим от души… В любую свободную минутку мои воспитанники с удовольствием занимаются лоскутным творчеством. Этот вид деятельности вырабатывает усидчивость, развивает мелкую моторику рук, воспитывает художественный вкус, чувство цвета, аккуратность. Детские работы нравятся как детям, так и взрослым. Для этого не требуются большие материальные затраты, а только хорошее настроение, терпение и выдумка. Торцевание позволит Вам любой рисунок превратить в уникальный шедевр.
Техника создания картины из лоскутов ткани состоит из нескольких этапов:
1) делается эскиз рисунка;
2) на эскиз наносится слой клея ПВА;
3) аккуратно приклеиваются лоскуты ткани к поверхности пенопласта (располагая заготовки из ткани максимально плотно друг к другу). Описанный мастер-класс приводит к живописному результату, и Вы получаете красочное полотно.

Цель: Познакомить детей и взрослых с техникой торцевания из лоскутов ткани на пенопласте.
Задачи:
1. Научить выполнять объемную картину из ткани на пенопласте
2. Развивать мелкую моторику рук, творческие способности, воображение, внимание.
3. Воспитывать аккуратность, трудолюбие, эстетический вкус.

Материалы для работы: листы пенопласта любого размера (обрезаются канцелярским ножом), цветные лоскуты ткани ( желательно хлопчатобумажной или трикотажной), клей ПВА, плоская кисть-щетина, ножницы, зубочистки, одноразовые контейнеры, тарелочки, трафареты для рисования цветов и деталей композиции, карандаш.
Этапы работы:
1.В качестве исходного материала нам понадобятся заготовки из потолочных листов (пенопласт) любого размера.

2. Лишние или неровные куски пенопласта обрезаются острым канцелярским ножом.

3. Чтобы пенопласт не ломался в ходе дальнейшей работы, приклеиваем его на плотный картон.

4. Надо подготовить ткань для работы. Яркие цветные и однотонные лоскуты ткани (лучше хлопчатобумажной или трикотажной) разгладить утюгом.

5. Разрезать ткань на узкие полосы шириной 1-1, 5 см (можно точно не измерять).

6. Каждую полоску ткани нарезать на равные квадраты.

7. Итак, заготовки из ткани готовы!


8. Выбрать рисунок для будущей картины.

9. Затем на пенопласт нанести рисунок простым карандашом ( можно через копировальную бумагу).


10. Клей ПВА частично нанести плоской кистью-щетиной на рисунок, равномерно распределяя клей по поверхности пенопласта.

11. Каждый лоскутик ткани положить на намазанную клеем поверхность пенопласта, в середине лоскутка надавливаем зубочисткой. Нажимая несильно, вдавливая ткань в пенопласт. Образуется красивый "цветочек" из ткани.


12. По мере изготовления поделки рисунок промазывать клеем ПВА (когда он высыхает лоскутики прочно приклеиваются и закрепляются на пенопласте).






13. Получилась красивая яркая картина, которая может послужить украшением интерьера или подарком для близкого человека!



Розы - лучшие цветы,
всех похвал достойны вы.
В вас источник вдохновенья,
розы - Ангелов творенье!

Рекомендуем посмотреть:

