Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Объемная картина «Дары осени» своими руками. Мастер-класс с фото

Мастер-класс по изготовлению объемной картины «Дары осени»
Автор: Власова Ирина Тимофеевна, воспитатель высшей квалификационной категории ГБОУ гимназия № 1409 г. Москвы

Описание: Мастер – класс рассчитан на педагогов и родителей, которые любят заниматься творчеством со своим ребенком. Работа будет полезна для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет.

Назначение: оформление выставки «Осень золотая», изготовление осенних поделок своими руками.

Цель - приобщение родителей к совместному творчеству с детьми, изготовление картины из разнообразного художественного материала.

Задачи:
1. Закрепить навыки рисования по мокрому листу, вырезания из бумаги, лепки, рисования гуашью, изготовления элементов декора из природного и художественного материала.
2. Развивать и мелкую моторику рук, чувство цвета, формы и величины, творческое мышление, воображение, композиционные умения, эстетическое восприятие.
3. Воспитывать самостоятельность, уверенность в своих умениях, аккуратность, любознательность; укреплять взаимоотношения детей и родителей через совместную деятельность.

Осень… Какое прекрасное время года! Вот и осталось позади залитое солнцем лето. И нас все чаще будят не лучи солнца, робко заглядывающие в комнату, а шум холодного дождя и унылое завывание ветра. Осень позолотила деревья. Это время года никого не оставляет равнодушным.

Яркими красками листья сверкают -
Ветер подует – они облетают…
Будто бы бабочки листья порхают,
Кружатся в небе, летают, летают,
Пестрым ковром на землю ложатся.
Они под ногами у нас шелестят –
Об осени скорой всем говорят.

Л. Шмидт


А еще осень прекрасна, потому что есть лишний повод расположиться всей семьей в спокойной домашней обстановке, наполнить свой вечер впечатлениями от красоты осенней природы. А еще лучше – совместно с детьми сделать незабываемую художественную картину «Дары осени».
Итак, начинаем…

Нам понадобятся для работы следующие материалы:
рамка для картины формата А3 со стеклом, золотая краска-спрей, блестки, плотная бумага для рисования, гуашь, кисть, вода, полимерная глина красного, желтого, зеленого, черного цветов; клей-карандаш, ножницы, ароматизированные наборы сухих листьев и цветов, декоративные детали для украшения: божьи коровки, фрукты…
Этапы работы:
1. Взять фоторамку для картины формата А3, достать из нее стекло. Стеклянную поверхность будем покрывать золотой блестящей краской с помощью спрея.

2. С помощью краски-спрея золотистого цвета нанесем несколько хаотических линий по поверхности стекла.

3. Фон для дальнейшей работы будет выглядеть примерно так:

4. Поверхность, покрытую золотой краской, оставить на некоторое время на открытом воздухе до полного высыхания. Затем на этой же стеклянной поверхности гуашью нарисуем траву, листья, цветы и т.д.

5. Следующий этап работы - рисование разноцветных осенних листьев на бумаге.
Подготовить для рисования материалы: гуашь, кисть, воду, плотную бумагу.

6. Обильно пропитать лист бумаги водой и нанести цветные яркие пятна гуашью желтого, красного, зеленого, розового, оранжевого и др. цветов по мокрому листу.

7. Краска будет расплываться, перетекать «цвет в цвет» и придавать листьям естественность и живость.

8. После полного высыхания раскрашенного листа, надо вырезать ножницами силуэты осенних листьев разной формы и величины.

9. Фломастерами выделить прожилки листьев.

10. Наклеить осенние листья с помощью клея-карандаша на поверхность стекла в свободном порядке, передавая в картине чувство движения листьев и парения в воздухе.

11. Дальнейший этап работы – изготовление ягод рябины из полимерной глины. Подготовить для лепки полимерную глину красного и черного цветов. Их красной глины скатать круглые шарики разного размера.

12. Из черной глины скатать небольшие шарики, прикрепить их к ягодам с помощью стеки или зубочистки.

13. Прикрепить ягоды на палочки (сухие веточки, зубочистки, шпажки ). Готовые кисти рябины из полимерной глины высушить в горячей духовке 1-2 минуты при температуре 100 градусов. Готовая поделка будет твердой и легкой.


14. Из полимерной глины оранжевого, зеленого и красного цветов вылепить плоские осенние листья, подсушить их в духовке в течение 1-2 минуты.

15. Наклеить ягоды рябины и листья на поверхность картины.

16. Также можно украсить нашу работу другими дарами осени: объемными половинками фруктов (н-р, грушами…), овощей, грибов.



Хорошо дополнят осенний сюжет сухие травы, соцветия. Можно использовать изображения насекомых.

Итак, наша картина «Дары осени» готова! И в холодный зимний день она будет дарить вам улыбку и теплые воспоминания о совместном творчестве с детьми.


Осень…
Я приму дары, и счастье тонко
Зазвучит во мне, как птичий свист.
И летит в мир стих, легко и звонко,
Как в лесах твоих багряный лист!

