Конспект занятия по рисованию «На день рожденье, юбилей в подарок мамочке моей… цветы». Старшая группа
Программное содержание
1. закрепить навыки рисования в нетрадиционной технике – сухой жесткой кисточкой;
2. развивать мелкую моторику рук, формировать умение получать четкий контур рисуемых объектов, нанося определенное количество краски и равномерно располагая ее по кисточке, как того требует данная техника;
3. развивать умение любоваться природными формами и переносить их в декоративные;
4. воспитывать любовь и уважение к близким людям, желание доставить радость своей работой;
5. формировать композиционные навыки.
Материал: жесткая кисть; тонированная бумага, конверт; кроссворд.
Музыкальное сопровождение: П.И. Чайковский “Вальс цветов”.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихов, загадывание загадок, работа в технике сухой жесткой кисточкой, изготовление фона под рисунки.
Ход занятия
Дети сидят за столами.
Воспитатель:
– Дети, скажите мне, пожалуйста, что обычно дарят близким людям и друзьям на праздники, на день рождения?(цветы, конфеты...)
– любой подарок будет очень приятен, но букету цветов будут рады все, особенно женщины. А как вы думаете, почему?(они красивые)
Воспитатель:
На день рождения, на юбилей
В подарок любимой маме своей,
На празднике в школе, на именины
Мы дарим гвоздики и георгины,
Нарциссы, тюльпаны и алые розы.
И веточки желтой, пушистой мимозы.
Приносит нам радость красивый букет:
Впитали цветы теплый солнечный свет,
И звезд, и небес, и земли красоту,
Душевную щедрость и доброту.
Дети слушают стихотворение и рассматривают цветы на экране.
– Цветы привлекают нас своим внешним видом и разнообразием, а некоторые привлекают своим нежным запахом.
– У каждого цветка, как и у нас, людей, есть свой характер. Вот, например, роза (
на экране цветок)-это очень гордый цветок, она считает себя королевой всех остальных цветов. Гвоздика (
на экране цветок)– тоже очень строгая и серьезная. А вот подснежник(
на экране цветок), наоборот, очень нежный и добрый. Нарцисс(
на экране цветок)-весельчак, василёк (
на экране цветок)– скромный цветок, ромашка (
на экране цветок)– обаятельна.
– Да, всё это правильно. Ребята, однажды роза раскрыла мне секрет своей красоты. Оказывается, каждое утро цветы начинают с зарядки.
Давайте, и мы с вами тоже выполним “цветочную зарядку”.
Физкультминутка “Цветочная зарядка”.
Говорит цветку цветок:
Дети поднимают и опускают руки
“Подними-ка свой листок.
Выйди на дорожку.
Дети шагают на месте, высоко
Да притопни ножкой.
Поднимая колени
Да головкой покачай
Вращение головой
Утром солнышко встречай.
Стебель наклони слегка
Наклоны туловища
Вот зарядка для цветка.
А теперь росой умойся,
Отряхни и успокойся.
Встряхивание кистями рук
Наконец готовы все
День встречать во всей красе”.
Воспитатель:
Дети, присаживайтесь на свои стулья.
– Во все времена поэты посвящали цветам свои стихотворения, художники изображали цветы в своих картинах, а композиторы сочиняли про них музыку.
Вот послушайте отрывок из произведения П.И.Чайковского “Вальс цветов”.
(Звучит “Вальс цветов”)
– Какие цветы вы представили себе, слушая эту чудесную музыку?(лилии, незабудки)
– Сегодня мы с вами будем рисовать букет цветов в вазе, но не совсем обычным способом.
Сначала мы разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
“Наши алые цветки…”
Наши алые цветки
Раскрываются пальчики
Распускают лепестки.
Кисти рук поворачиваются вправо-влево
Ветерок чуть дышит,
Тихонько шевелить пальчиками
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Сомкнуть пальцы вместе (бутон)
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Кисти рук опустить вниз
Головой качают.
Круговые движения кистями рук
Молодцы, ребята. Посмотрите на предметы, лежащие на ваших столах, и скажите, каким способом вы будете получать изображение? (сухой кистью)
– Правильно, и для того, чтобы получить красивую работу, необходимо правильно распределять краску по кисточке и водить ею по полю.
Педагог показывает прием рисования сухой жесткой кисточкой.
Итак, вы можете приступать к работе.
Во время работы педагог следит за осанкой детей, даёт некоторые рекомендации.
По окончании работы педагог подводит итог занятия:
– Сегодня у вас получились чудесные букеты. Вы все очень старались, вложили в свои работы частичку своего сердца, согрели работу теплотой своих рук. Давайте подарим эти букеты вашим мамам, они никогда не завянут и будут радовать ваших мам долгое время.
Заканчивается занятие чтением стихотворения З.Петровой.
Я пришёл сегодня к маме
С поздравленьем и цветами.
Мама, глядя на букет,
Улыбнулась мне в ответ.
И сказала, что цветы –
Небывалой красоты.
Эти маки, эти розы.
И ромашки, и мимозы,
Я не рвал, не покупал.
Я их сам нарисовал.
Дети вместе с воспитателем рассматривают нарисованные цветы, уточняют их названия.
Работы детей:
Рекомендуем посмотреть:
Как рисовать цветы в саду акварелью поэтапно
Как нарисовать ландыши гуашью поэтапно
Рисование для детей 8-10 лет. Букет ромашек поэтапно с фото
Мастер-класс по рисованию для детей 5-7 лет «Сказочные цветы в кружевной рамке» поэтапно с фото