Занятие по технике фротаж Детская Открытка - аппликация для папы "Кораблик" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Торцевание на пластилине и бумаге в детском саду. Мастер-класс с пошаговыми фото Летняя картина своими руками для детского сада в технике торцевания. Мастер-класс с пошаговым фото
Участник №4 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Лето-Осень 2016
Рисование на воде эбру на тему: Новый год. Мастер-класс для детей | Новогодняя композиция своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото «Птицы прилетели»
Опубликовано: 2848 дней назад (7 июля 2016)
Просмотров: 15281
+27
Голосов: 27
Елена Викторовна Багрова # 7 июля 2016 в 13:34 +6
Здравствуйте, Ирина Тимофеевна!
Не смогла пройти мимо вашего творчества.
Чудесное панно "Розы" способом торцевание из ткани мне очень понравилось. Оно прекрасно дополнит интерьер или послужит подарком к празднику.
МК выполнен грамотно. Подробно описан ход работы и подготовки к процессу торцевания, дана справка с описанием самого метода, которая настраивает на результат.
Фото качественные и прекрасно дополняют разъяснения по ходу работы.
Цель достигнута, Задачи выполнены. Работа заслуживает внимания и высокой оценки.
Спасибо за творчество! С удовольствием посылаю Вам свой голос №1! Успехов!
С уважением!!!
Ирина Тимофеевна Власова # 9 июля 2016 в 09:26 +2
Елена Викторовна, спасибо большое за отзыв!
Ирина Рябова # 29 сентября 2016 в 13:04 +1
Очень красивое панно!!!! Информация понятна и доступна, пошаговое фото дает возможность попробовать выполнить подобную красоту, даже если раньше не выполнял ни чего похожего!!! Спасибо за МК, очень полезно!!!!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 7 июля 2016 в 14:29 +5
Ирина Тимофеевна, здравствуйте. Красивое панно у Вас получилось. Интересное вступление к мастер – классу, сам МК подробный, с качественными фотографиями. Работа над картиной развивает мелкую моторику, воспитывает аккуратность, позволяет развиваться творческой фантазии. Так и хочется прикоснуться к картине – почувствовать её объёмность. Удачи! Голос +1
Ирина Тимофеевна Власова # 9 июля 2016 в 09:27 +2
Большое спасибо за комментарий, Светлана Анатольевна! Успехов Вам!
Татьяна Александровна Толстикова # 7 июля 2016 в 17:28 +5
Ирина Тимофеевна, здравствуйте! От души голосую за чудесный мастер-класс. Работа очень кропотливая, требует серьёзной подготовки, терпения и усидчивости. А результат впечатляет, очень красиво! Мастер-класс подробно описывает и демонстрирует все этапы работы. Спасибо! Удачи Вам!
Ирина Тимофеевна Власова # 9 июля 2016 в 09:28 +1
Уважаемая Татьяна Александровна, спасибо за хорошие слова!
Валентина Николаевна Разумова # 7 июля 2016 в 17:52 +1
Ирина Тимофеевна, очень понравилась ваша картина в технике торцевания тканью. Мастер-класс на высоте, подробное описание, дополненное качественными фотографиями, отражающими весь процесс изготовления. Результат потрясающий. Спасибо.
Ирина Тимофеевна Власова # 9 июля 2016 в 09:29 0
Спасибо, Валентина Николаевна, за комментарий!
Елена Петровна Кебикова # 7 июля 2016 в 22:07 +3
Здравствуйте Ирина Тимофеевна. Очень люблю работы с различными цветами, поэтому не смогла пройти мимо Вашего ШЕДЕВРА. Делали с детками торцевание из бумаги, а вот из ткани еще не доводилось. По фотографиям видно какая замечательная получилась работа. Просто супер! Успехов в творческих начинаниях!
Ирина Тимофеевна Власова # 9 июля 2016 в 09:30 0
Елена Петровна, благодарю за комментарий!
Надежда Николаевна Бартенева # 7 июля 2016 в 22:38 +1
Здравствуйте Ирина Тимофеевна. Прекрасная работа, отличный мастер- класс. Восхищаюсь Вашим трудом. Беру в закладки, спасибо.С удовольствием голосую.
Инна Вячеславовна Камаева # 8 июля 2016 в 08:49 +3
Панно на пенопласте? почему бы нет - очень свежая и интересная идея! вот бы не подумала! Удивительно красиво и оригинально. С удовольствием отдаю свой голос!
Ирина Тимофеевна Власова # 9 июля 2016 в 09:31 0
Благодарю за отзыв! hoho
Марина Александровна Кузнецова # 8 июля 2016 в 13:06 +3
