Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий «Зимние забавы» на улице для старших дошкольников

Cценарий «Зимние забавы» на улице для детей дошкольного и младшего школьного возраста
Cценарий «Зимние забавы» на улице для детей дошкольного и младшего школьного возраста будет полезен воспитателям, учителям начальной школы, физкультурным работникам, работающим с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, педагогам дополнительного образования.
Цель: Знакомство с новыми играми для проведения зимнего досуга с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, укрепление здоровья детей.

Зимой можно повеселиться всем детям. Снежные игры и конкурсы помогают им не только поднять настроение, но и согреться в морозный солнечный день. Снег можно использовать как для игры, так и для развития творчества и фантазии.
Необходимые атрибуты:
- Санки;
- Предметы для оформления снеговиков: морковь, уголек для глаз, веточки, ведро;
- Раскрашенная вода, разлитая в бутылочки с пульверизатором;
- Веники – 2 шт.;
- Наборы для игры в песке – лопатки и формочки.
Роли:
Ведущие – 2 чел.
Ход мероприятия
Ведущая: Пришла зима! Отворяй ворота!
Метель и вьюга – зимние подруги!
Снег и мороз отморозят нос!
Прячьте уши, нос скорей!
И на улицу быстрей!
Ведущая: Ребята! Сегодня мы собрались для того, чтобы повеселиться, поиграть и порезвиться! Докажем матушке-зиме, что не боимся морозов! В любой ситуации мы петь и плясать готовы! Верно?
Дети: Да!
Ведущая: Тогда поехали! Вернее, побежали! Друг за другом! Согреваем наши ножки, бегом-прыгом по дорожке!

Игра «Снежная дорожка»
По заранее протоптанной дорожке на снегу дети движутся за ведущими, повторяя их движения: прыжки на одной ноге, на двух, шагом, с захватом голени, переступая мелкими шажками. Интересней будет, если дорожка будет извилистой, а повороты будут в самых неожиданных моментах. Задача участников – не сойти с нее в сторону.

Ведущая: Согрели наши ножки, зима теперь их не заморозит! Мороз до них не доберется! Теперь будем согревать наши ручки! Скажите, а кто без рук может нарисовать чудесную картину?

Дети: Мороз!
Ведущая: Верно. Молодцы! Ну а нам без рук будет сложно! Поэтому будем греть теперь их. А заодно поздороваемся друг с другом!

Проводится конкурс «Приветствие»
Дети делятся на две команды. Команды выстраиваются шеренгой друг напротив друга. Задача участников – передать рукопожатие до конца шеренги как можно быстрее: сначала пожимают руки первый и второй участник, затем – второй и третий и так далее.
Ведущая: Ребята, зима – чудесное время! Она позволяет создавать картины прямо на снегу! Можно рисовать и не бояться испачкаться краской. А если что-то не получилось, то можно замести следы и нарисовать новый рисунок. Наш следующий конкурс – «Веселые художники».

Проводится состязание художников на снегу
Можно дать задание нарисовать веселое солнышко, новогоднюю ёлочку, домик для замерзшего животного или рисунок на свободную тему.

Ведущая: Ну, а теперь мы с вами попробуем отгадать, что на снегу нарисовала матушка-Природа.

Проводится конкурс «Следопыт»
На снегу заранее нарисованы следы разных зверей. Задача участников – догадаться, какие животные оставили свои отпечатки на снегу.
Ведущая: Видите, как легко можно «прочитать» по снегу, кто прошел, и сколько их было. Как вы думаете, по все следам можно догадаться, сколько животных прошло? Ребята, волки, когда проходят по снегу, идут друг за другом – след в след, чтобы запутать тех, кто идет за ними. Как думаете, это сложно? Вот это мы сейчас и проверим!

