Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по ИЗО в средней группе "Новогодний шар"

Занятие по изобразительной деятельности. Декоративное рисование «Новогодний шар». Средняя группа
Автор: Мухина Ирина Владимировна, воспитатель МБДОУ «Россиянка» «ЦРР» города Калуги НСП «Вишенка»
Цель Роспись ёлочных шаров гуашевыми красками.
Задачи:
- Учить детей рисовать узоры на заготовках из бумаги круглой формы, располагая при этом их правильно. - Показать варианты сочетания элементов декора по цвету и форме: точки, круги, завитки, прямые и волнистые линии.
- Развивать чувство цвета. - Воспитывать интерес к данному виду творчества.
- Радоваться своим результатам.
Назначение. Данный материал будет полезен для воспитателей ДОУ, педагогам дополнительного образования.
Предварительная работа. Проведение занятия по рисованию «Зелёная ёлочка – колкая иголочка». Рисование «Зимние узоры» сюжет зимних окошек. Рассматривание узоров в разных видах декоративно-прикладного искусства.
Рекомендуемые пособия, наглядность. Картинки «Ёлка, украшенная сладостями», « Ёлка, украшенная солдатиками, куклами», мастер, который расписывает ёлочный шар.
Материалы и инструменты.
Искусственная наряженная ёлочка, бумажные заготовки в виде шара - по одному на каждого ребёнка, гуашь, кисти, банки с водой, салфетки тканевые и бумажные, три – четыре образца для показа детям вариантов узора.
Ход занятия
Перед занятием дети рассматривают ёлочки, которые они рисовали до этого.
- Ребята, посмотрите, какие ёлочки получились у нас с вами на прошлом занятии. Но к нам близится праздник «Новый год», а значит, что нам нужно с ёлкой сделать?
- Нарядить.
- Правильно, нарядить.
- А чем мы будем ёлочку наряжать?
- Игрушками, шарами.
Воспитатель достаёт и показывает детям маленькую наряженную ёлочку, и они рассматривают, какие игрушки висят на ёлке. Воспитатель читает стихотворение Л. Зеленевской.
Игрушки для ёлки
Мы делали сами:
И Деда Мороза
С большими усами,
И крошку-Снегурочку
В шубке богатой…
И всё это в тайне
От младшего брата.
Он в комнате рядом
Hа мягкой кроватке,
Улегся удобно
И спит себе сладко.
А мы потихоньку
Собрались сегодня
Ему приготовить
Сюрприз новогодний!
Чего только нету
Hа ёлочке нашей!
Вот клоун весёлый
Со свинками пляшет.
Вот дождь золотистый
По веткам струится.
Тут — зайчик пушистый,
А рядом — жар-птица…
Осталось подвесить
Hа веточке колкой
Лишь красненький шарик,
И — убрана ёлка.
Вдруг голос братишки
Из комнаты слышим:
— А красненький шарик
Повесьте повыше!
- Ребята, а Вы знаете, что раньше, когда жили ещё наши прарапрабабушки, ёлку украшали конфетами и разными сладостями, орехами и яблоками.
Позже стали появляться солдатики, куклы, всадники в виде ёлочных игрушек. Ну, а сейчас, в настоящее время, стали изготавливать стеклянные и пластиковые игрушки, в том числе и шары. У нас в России есть много фабрик, которые изготавливают ёлочные игрушки. Умелые мастера художники изображают на них узоры и рисунки, а на некоторых встречаются даже сюжеты или герои из любимых нами мультфильмов и сказок.
- Ребята, а вы хотите сегодня побыть художниками по росписи ёлочных игрушек и расписать свой новогодний шар?
- Да.
Воспитатель приглашает детей сесть за столы. Показывает детям образцы ёлочных игрушек и отдельные элементы узора.
- А это мои шары. Они все разные и каждый из них по своему красив.Посмотрите, в центре я нарисовала крупный элемент узора - цветок, завиток, плод, солнышко, рыбку, птичку, и по краю мелкие элементы - листочки, ягодки, бусинки, волнистые линии. Также обращает внимание на отдельные элементы узора. Вместе с детьми сначала по воздуху, а потом на шаблоне рисуют сухой кисточкой волнистые линии, завитки, расписать свой ёлочный шар.
Шаблон

Воспитатель предлагает детям Дети принимаются за работу. В процессе работы, напоминаем правила, как держим кисточку, что делаем с лишней краской, когда пользуемся салфетками.
В конце занятия дети рассматривают ёлочные шары и выкладывают их на просушку. После можно завязать красивый бантик или просто верёвочку в отверстии или , сделанное дыроколом и оформить выставку.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по ОБЖ в средней группе детского сада на Новогоднюю тему Конспект ООД на новогоднюю тему. Средняя группа ДОУ Конспект НОД по конструированию "Новогодний подарок" в средней группе детского сада Конспект НОД по лего-конструированию в средней группе ДОУ на тему «Ёлка-ёлочка»
Дидактические игры для младших дошкольников своими руками | Часы с конфетами своими руками на Новый год. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 1951 день назад (24 декабря 2018)
Просмотров: 23818
Рубрика: конспект НОД
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!