Мастер-класс выполнен на высоком уровне, оформление соответствует всем требованиям сайта, техника выполнения несложная, нетрадиционная, заинтересует и детей, и взрослых любого возраста. Результат - замечательное панно, которое можно подарить родным и близким, или просто украсить им интерьер. В этой технике можно выполнить разные работы, беру на заметку с Вашего разрешения.
Ирина Тимофеевна Власова # 9 июля 2016 в 09:31 0
Марина Александровна, спасибо! hoho
Ольга Васильевна Яковлева # 8 июля 2016 в 16:22 +2
Здравствуйте, Ирина Тимофеевна. Красивое панно у Вас получилось. Интересное вступление к мастер – классу, сам МК подробный, с качественными фотографиями. Творческих успехов! голос
Ирина Тимофеевна Власова # 9 июля 2016 в 09:32 0
Ольга Васильевна,благодарю! v
Надежда Деткова # 8 июля 2016 в 17:21 +1
Здравствуйте, Ирина Тимофеевна! Спасибо за Ваш замечательный мастер-класс по изготовлению "Панно с розами". Интересная и необычная идея - торцевание кусочками ткани на пенопласте. Всё понятно и подробно описано с хорошим фотоматериалом.Желаю Вам творческих успехов!Мой голос Вам!!!
Ирина Тимофеевна Власова # 9 июля 2016 в 09:32 0
Большое спасибо, Надежда! Успехов! hoho
Юлия Александровна Зогот # 10 июля 2016 в 20:29 +1
Здравствуйте,Ирина Тимофеевна!Познакомилась с удовольствием с Вашим мастер-классом,все очень подробно описано и красочно оформлено.Идея понравилась,обязательно попробую сделать что-нибудь в такой технике.Молодец!Голос!
Алевтина Николаевна Чукреева # 17 июля 2016 в 08:44 +1
Представленный мастер-класс мне понравился, интересная техника изготовления, очень аккуратно и красочно выполнено. Этапы выполнения представлены грамотно и последовательно, очень понятно. Техника простая, но ее можно использовать и при изготовлении других изделий, например объемных. Голос Вам!
Ольга Васильевна Кузьминова # 18 июля 2016 в 13:56 +1
Добрый день, Ирина Тимофеевна! Ознакомилась с вашим МК, все очень понравилось, что даже захотелось попробовать сделать тоже картину. Все четко и понятно, очень красочно оформлено. В итоге получилась замечательная картина. Желаю дальнейших творческих успехов! Примите голос.
Галина Юрьевна Ерышова # 18 июля 2016 в 14:47 0
Великолепная идея, прекрасное исполнение-розы смотрятся очаровательно и оригинально! Такая картина, действительно, украсит любой интерьер, да и подарком будет прекрасным! С большим удовольствием голосую!
Надежда Николаевна Савенкова # 10 августа 2016 в 10:01 +1
Ирина Тимофеевна, здравствуйте! От души голосую за чудесный МК. Всё выполнено чётко,грамотно,аккуратно и доступно.Работа по этой технологии очень кропотливая, требует серьёзной подготовки, терпения и усидчивости,но результат всегда впечатляет- получается очень красиво!Работа над картиной развивает мелкую моторику ребят, воспитывает аккуратность, позволяет развиваться творческой фантазии. МК подробно описывает и демонстрирует все этапы работы,интересное вступление-"изюминка" МК, фото качественное.Спасибо за творчество! Удачи Вам в конкурсе! Голос +1
Тамара Александровна Новичкова # 28 августа 2016 в 22:34 +1
Голосую - за! Ирина Тимофеевна, мне очень понравился ваш мастер-класс. Молодчина! Впервые встречаю работу по торцеванию из ткани. Взяла на заметку. Спасибо за идею, а вам мой голос. +1
Салозграф Ирина # 2 сентября 2016 в 14:16 +1
Спасибо, Ирина, за замечательный мастер-класс! Картина сразу привлекла взгляд, а знакомство с новой для меня техникой торцевания приятно обрадовала доступностью материалов, возможностью применения в работе с детьми и превосходным результатом работы, который радует душу и ласкает взгляд. Конечно, терпение, трудолюбие и усидчивость никто не отменял, но глядя на вашу работу, понимаешь, что оно того стоит. Желаю дальнейших творческих успехов. Конечно, голос.
Татьяна Владимировна Калинина # 9 сентября 2016 в 20:36 +1
Здравствуйте, Ирина Тимофеевна! Очень красивая картина. Необычная техника. Спасибо за подробную пошаговую инструкцию. Успехов!
Наталья Владимировна Мерзлякова # 20 сентября 2016 в 17:23 +1
