Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Видео сказка для детей и родителей (терапевтическая направленность)

Видео сказка для детей и родителей "Сундучок желаний" (терапевтическая направленность)
Сказка является одним из самых доступных средств для нравственного развития ребенка, которое во все времена использовали и педагоги и родители. Влияние сказки на нравственное развитие детей заключается в том, что в процессе дифференцирования представлений о добре и зле происходит формирование гуманных чувств и социальных эмоций.

Восприятие сказок оказывает сильное воздействие на процесс формирования нравственных представлений, создает реальные психологические условия для формирования социальной адаптации ребенка.

К сожалению, на сегодняшний день большинство детей воспитываются не на сказках, а на современных мультфильмах. У большинства родителей нет времени, а порой и желания, чтобы сесть с ребенком и почитать книгу.

Я считаю это большим упущением взрослых в воспитании своих детей. Также отмечу, что сегодня наблюдается искажение первоначального смысла произведений, превращение сказочного действия из нравственно-поучительного в чисто развлекательное.

Исходя из данной проблемы, было решено реализовать краткосрочный проект «Воспитание сказкой» в средней группе детского сада, где сказка будет главным инструментом в развитии и воспитании детей.

Новизна данного проекта заключается в том, что процесс чтения сказок детям будет содержать в себе элементы терапии, где каждая сказка направлена на определенную проблему (трудности в общении со сверстниками, боязливость, неуверенность в себе, жадность, конфликтность, агрессивное поведение). Кроме того, большинство сказок были представлены детям и родителям в электронном виде в видео формате, после просмотра которых педагог - психолог получал обратную связь от детей и родителей, осуществлялось обсуждение той или иной темы.

Представляю вашему вниманию одну из таких сказок с терапевтической направленностью "Сундучок желаний"


Рекомендуем посмотреть:

Сказка о Жар - птице для детей Старая сказка на новый лад "Репка" (с использованием пословиц и поговорок) Сказка для детей дошкольного возраста о пользе гречневой каши Сказки для детей 3-6 лет

Похожие статьи:

Методическое пособие для воспитателей по работе над сказкой

Дюймовочка с картинками

Познавательная сказка для детей 3-5 лет с заданиями

Сказка «Снегурочка»

Сказка «Лиса, заяц и петух»

Консультация для педагогов ДОУ. Детские конфликты, как их разрешить | Познавательное видео занятие к 9 мая. Подготовительная группа
Опубликовано: 1302 дня назад (2 октября 2020)
Просмотров: 558
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!