Конспект занятия на тему «Свойства воды» в подготовительной группе

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Тема «Свойства воды»
Автор: Яковлева Ольга Васильевна воспитатель ГБОУ «Школа № 842», город Москва
Описание работы: Предлагаю вам конспект образовательной деятельности на тему «Свойства воды» для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Данный материал будет полезен воспитателям, работающим с детьми старшего дошкольного возраста. Этот конспект познавательного направления, знакомящий детей со свойствами воды.
Цель: Знакомство детей со свойствами воды
Задачи:
Образовательные:
- Учить экспериментальным путем выявлять свойства воды, показать разнообразие состояний воды в окружающей среде.
- Дать представление о роли воды в жизни человека.
Развивающие:
- Развивать внимание, восприятие, память, наблюдательность, способность анализировать, связную речь.
Воспитательные:
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение выслушать товарища.
- Воспитывать бережное отношение к воде.
Словарная работа: Глобус, прозрачная, пресная, замерзшая, жидкая, лед, пар, температура, свойство
Методы и приемы: Использование художественного слова, наглядности; игры; проблемные вопросы детям; практический (опыты, эксперимент), система трех вопросов
Материалы и оборудование: Глобус, емкости (тазики) с водой, стаканчики с водой и соком для каждого ребенка, пипетки, лед, термос, зеркало, пульверизатор, три баночки из-под детского питания с крышками, наполненные водой до середины (внутренняя сторона каждой крышки покрашена акварельной краской зеленой, синей, красной цветов), прозрачные сосуды для определения формы воды, различные мелкие предметы (деревянные кубики, палочки, ложки пластиковые, металлические, камни, бумага, резиновые игрушки, стеклянные шарики), сахарный песок, речной песок
Предварительная работа: Рассматривание с детьми предметов, сделанных из различных материалов, составление описательных рассказов.
Ход занятия
Воспитатель показывает детям глобус.
Воспитатель: Что это? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, дети, это глобус – маленький макет Земли. Какого цвета на глобусе больше? (ответы детей: синего, голубого)
Воспитатель: Как вы думаете, что он обозначает? (ответы детей). Правильно, воды на земном шаре больше, чем суши. Посмотрите, это океаны и моря, а вот тоненькими ниточками протянулись реки. Вода в них не такая как в морях и океанах. В реках и озерах без вкуса. Она называется пресной. А в морях, океанах она соленая. На глобусе есть участки и белого цвета – это тоже вода, но особенная: льды и снега, которые никогда не тают.

Воспитатель: Для того, чтобы мы получили много интересной, полезной информации, мы используем систему трех вопросов.
1 вопрос: Что мы знаем о воде? (ответы детей)

Дидактическая игра «Что может вода?»
(кипеть, булькать, капать, бежать, испаряться, переливаться, мыть, поить, замерзать, литься, стоять, журчать и т.д.)
«Какая вода?» (прозрачная холодная, горячая, теплая, жидкая, чистая, грязная, хрустальная и т.д.)

2 вопрос: Что мы еще хотим узнать о воде? (ответы детей)

3 вопрос: Как мы можем это узнать? (ответы детей). Да, информацию можно получить из разных источников: книг, энциклопедий, интернета, спросить у взрослых.
Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас в лабораторию, чтобы познакомиться со свойствами воды!
На столе два стакана – один с водой, другой с молоком. Я опускаю предмет в стакан с молоком. Что это? (предположения детей)
А теперь я опускаю такой же предмет в стакан с водой. Что это? (шарик) Как вы догадались? (ответы детей).
Вывод: в стакане с молоком шарика не видно, а в стакане с водой видно, так как она прозрачная, бесцветная.

Воспитатель: Скажите, есть ли форма у воды? (предположения детей). Предлагаю вам найти ответ самостоятельно, переливая воду из одних сосудов в другие.
Вывод: вода не имеет формы, принимает форму того сосуда, в котором находится.

Дети садятся за столы, на которых стоят стаканы с водой, соком.
Воспитатель: Понюхайте сок и воду, сравните. Вода не имеет запаха.
Воспитатель: А теперь выпейте сок. Какой он? (ответы детей). Попробуйте воду на вкус. Какая она? (ответы детей). Вода без вкуса, значит она какая? (пресная)
Вывод: вода не имеет запаха и вкуса

