Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Упражнение на развитие внимания у детей дошкольников

Идея для родителей дошкольников и педагогов ДОО "Упражнение на развития внимания"
Развитие внимания – одно из главных направлений педагогической деятельности. Ведь от того как ребенок умеет слушать и слышать, вникать в сказанное, акцентировать внимание, зависит качество его обучения, способность приобретать и накапливать полученные знания.

Внимание – это психический процесс, суть которого заключается в сосредоточении на каком-либо объекте или явлении. Оно может быть направлено как на внешний мир, так и внутрь человека (на его чувства, переживания).

К основным свойствам внимания относятся:
- Устойчивость (сосредоточенность, концентрация);
- Объем (способность удержать в фокусе внимания несколько объектов);
- Переключаемость (возможность смещения фокуса внимания с одного объекта на другой – по воле человека);
- Распределяемость (способность распределять внимание между несколькими видами деятельности, например – одновременно слушать сказку и рисовать).

Психологи выделяют два основных вида внимания:
Непроизвольное внимание не требует волевых усилий и основано на быстрой реакции организма на сильный стимул. Мы всегда обращаем внимание на что-то необычное или яркое, на то, что производит сильное впечатление (например, резкий запах, странный наряд человека в толпе, громкий звук и т.д.).

Произвольное внимание предполагает наличие волевого усилия и намерения. Если человек имеет перед собой цель и мотивацию к ее достижению, он способен долгое время концентрировать свое внимание даже на неинтересной и рутинной деятельности.

Предлагаю увлекательное упражнение для детей старшего дошкольного возраста, с помощью которого можно развивать внимание, ориентацию в пространстве.



Приятного просмотра!!!

Рекомендуем посмотреть:

Весёлые игры на развитие внимания у детей от 3 лет Конспект НОД по познавательному развитию с использованием экспериментирования в 1 младшей группе Дидактические игровые упражнения для дошкольников 6-7 лет Психогимнастика для дошкольников 6-7 лет «Алфавит»
Мотивационная готовность ребенка к школе. Консультация для родителей | Видео сказка для старших дошкольников с элементами терапии
Опубликовано: 1290 дней назад (12 октября 2020)
Просмотров: 504
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!