Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Занятие о здоровом питании в средней группе детского сада. Конспект

Занятие по здоровому питанию в средней группе "Кто с кашей дружит - тот живёт, не тужит".

Клюка Наталия Александровна, воспитатель МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №46 "Солнышко", г.о. Королёв Московской области.

Предлагаю конспект занятия по здоровому питанию для детей средней группы. Материал может быть полезен воспитателям детских садов, родителям.

Характер питания в раннем детстве накладывает отпечаток на дальнейшее развитие ребёнка и его состояние здоровья не только в детско-подростковом возрасте, но и во взрослой жизни. В последние годы произошло смещение приоритетов питания в сторону фаст-фудов, высокожировых, рафинированных продуктов и блюд – чипсы, гамбургеры, хот-доги, супы, лапша, пюре быстрого приготовления. И как результат, нарушение пищеварения, снижение защитных сил организма. Ухудшение здоровья детей – это реалии сегодняшнего дня. Очень важно, чтобы правильные пищевые привычки начинали формироваться с раннего детского возраста в семье, в детских учреждениях.

Цель: Формирование у детей навыков здорового питания и бережного отношения к своему здоровью.

Задачи:
- расширить представления детей о каше, как традиционном русском блюде, полезном для здоровья человека;
- закрепить знания детей о различных видах круп (рис, пшено, гречка, овсянка, манка) и каш из них;
- упражнять в умении различать крупы визуально и на ощупь;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Подготовительная работа: знакомство детей с крупами, рассматривание образцов круп, игры с крупами «Выложи букву или цифру из крупы», «Кастрюля с кашей», определение во время завтрака названия каши визуальным и органолептическим способом, заучивание поговорок и стишков про кашу.
Ход занятия:
Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, попробуйте отгадать загадку!
В кастрюлю насыпают,
Водою заливают,
Молока добавят,
Затем чуть-чуть поварят,
Сахарком заправят,
Кто съест — похвалит. (Каша)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Да, это каша. Сегодня к нам в гости пришла Фея Здоровья, и зовут её Здравушка. Каша её любимое блюдо, и она хочет рассказать вам о нём. (входит Фея Здоровья)

Здравушка: Здравствуйте, дети! Скажите, что вы обычно едите на завтрак в детском саду? (ответы детей - кашу) Как вы думаете, почему именно кашу готовят вам на завтрак повара? (ответы детей). Конечно, чтобы вы росли здоровыми, крепкими и не болели!
Каша – кушанье из крупы на молоке или воде была любимым блюдом славян. В старину говорили: «Где каша, там и наши», «Каша – мать наша». Русская каша — самое важное блюдо национальной русской кухни. К кашам на Руси всегда относились трепетно. Ели кашу и на завтрак, и в обед, и на ужин, приговаривали «Щи да каша – пища наша». В деревнях кашу готовили в больших чугунах в печи на всю большую семью. Все от мала до велика ели кашу с удовольствием, подкладывая добавку. Деревенские дети, выросшие на каше, отличались отменным здоровьем, силой, сметливостью.
- Ребята, а какие каши вы знаете? (ответы детей) Я сегодня принесла с собой узелки с разными крупами. Давайте поиграем в игру «Назови крупу и кашу из неё».

Игра «Назови крупу и кашу из неё»

Воспитатель: Здравушка, наши ребята знают стихи и поговорки про кашу. Сейчас они тебе их расскажут. (дети рассказывают )
Здравушка: Каша для русского человека всегда была не просто едой, а обрядовым блюдом. Без традиционной русской каши на столе невозможно было себе представить ни одно торжество или праздник. Причём к разным значимым событиям обязательно готовилась своя обрядовая каша. Кашу варили на свадьбу, при рождении ребёнка, на крестины и именины. С малого возраста родители разучивали с ребёнком пальчиковую игру про кашу «Сорока-белобока». А вы, ребята, помните эту игру? Давайте поиграем!

Физкультминутка «Сорока-белобока»

Сорока-белобока, (указательным пальцем водят по кругу по ладошке)
-Где была?
-Далёко,
Кашку варила,
деток кормила.
Этому дала, (загибают поочерёдно пальцы руки, начиная с мизинца)
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
А этому не дала –
Он дров не рубил,
Он печку не топил,
За водичкой не ходил,
Ему и нет ничего.
Кыш-кыш полетели,
на головку сели. (Кладут руки на головы)
Проводят 2 раза с левой и правой рукой.

Здравушка: Все каши полезны для детей. Каждая из круп содержит уникальный комплекс необходимых веществ. Польза каш не подлежит оспариванию. Об этом знали и наши прародители. Недаром сложено столько пословиц и поговорок о каше. Говорили: «Кашевар живёт сытнее князя», «Хороша кашка, да мала чашка».

Кашу обязательно готовили по случаю начала большого дела. Отсюда пошло выражение «заварить кашу». Каша на Руси определяла даже отношения между людьми. О человеке ненадёжном и несговорчивом говорили: «С ним каши не сваришь». А о слабом, болезненном человеке говорили: «Мало каши ел!»

Воспитатель: А про наших детей этого не скажешь, у нас все хорошо кашу едят!

Здравушка: Вот и правильно. Кто с кашей дружит, тот живёт, не тужит.
Ребята, помните, в сказке «Принцесса на горошине» принцесса смогла почувствовать горошину через сто матрасов. А вот я хочу узнать, смогли бы вы определить крупу на ощупь?

Игра «Волшебный мешочек»

Воспитатель: Каша обогащает организм полезными и питательными веществами и заряжает энергией на весь день. Вот поэтому наши ребята такие весёлые и жизнерадостные, любят играть и заниматься, петь и танцевать.
И сейчас я приглашаю всех в круг на танец «Варись, варись, кашка».

Танец-импровизация «Варись, варись, кашка»
(аудио- или видеозапись песни "Варись, варись кашка" в исполнении
детского танцевального коллектива «Талисман» есть на Youtube)


Здравушка: Мне у вас очень понравилось, ребята. Но сейчас мне пора идти. Обещаю, что приду к вам ещё не один раз. А вы не забывайте, что каша – это сила наша! Кушайте кашу и будьте здоровы. До новых встреч!
(Дети прощаются со Здравушкой)

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД на тему: ЗОЖ для детей средней группы Развлечение с детьми в средней группе на тему: Здоровый образ жизни Конспект занятия в средней группе на тему: Полезные и вредные продукты Конспект занятия по формированию навыков ЗОЖ у детей средней группы ДОУ
Стихи о природе для детей дошкольного и младшего школьного возраста | Дидактические игры с крупами в детском саду
Опубликовано: 2637 дней назад (4 февраля 2017)
Просмотров: 7965
+1
Голосов: 1
Сидорова Зоя Григорьевна # 23 февраля 2017 в 15:59 0
Наталия Александровна!
Занятие по здоровому питанию в средней группе "Кто с кашей дружит - тот живёт, не тужит" меня заинтересовало.
Чудесное занятие!!!
Такие занятия любят дети, потому что им всё понятно, наглядно, интересно...
А знания-то получают те же самые, только в другой форме!!!
Спасибо за креатив!!!
Всего доброго!
Голос!
Зоя.