Воспитатель: Перелейте воду из одного стаканчика в другой. Какая она? (вода жидкая, она может течь)
Воспитатель демонстрирует полив комнатных растений из лейки. Затем показывает пульверизатор, объясняет, что он нужен для того, чтобы брызгать на цветы.
Воспитатель: Брызгаем и освежаем листочки, им легче дышится. Цветы принимают душ.
Предложить понаблюдать за процессом разбрызгивания, обратить внимание, что капельки похожи на пыль, потому что очень мелкие. Предложить подставить ладошки, побрызгать на них.
Воспитатель предлагает детям взять пипетки и накапать несколько капель.
Вывод: вода – это жидкость, ее можно наливать, переливать. Также вода может капать, брызгать.
Воспитатель: Дети, отгадайте загадки
От этой ватаги
Из капелек влаги
Земля под ногами
Белее бумаги. (снежинки)

Темно-синее лукошко
Сеет капли на дорожки.
Что сквозь дно дырявое
Льется над дубравами. (дождь)

Весною с крыши роняет слезы. (сосулька)

На травинке в ранний час
Летом светится алмаз.
А поищем его днем,
Почему-то не найдем. (роса)

Дети отгадывают загадки, рассуждают, объясняют свои ответы, делают вывод, что снежинки, дождь, сосульки, роса – это все разные состояния воды

Воспитатель: Посмотрите, что лежит на подносе? (лед). Возьмите по кусочку льда в руки. Лед - это что? (замерзшая вода). Лед – это твердая вода. Посмотрите, что с ним происходит? (тает). А почему? Как вы думаете? (ответы детей).
Положите кусочек льда в стаканчик с водой. Что происходит? (ответы детей). Он не тонет. Он легче воды.

Воспитатель открывает термос с кипятком, помещает над паром стекло. На нем выступают капельки воды.

Воспитатель: Пар – это тоже вода. Очень-очень маленькие капельки. Они легче воздуха и водяной пар поднимается вверх. Как выдумаете, если я в холодную воду добавлю небольшое количество горячей воды, какая получится вода? (теплая). Да, температура воды бывает разная: холодная, теплая, горячая.
Вывод: Лед и пар – это тоже вода; вода бывает разной температуры

Воспитатель демонстрирует три баночки из-под детского питания с крышками, наполненные водой до середины (внутренняя сторона каждой крышки покрашена акварельной краской зеленой, синей, красной цветов)
Воспитатель: Дети, вы знаете, что вода может окрашиваться в различные цвета? Предлагаю вам убедиться в этом.

Воспитатель берет баночку с водой и показывает ее детям
Воспитатель: Какая вода в баночке? (прозрачная) Сейчас на ваших глазах произойдет волшебство с водой, для этого нужно повторить слова заклинания:
Ты вода-водичка,
Прозрачная сестричка.
Стань, вода-водичка,
Не простой – зеленой (красной, синей)
После произнесения волшебных слов воспитатель встряхивает баночку, вода касается крышки и акварель на ее внутренней стороне растворяется.
Воспитатель: Вот и волшебство! Что произошло с водой? (вода изменила свой цвет и окрасилась)
Вывод: чистая вода не имеет цвета, но может изменять его в зависимости от того, что в нее добавили.

Воспитатель предлагает в один стаканчик с водой добавить сахарного песка, в другой речного и размешать.
Воспитатель: Что произошло с сахарным песком? (он растворился, стал невидимым) Что произошло с речным песком? (не растворился)
Вывод: вода одни вещества растворяет, другие – нет. Вода является хорошим растворителем для некоторых веществ (сахар, соль, краски и др.)

Воспитатель предлагает детям опустить в тазик с водой предметы из различного материла и понаблюдать за ними.
Воспитатель: Какие предметы плавают на верху? (резиновые, пластмассовые, деревянные) Какие предметы опускаются на дно? (металлические, стеклянные)
Вывод: легкие предметы вода выталкивает на поверхность, а предметы тяжелее воды - тонут

Воспитатель: В царстве Воды живет много обитателей: растения и животные. Назовите их. (ответы детей) Давайте поиграем!

Подвижная игра
(под музыку дети изображают различных водных обитателей)
«Мы лягушки». Плаваем по воде, прыгаем по суше.
«Мы стайка рыбок». Плаваем молча, щука плывет, спрятались.
«Мы раки». Ползаем по дну, пятимся назад, шевелим клешнями.
«Мы цапли». Встали на одну ногу.
«Мы морские звезды». Лежим на дне.

Воспитатель: Дети, мы сегодня много узнали о воде. Можно без воды обойтись? Так зачем же я нужна? (ответы детей). На самом деле воды, которая нужна человеку, очень мало. Какую воду мы пьем? Человек не может пить соленую воду, а ее на Земле намного больше, чем пресной. Поэтому воду надо беречь.

Итог занятия
Что вам понравилось, показалось трудным, легким? Что нового и интересного вы сегодня узнали? Как эти знания можно использовать в жизни?

