Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказки для детей дошкольного возраста (5-7 лет)

«Волшебные сказки» (авторские сказки для детей дошкольного возраста)
Автор: Щеголина Варвара, воспитанник МБДОУ МО «Город Архангельск» «Детский сад комбинированного вида № 187 «Умка» г. Архангельск.
Руководитель: Мучкаева Ирина Валерьевна, учитель - логопед, МБДОУ МО «Город Архангельск» «Детский сад комбинированного вида № 187 «Умка» г. Архангельск.
Описание: Данный материал будет интересен педагогам дошкольного и школьного образования, родителям. Предназначен для детей дошкольного возраста.
Цель: формирование способностей к сочинительству, придумывание сказочных сюжетов, историй.
Задачи:
- развивать монологическую речь посредством придумывания сказки;
- формировать творческие способности;
- развивать творческое воображение, внимание;
Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (ФГОС ДО): «речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы».
К моменту выпуска из дошкольного учреждения дети должны достигнуть определённого уровня речевого развития: умение давать развернутые ответы на вопросы,
самостоятельно излагать свои мысли, овладеть грамматически правильной диалогической и монологической речью.
Овладение связной монологической речью – одна из главных задач речевого развития дошкольников. Материалом для развития монологической речи в старшем дошкольном возрасте могут использоваться сказки и прежде всего волшебные.
Со сказкой дети встречаются в книгах, в кино, театре, на телевизионном экране. Они забывают обо всем и погружаются в жизнь героев. Они черпают из них множество удивительных познаний: первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, с предметным миром; в сказке предстают блестящие образцы родного языка – всё это является необходимым и благоприятным материалом для сочинения собственных сказок.

Предлагаем вашему вниманию сказочные истории, придуманные в рамках создания «Электронной книги», как активизации монологической речи у детей старшего дошкольного возраста.
Шишка и грибок
Жили - были грибок и шишка. Они жили в лесу. Грибок рос на поляне в траве, а шишка жила на сосне. Шишке было грустно одной, она видела, что у грибка много друзей: муха, муравей, жучок, гусеница. Они играли в веселые игры, водили хороводы, и им было весело. Однажды к сосне прилетело волшебное облачко. «Облачко, облачко, подари мне ручки и ножки, чтобы я могла играть с грибком и его друзьями!». Облачко подарило шишке ручки и ножки. Шишка от радости спрыгнула с ветки на землю. Она прибежала к грибку. «Давайте дружить все вместе?». Друзья взяли шишку в свой хоровод. Они весело играли весь день. А солнышко и облачко радовались за них. Они помогли шишке найти своих друзей.
Невероятные приключения зверей
Жили - были петух, поросенок, мышка и заяц. Жили они дружно, было у них много друзей. И вот произошло несчастье - злой волшебник перессорил их всех. Друзья стали ссориться, кричать друг на друга, злиться. И жить стало грустно, печально, что даже птички замолчали, и слышно было, как воет ветер. Но вот ветер принес облачко, оно было белое, мягкое, пушистое, и улыбалось. Облачку не понравилось, что звери поссорились, и оно решило помочь друзьям помириться. Оно забрызгало друзей веселыми, радостными капельками. И как только звери поймали эти капельки на свои лапки, они снова стали дружными. И с тех пор они стали жить дружно.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка о дружбе для детей подготовительной группы. Приключения Звёздочки и Дракоши Сказка о Жар - птице для детей Старая сказка на новый лад "Репка" (с использованием пословиц и поговорок) Сказка для детей дошкольного возраста о пользе гречневой каши

Похожие статьи:

Методическое пособие для воспитателей по работе над сказкой

Дюймовочка с картинками

Познавательная сказка для детей 3-5 лет с заданиями

Сказка «Снегурочка»

Сказка «Лиса, заяц и петух»

Участник №39 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки» с 20 июля по 20 октября 2018 года
Конспект ООД в старшей группе детского сада. Тема «Зима. Признаки зимы» | Конспект ООД в старшей группе детского сада на осеннюю тему. Овощи и фрукты
Опубликовано: 2020 дней назад (15 октября 2018)
Просмотров: 992
+10
Голосов: 10
Ольга Геннадьевна Лебедева # 16 октября 2018 в 22:57 +3
Добрый вечер, Ирина Валерьевна. Варвара талантливая девочка, пишет о дружбе и помощи. Спасибо, что помогаете ребятам раскрывать способности. Примите голос!
Ольга Станиславовна Средина # 17 октября 2018 в 20:33 +4
Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
Очень интереная сказка получилась у Вари. Умница девочка!
Поделитесь, пожалуйста, методикой работы. Как вы записывали это устное творчество? На диктофон и потом расшифровывали или авторучкой на бумаге? Просто давали девочке тему или как-то стимулировали воображение? Они рисовала и коммнетирровала нарисованное?
Успехов Вам и Варе и, конечно, ГОЛОС!
Ирина Валерьевна Мучкаева # 18 октября 2018 в 11:09 +2
Добрый день!Спасибо за комментарии.Сначала она нарисовала рисунок, а потом стала придумывать сказку. А записывала, по старинке,ручкой на бумаге.Совсем немножко давала стимулирующие вопросы по сказке.
Галина Станиславовна Бердник # 18 октября 2018 в 08:15 +1
Добрый день! Примите голос за добрую сказку устами ребенка.
Галина Викторовна Языкова # 18 октября 2018 в 20:05 +2
Здравствуйте, Вы совместно с воспитанницей придумали поучительные, добрые сказки, сказки, в которых добро и дружба побеждают.Благодаря таким работам дети познают новое, учатся делать выводы, раскрывают свой внутренний мир.Варя умница. Желаю Вам успехов в дальнейшей работе.
Ирина Валерьевна Мучкаева # 18 октября 2018 в 20:40 +1
Спасибо за комментарий!
Ольга Васильевна Яковлева # 18 октября 2018 в 21:27 +3
Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Прекрасные, добрые, поучительные сказки сочинила Варвара! Творческих успехов! голос
Полина Николаевна Зверуго # 25 октября 2018 в 19:05 0
Ирина Валерьевна, благодарю за приглашение!
Спасибо за представленные добрые сказки для детей дошкольного возраста.
Особенно хочется отметить для себя сказку "Шишка и грибок". Очень интересно и увлекательно для выбранной категории детей.
Голосую с большим удовольствием! Удачи Вам в конкурсе!
Алевтина Петровна Требухова # 25 октября 2018 в 23:04 +1
Ирина Валерьевна, добрый вечер. Сказки чудесны! Это здорово, что дети могут мечтать, творить сказочное добро.
Ирина Валентиновна Бурматова # 26 октября 2018 в 21:43 +1
Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Какие прекрасные добрые сказки написала Ваша воспитанница! Молодчинка! Огромное спасибо талантливой Варваре и её педагогу!!! От всей души примите голос!