Проводится эстафета с двумя командами «След в след»
Игроки должны пройти друг за другом по снегу, наступая на следы впереди идущих. Важно при этом не оступиться, не оставить дополнительные следы, по которым можно догадаться, что проходил не один человек.
Ведущая: А вы знаете, почему лису называют хитрой? Она умеет следы заметать и для этого у неё большой пушистый хвост. Давайте и мы поучимся у неё хитрости!

Проводится эстафета «Хитрая лисичка»
Дети делятся на две команды и бегут, заметая следы веником-хвостом.

Ведущая: Ребята, а чем еще можно заниматься зимой? Как много интересных занятий! Скажите, а как зовут снежного человечка, которого вы лепите из снега каждую зиму? Правильно, Снеговик! И наш следующий конкурс – «Слепи Снеговика». Посмотрим, чья команда справится с этим заданием быстрее.

Проводится конкурс «Слепи Снеговика»
Дети лепят Снеговиков, украшают их.

Ведущая: Вот и готовы жители нашего зимнего городка. Но на них могут напасть разрушители. Что же делать? Будем их защищать! Для этого нам необходимо научиться метко стрелять! Будем учиться обкидывать их снежками!

Проводится конкурс «Попади снежком»
На игровой площадке выбирается цель (например, дерево). Участники пытаются попасть в него снежком с определенного расстояния.

Ведущая: Меткие вы и ловкие! Скажите, а какого цвета зима? Почему она белая?

Дети: Белая, потому что снег белый!

Ведущая: Ведь скучно постоянно видеть один и тот же цвет. Давайте раскрасим Зиму! Сделаем её разноцветной! А как мы это сделаем? Правильно, с помощью красок.

Проводится игра «Раскрась Зиму»
Можно нарисовать радугу: семеро участников идут друг за другом распрыскивая цветную воду.

Ведущая: Красивая Зима у нас получилась, яркая-яркая! Теперь стало веселее на улице! Вы ещё не устали? Продолжим играть? Давайте сейчас побудем кулинарами. Попробуем изготовить большой красивый торт!

Проводится конкурс «Снежный торт»
Дети сначала подготавливают основу для будущего торта – большой корж. Для этого наносят снег, уплотняют его. Затем с помощью формочек изготавливают украшения.

Ведущая: А вы хотите полетать как снежинки? Тогда следующая зимняя игра-забава «Снежинки».

Проводится игра-забава «Снежинки»
Все участники бегают, резвятся. По сигналу они должны объединиться в группы по 6 человек, взяться за руки и принять одинаковую позу. Снежинка, образовавшаяся первой, выигрывает.

Ведущая: Молодцы! Хорошо мы с вами повеселились сегодня! Но зима ещё долго будет гостить у нас, так что игры со снегом и зимние забавы будут радовать нас до самой весны!

____________________________________________________________________________________

Рекомендуем посмотреть:

Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста. Зимние забавы Творческая импровизация по зимним сказкам. Сценарий развлечения в подготовительной группе Сценарий зимнего физкультурного развлечения для старших дошкольников Сценарий зимнего развлечения для подготовительной группы

Похожие статьи:

День Спасибо. Сценарий праздника для детей подготовительной группы

Сценарий театрализованного представления по сказке «12 месяцев» в подготовительной группе детского сада

Кризис 3 лет у ребенка. Консультация для родителей | Игры ТРИЗ в детском саду. Картотека. Подготовительная группа
Опубликовано: 1649 дней назад (23 сентября 2019)
Просмотров: 7232
+1
Голосов: 1
Виктория Анатольевна Бессонова # 24 июля 2020 в 14:55 +1
здравствуйте Наталия! Познакомилась с Вашим сценарием «Зимние забавы» на улице для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Что хочется сказать! Мне понравилось Ваше мероприятие: здесь и игры-эстафеты и конкурсы и раскрашивание новогодней ёлочки на снегу и игры со снегом. Всё что нужно ребятне. Тут главное, чтобы не было сильно холодно. Думаю, что у Вас всё прошло хорошо. Желаю удачи, успехов в делах и новых творческих планов.