Ирина Тимофеевна, здравствуйте! Случайно наткнулась на Ваш замечательный мастер-класс.От души голосую за чудесный работу. Работа очень кропотливая, требует серьёзной подготовки, терпения и усидчивости. А результат впечатляет, очень красиво! Беру в заметки, искала что-то подобное. Спасибо! Удачи Вам! Заходите на мою страничку, буду признательна.
Галина Ивановна Нилова # 21 сентября 2016 в 02:25 +1
Здравствуйте, Ирина Тимофеевна! Не осталась равнодушной от такой красоты. Знала и работала в технике торцевания с бумагой, а теперь можно освоить и с тканью.
Лола Джалалова # 21 сентября 2016 в 21:18 +1
Очень необычная и интересная техника. Я такой не встречала и, мне кажется,очень интересная))) и продукт получается просто шикарный... класс
Бобрышева Наталья Владимировна # 23 сентября 2016 в 12:39 +1
Ирина Тимофеевна, здравствуйте! Каждый раз удивляешься на сколько много новых техник в изготовлении декора из ткани. Конечно это очень кропотливая работа, смотрится великолепно. Мастер класс учит,, развивает и помогает узнать новое. Спасибо за Ваше творчество.
Мария Александровна Воробьева # 3 октября 2016 в 09:48 0
Здравствуйте. Очень интересная идея. Я о такой не слышала. Возьму себе на заметку. Не дорогие материалы и такой отличный результат. Развивает усидчивость у детей. Спасибо за идею.
Лариса Дмтриевна Васильева # 12 октября 2016 в 22:14 0
Здравствуйте Ирина Тимофеевна! Очень необычная и интересная техника, ранее я не встречала такую.Приходилось пользоваться клеем или пластилином.Искала для работы что - то новое и интересное.В вашей работе я это нашла. Беру в заметку.Спасибо! Удачи Вам!
Инна Николаевна Титаренко # 16 октября 2016 в 04:24 +1
Здравствуйте! Первый раз наблюдаю такую технику рукоделия. Очень интересно, ярко ,ново. Возьму себе на заметку. Спасибо Вам, голосую!
Марина Вячеславовна Осипова # 21 октября 2016 в 10:41 0
Здравствуйте Ирина Тимофеевна!Как хорошо, что все развивается и изменяется, совершенствуется. Вот и в рукоделии так. Яркий пример Ваш мастер - класс. Я знаю технику торцевания еще из колледжа, из бумаги с клеем и карандашом, но тут ткань и пенопласт, класс! Мне очень нравится, буду использовать в работе. Спасибо.
Галина Васильевна Дуванская # 21 октября 2016 в 20:59 0
Здравствуйте!Заинтересовалась этой необыкновенной работой. Не вникнув, подумала, что панно из ниток. Ирина Тимофеевна, Вам удалось отобразить в картине это великолепие, созданное природой. Обязательно попробую и я. Спасибо за труд, терпение, красоту.
Галина Васильевна Дуванская # 24 октября 2016 в 15:04 0
Здравствуйте!Заинтересовалась этой необыкновенной работой. Не вникнув, подумала, что панно из ниток. Ирина Тимофеевна, Вам удалось отобразить в картине это великолепие, созданное природой. Обязательно попробую и я. Спасибо за труд, терпение, красоту.
Ольга Михайловна Евдокимова # 27 октября 2016 в 17:24 0
Мне очень понравилась Ваша работа. Сразу захотелось самой попробовать выполнить подобную работу, а затем предложить своим воспитанникам. Пошаговая инструкция понятна и доступна. С удовольствием голосую.
Бобрышева Наталья Владимировна # 2 ноября 2016 в 21:48 0
Здравствуйте Ирина Тимофеевна! Торцевание интересная техника изготовления картин. Доступный материал.Сразу представила. что наши мальчишки в спецшколе вполне могли бы освоить эту технику, посадил за стол. приготовил все необходимое и пусть спокойно работают. Очень красивые картины, спасибо большое. Мой ГОЛОС!
Людмила Евгеньевна Пирожкова # 16 ноября 2016 в 04:04 0
Здравствуйте. Меня удивила, что такие поделки в технике торцевания можно выполнить из ткани. Сама я с детьми выполняю поделки в технике торцевания из гафрированной бумаги. Возьму себе на заметку. Спасибо!
Юлия Валерьевна Семова # 19 ноября 2016 в 17:33 0
Ирина Тимофеевна, спасибо за интересный и подробный мастер-класс! Очень красивая картина получилась, захотелось попробовать такую технику работы.
Елена Сергеевна Есман # 27 ноября 2016 в 15:45 0
Очень грамотный и хорошо оформленный Мк. Картина шикарная и достаточно трудоемкая,у меня уже зародилась идея поработать в такой технике. Спасибо за ваше творчество и старание.