Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Познавательное видео занятие к 9 мая. Подготовительная группа

Познавательное видео занятие для старших дошкольников, посвященное 75-летию победы в Великой Отечественной войне
Одним из великих событий является День Победы в Великой Отечественной войне, которому 9 мая 2020 года исполнилось 75 лет

Это событие всемирно-исторического значения. И сколько бы ни прошло столетий, тысячелетий, это событие останется навсегда в памяти народов. Величие победы в войне 1941-1945 годов признано многими народами мира, поскольку это день освобождения народов от порабощения и уничтожения.

В этом году, в связи с пандемией во всем мире, великий День Победы отмечался в онлайн формате.
Педагоги детских садов и школ приняли активное участие в различных онлайн акциях, которые посвящены Дню Победы.

Мною было подготовлено занятие, посвященное 75-летию победы в ВОВ, которое проходило в видео формате для старших дошкольников.

За основу я взяла рассказ Л.КАССИЛЬ "ПАМЯТНИК СОВЕТСКОМУ СОЛДАТУ"
Долго шла война. Начали наши войска наступать по вражеской земле. Фашистам уже дальше и бежать некуда. Засели они в главном немецком городе Берлине. Ударили наши войска на Берлин. Начался последний бой войны. Как ни отбивались фашисты - не устояли. Стали брать солдаты Советской Армии в Берлине улицу за улицей, дом за домом. А фашисты всё не сдаются.

И вдруг увидел один солдат наш, добрая душа, во время боя на улице маленькую немецкую девочку. Видно, отстала от своих. А те с перепугу о ней забыли... Осталась бедняга одна-одинёшенька посреди улицы. А деваться ей некуда. Кругом бой идёт. Изо всех окон огонь полыхает, бомбы рвутся, дома рушатся, со всех сторон пули свистят. Вот-вот камнем задавит, осколком пришибёт... Видит наш солдат - пропадает девчонка... «Ах ты, горюха, куда же тебя это занесло, неладную!..»

Бросился солдат через улицу под самые пули, подхватил на руки немецкую девочку, прикрыл её своим плечом от огня и вынес из боя. А скоро и бойцы наши уже подняли красный флаг над самым главным домом немецкой столицы. Сдались фашисты. И война кончилась. Мы победили. Начался мир.

И построили теперь в городе Берлине огромный памятник. Высоко над домами, на зелёном холме стоит богатырь из камня - солдат Советской Армии. В одной руке у него тяжёлый меч, которым он сразил врагов-фашистов, а в другой - маленькая девочка. Прижалась она к широкому плечу советского солдата. Спас её солдат от гибели, уберёг от фашистов всех на свете детей и грозно смотрит сегодня с высоты, не собираются ли злые враги снова затеять войну и нарушить мир.
Л. Кассиль.

Приятного просмотра!



Пишите комментарии, как вам

Рекомендуем посмотреть:

Занятие в подготовительной группе к 9 мая - День Победы. Город Усолье-Сибирское в годы Великой Отече Конспект НОД по нравственно-патриотическому направлению к 9 мая в подготовительной к школе группе. Л Конспект занятия в детском саду «9 Мая – День Победы». Подготовительная группа Конспект занятия по декоративно-прикладному творчеству к 9 мая. Подготовительная группа
Видео сказка для детей и родителей (терапевтическая направленность) | Мотивационная готовность ребенка к школе. Консультация для родителей
Опубликовано: 1293 дня назад (3 октября 2020)
Просмотров: 1284
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!