Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактические игры для младших дошкольников своими руками

Дидактические игры для занятий с детьми младшего дошкольного возраста своими руками
Описание материала Предлагаю вашему вниманию ознакомиться с дидактическими пособиями, сделанными мной для детей второй младшей группы. Назначение
Данный материал будет полезен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, родителям, творческим людям, которые любят создавать своими руками.
Цель
Изготовление дидактических пособий и игр своими руками.
Играть с ребёнком надо с первых минут появления его в детском саду. Игра это самый эффективный метод в педагогике, а особенно это касается самых маленьких.
Я, работая с малышами, стараюсь значительно разнообразить развивающую среду пособиями и дидактическими играми, сделанными своими руками. Очень важно при этом уделить внимание цветовой гамме.
Покупая готовые дидактические игры или книги иногда приходишь в недоумение от увиденного: корова – фиолетовая, собака – оранжевая, а кошка – розовая. При изготовлении дидактических пособий брала за основу те цвета, которым соответствуют животные или птицы, цветы или насекомые и так далее.
Изготавливая дидактический материал, также необходимо стремиться к одинаковой насыщенности цвета. Если красный цвет яркий, то соответственно и ярким должен быть и оранжевый, и жёлтый, и синий, и фиолетовый. В противном случае ребёнок с нарушением цветового зрения может ориентироваться не на сам цвет, а на его интенсивность.
Правильно подобранные по цвету, форме, величине также пособия несут в себе большой эмоциональный заряд.
Занятия и игры, направленные на развитие мелкой моторики кистей и пальцев рук, сейчас особенно популярны. На магазинных прилавках представлены разнообразные книги и пособия, игрушки, способствующие развитию мелкой моторики. Яркие, пёстрые …и такие одинаково фабричные. Тем интереснее самостоятельно создавать игру или игрушку – именно ту, которая не только заинтересует ребёнка, но и поможет развить мелкую моторику, внимательность, усидчивость, логику, память. Во всех моих пособиях и играх представлены специальные игры и упражнения, которые помогут укрепить руки малыша, развить согласованные движения рук, дифференцированные движения пальчиков.
Богатые возможности для сенсорного развития и совершенствования ловкости рук «таит» в себе панно «А у нас лето».

Это пособие на тканевой основе внутри которого плотный картон, а декоративные элементы сделаны из фетра, флиса, драпа, кашемира.
Задачи: формирование элементарных математических представлений;
развитие познавательного интереса; развитие речи; сенсорное развитие. Детей привлекает красочный сюжет и забавность действий с ним. Нередко можно видеть, как малыш, выполнявший задание самостоятельно, а иногда с помощью воспитателя, выражает удовольствие от достигнутого результата. Играя, ребёнок формирует ручные умения: развесил самостоятельно капельки, расстёгивает и застёгивает трезубец и липучки, кнопки, молнии, завязывает ленточки, шнурочки и т.д.
Аналогичное пособие «Теремок».

Его я изготовила из обычного отреза бязи, который можно купить в любом магазине «Ткани». Отрезав «сюжет», я сшила чехол и обтянула им плотный картон. Дополнив теми же элементами (липучками, молниями, пуговицами и т.д.), получила пособие для игр на мелкую моторику, и для развития речи. Так же эти панно несут в себе и предмет интерьера.
Услышав слова: «Давайте посмотрим наши альбомы», дети быстро усаживаются на стульчики. Для того чтобы у детей возникло желание смотреть такие альбомы, надо сразу вызвать у них интерес, привлечь их внимание. Например, яркими обложками. Изготавливая такие альбомы, я ставлю следующие задачи:
- предоставление ребёнку разнообразных тактильных ощущений;
- развитие хватания;
- формирование ручных умений;
- развитие и внимание.

Играя с дидактической игрой «Кто, где живёт», я обращаюсь к детям с вопросами: «Кто это?» Использую также вопросы, подсказывающие ответ: «Это собачка?» Детей побуждает называть то, что они видят, следовательно, у них закрепляется образовавшаяся связь между словом и предметом. В данной игре дети формируют ручные умения: расстёгивают и застёгивают липучки, развивают мышление, память, закрепляют названия диких

и домашних животных.

Развивающие игры с прищепками
Ребёнку предлагается найти и прищепить детёныша на круг, где изображена его мама.

«Декорации для настольного театра к русским народным сказкам.»
Данное пособие, дети используют как самостоятельно, так и с воспитателем.

Тем самым оно служит для развития речи, показа театра, а также умение отражать содержание сказки в театрализованной деятельности. Воспитывает интерес и любовь к народному фольклору.

Такой театр – это увлекательно и интересно.

Дидактическая игра «Кто, что ест»
Цель: Изготовить игру из спичечных коробков.
Задачи:
- При помощи картинок дать детям представление о животных и чем они питаются.
- Развивать мелкую моторику.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для детей 2-6 лет своими руками. Мозаика из фетра Пазлы для развития мелкой моторики рук своими руками Дидактические игры для дошкольников по портретному жанру из фетра своими руками Развивающая игра на сенсорное развитие детей 2-3 лет своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Конспект НОД по рисованию на зимнюю тему "Рябина для снегиря" во второй младшей группе | Конспект НОД по ИЗО в средней группе "Новогодний шар"
Опубликовано: 1984 дня назад (20 ноября 2018)
Просмотров: 2514
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Ольга Васильевна Яковлева # 20 ноября 2018 в 22:56 +2
Здравствуйте, Ирина Владимировна. Интересный, нужный материал Вы опубликовали. Нашла для себя много интересных идей. Особенно приглянулось пособие "Декорации для русских народных сказок". Творческих успехов! голос
Вера Валерьевна Павлова # 20 ноября 2018 в 23:37 +1
Ирина Владимировна!
Ваши дидактические пособия изготовлены очень творчески, эстетично оформлены, мобильны и одновременно практичны на длительное время.
Используя такие увлекательные пособия Ваши воспитанники не только смогут развивать мелкую моторику, но и развивать свой познавательный интерес и внимание.
Все пособия выполнены очень профессионально, Вы креативная рукодельница!
Меня очень заинтересовала идея декораций для настольного театра к русским народным сказкам, в реализации которой Вы вложили много своего труда и материалов.
Желаю Вам творческих успехов в изготовлении пособий для воспитанников!Вы - изумительная рукодельница!
Елена Николаевна Кубасова # 24 ноября 2018 в 00:59 +1
Ирина Владимировна, здравствуйте! Декорации для настольного театра к русским народным сказкам интересны и сделаны очень аккуратно. Спасибо! Голос.