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в подготовительной группе. Свойства воздуха Экспериментирование в детском саду. Подготовительная группа Беседа с опытно-эксперементальной деятельностью в подготовительной группе Беседа с опытно-экспериментальной деятельностью для детей старшей группы
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Режим дня»
Опубликовано: 33 дня назад (11 июля 2025)
Просмотров: 1553
+10
Голосов: 10
Ольга Геннадьевна Лебедева # 11 июля 2025 в 15:41 +2
Я с удовольствием возьму Ваше занятие на заметку! Мне всё очень понравилось! Занятие интересно, насыщено, познавательно, а самое главное ребята имели возможность проявлять самостоятельность в ходе экспериментов и проведения опытов. Они закрепили и пополнили свои знания о свойствах воды, с пользой и интересом провели своё время в детском саду. Конспект грамотен, понятен, а самое главное доступен для повторения педагогами. Конечно же голосую! +5!
Ольга Васильевна Яковлева # 11 июля 2025 в 20:04 +1
Спасибо, Ольга Геннадьевна, за позитивный комментарий, Ваше профессиональное мнение!
Валентина Петровна Чурепкина # 11 июля 2025 в 18:24 +2
Спасибо, Ольга Васильевна, что поделились опытом своей работы, с большим удовольствием познакомилась. Голос+2!
С уважением, В.П.
Ольга Васильевна Яковлева # 11 июля 2025 в 20:05 +1
Спасибо, Валентина Петровна, за положительный отзыв, рада, что Вам понравился конспект!
Любовь Анатольевна Судьбина # 12 июля 2025 в 17:51 +1
Ольга Васильевна, спасибо за интересное, познавательное, хорошо структурированное занятие! Много важных моментов затронули из жизни воды. И деткам так нравятся опыты!
Ольга Васильевна Яковлева # 14 июля 2025 в 13:20 0
Спасибо, Любовь Анатольевна, за ваше мнение!
Оксана Анатольевна Данильченко # 12 июля 2025 в 20:32 +2
Отличное занятие. Материал доступный, меняются формы и методы, ребята активно участвуют. Голос
Ольга Васильевна Яковлева # 14 июля 2025 в 13:21 0
Спасибо, Оксана Анатольевна, за положительный отзыв!
Юлия Ефремова # 12 июля 2025 в 22:43 +1
Отличное занятие! Мне так понравилось, прямо-таки представила себя среди Ваших детишек: стою и наблюдаю, как на моих глазах творятся все эти водные чудеса. Хорошо, что Вы напомнили про систему 3 вопросов, мне давно нигде это не попадалось. Очень понравилось "волшебство" с окрашиванием воды в банках, обязательно использую. Все прошло так интересно и насыщенно, что можно только позавидовать Вашим деткам.
Ольга Васильевна Яковлева # 14 июля 2025 в 13:22 0
Спасибо, Юлия, за позитивный комментарий, Ваше мнение! Рада, что Вам понравилось!
Юрий Александрович Тимофеев # 14 июля 2025 в 16:30 +1
Коллега, очень интересное занятие! Желаю Вам дальнейших успехов в работе!
Ольга Васильевна Яковлева # 23 июля 2025 в 11:52 0
Спасибо, Юрий Александрович, за отзыв!
Анжела Львовна Митрахович # 16 июля 2025 в 01:29 +2
Конспект понравился, занятие соответствует возрастным особенностям детей. Здорово, что проводится словарная работа на занятии. "Для того, чтобы мы получили много интересной, полезной информации, мы используем систему трех вопросов." - я бы немножко изменила : "1 - знаю, 2 - хочу узнать", 3- узнал". Понятно, Вы подводите итог (Что нового и интересного вы сегодня узнали?), но я бы акцентировала внимание детей на этом вопросе (возможно, сделала бы систему 4 вопросов). Успехов Вам! Голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 23 июля 2025 в 11:55 0
Спасибо, Анжела Львовна,за Ваше мнение, ценные предложени, которые можно использовать в работе
Ольга Андреевна Зубарь # 19 июля 2025 в 22:13 +1
спасибо за приглашение. Такие занятия однозначно способствуют формированию экологической культуры.
Ольга Васильевна Яковлева # 23 июля 2025 в 11:56 0
Спасибо, Ольга Андреевна, за Ваш комментарий!
Лариса Владимировна Валитова # 21 июля 2025 в 17:05 +1
Здравствуйте Ольга Васильевна! Какое замечательное, насыщенное занятие! Сколько дети узнали, чего только не делали, чего только не увидели! Очень интересно! Спасибо!
Ольга Васильевна Яковлева # 23 июля 2025 в 11:57 0
Спасибо, Лариса Владимировна, за положительный ответ!