Рекомендуем посмотреть:

Топиарий из осенних листьев своими руками Осенний топиарий своими руками Желудевое дерево своими руками Осенние поделки из природного материала своими руками. Хозяин леса

Похожие статьи:

Осенние поделки своими руками для детского сада. Мастер-классы с фото

Участник №90 творческого конкурса для педагогов «Златокудрая осень»
Конспект занятия по лепке на тему Осень в старшей группе | Снежинка объемная из бумаги своими руками
Опубликовано: 3485 дней назад (11 октября 2014)
Просмотров: 10343
+11
Голосов: 11
Людмила Ивановна Белоус # 12 октября 2014 в 00:26 +1
Добрый вечер! Ваша работа мне очень понравилась применением различных техник в одной композиции. значит детям будет интересно её выполнять, так как постоянно идёт смена видов деятельности. Спасибо!
Ирина Тимофеевна Власова # 12 октября 2014 в 20:56 0
Людмила Ивановна,спасибо за отзыв! Успехов!
Светлана Николаевна Ефименко # 12 октября 2014 в 03:31 +2
Здравствуйте, Ирина Тимофеевна. Нестандартный мастер-класс по изготовлению объемной картины «Дары осени» Вами разработан! Как у осени для нас много разнообразных подарков и сюрпризов запасено, так и Вы, Ирина Тимофеевна, предлагаете применять различные техники для создания своей необычной, яркой, солнечной картины.
Впечатляет возможность решения такого широкого спектра задач, это и закрепление навыка рисования по мокрому листу, и вырезание из бумаги, и изготовление элементов декора из природного и художественного материала, а так же применение лепки и рисования гуашью. Несомненно, что у ребёнка идёт развитие мелкой моторики рук, чувства цвета, формы и величины, творческого мышления, воображения, композиционных умений, эстетического восприятия. Воспитывается самостоятельность, уверенность в своих умениях, аккуратность, любознательность; и что особенно актуально- это укрепляются взаимоотношения детей и родителей через совместную деятельность. Анализируя Ваш мастер- класс, я уверена, что все эти задачи успешно решаются.
Мастер- класс подробнейший, небольшое пожелание- дополнить его трафаретами, по которым будут вырезаться осенние листья. Это можно сделать, если написать заявку на адрес sv@ped-kopilka.ru с просьбой дополнить запись в блоге.
Примите мой голос Вашим «Дарам осени»!
Ирина Тимофеевна Власова # 12 октября 2014 в 20:57 0
Светлана Николаевна,спасибо большое за столь подробный отзыв!
Обязательно учту ваше пожелание в дальнейшем! Удачи!
Оксана Владимировна Владимирова # 12 октября 2014 в 10:46 +1
Здравствуйте , Ирина. С огромным удовольствием посмотрела весь ваш мастер-класс. В работе сочетаются различные техники,что позволяет детям выполнять работу с интересом. Вы успешно решаете не одну задачу. Посмотрев на вашу работу хочется творить. Спасибо, мой голос за вас+1
Ирина Тимофеевна Власова # 12 октября 2014 в 20:59 0
Оксана Владимировна, спасибо!
Елена Майорова # 12 октября 2014 в 14:47 0
Здравствуйте. Очень интересная работа в ней сразу видны несколько видов деятельности. Мне захотелось выполнить такую красоту и на своих занятиях
Ирина Тимофеевна Власова # 12 октября 2014 в 21:00 0
Елена, благодарю за отзыв!
Юлия Михайловна Шныпко # 12 октября 2014 в 16:53 0
Спасибо за мастер -класс, за подробный план работы. Времени уходит много, но поделка того стоит. Спасибо за вашу идею.
Ирина Тимофеевна Власова # 12 октября 2014 в 21:01 0
Юлия Михайловна, спасибо за комментарий!
Людмила Евгеньевна Сабурова # 12 октября 2014 в 21:15 0
Ирина Тимофеевна! Спасибо за очень интересный МК и еще сейчас такой востребованный по времени года. Мне нравится, когда в работе используются разные материалы.
Ирина Тимофеевна Власова # 12 октября 2014 в 21:42 0
Людмила Евгеньевна,спасибо за отзыв! Удачи!
Светлана Юрьевна Варлашина # 14 октября 2014 в 11:02 0
Ирина Тимофеевна вы такая молодец, замечательная работа 5+.
Ирина Тимофеевна Власова # 14 октября 2014 в 22:07 0
Светлана Юрьевна,спасибо за отзыв! Дарю Вам свой рисунок:


Удачи!
Марина Владимировна Садовская # 8 февраля 2015 в 12:15 0
Ирина Тимофеевне,здравствуйте! Мастер-класс "Дары осени" очень творческая работа. Я думала к какой категории отнести это произведения и подумала, что очень подходит к техники нетрадиционного рисования. Вы использовали и рисование по мокрому листу и сухие листья и плоды. Набор всех разноплановых предметов о одном пано , позволило Вам решить эстетические и сенсорные задачи при овладении данной техникой.Спасибо.
Галина Дмитриевна Сорокина # 5 января 2017 в 09:56 0
Здравствуйте, Ирина Тимофеевна. С огромным удовольствием посмотрела весь ваш мастер-класс. В работе сочетаются различные техники,что позволяет детям выполнять работу с интересом.Вы использовали и рисование по мокрому листу и сухие листья и плоды. Вы успешно решаете все поставленные задачи. Посмотрев на вашу работу хочется творить. Спасибо, мой голос!