Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактические игры с крупами в детском саду

Дидактические игры с крупами. Игровой набор «Крупеничка» и вариативные формы работы с ним.

Клюка Наталия Александровна, воспитатель МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №46 "Солнышко", г.о. Королёв Московской области.
Игры с крупами - это весёлое развитие ребёнка!
Предлагаю материал по созданию игрового набора "Крупеничка" и возможные варианты детских игр с крупой. Материал может быть полезен воспитателям детских садов и родителям.

Игры с сыпучими материалами прекрасно развивают сенсорное восприятие мира, мелкую моторику детских рук. Известным является тот факт, что развитие мелкой моторики рук стимулирует совершенствование таких систем организма, как зрительная, нервная, мышечная и костная. Это становится возможным, благодаря сложным взаимодействиям всех этих систем при выполнении мелких и точных движений, в чем и есть суть мелкой моторики. Кроме того, любые занятия на мелкую моторику благотворно влияют на умственное развитие, а значит и на процесс познания речи, оказывают успокоительный эффект, развивают воображение.
Описание игрового средства:

Игровой набор «Крупеничка» представляет собой набор из 5-8 пластиковых контейнеров,
заполненных различными видами круп:
- манная
- овсяная
- гречневая
- рисовая
- пшённая
для детей постарше дополнительно могут быть включены:
- перловая
- кукурузная
- ячневая и др.
(к набору прилагаются пластиковые ложечки, ситечки)

Назначение:
Предназначен для ознакомления детей с различными видами круп, сенсорного познания предметов и веществ, для развития мелкой моторики и детского творчества.

Описание развивающих свойств пособия:
Способствует развитию мелкой моторики, тактильных ощущений, зрительного внимания и ориентировке на плоскости. Активизирует фантазию, творчество. Воспитывает усидчивость.

Возрастной диапазон: адресован детям 4-7 лет.

Задачи:
1. Познакомить детей с различными видами круп - манная, овсяная, гречневая, пшённая, рисовая, перловая, кукурузная, ячневая;
2. Учить детей отличать одну крупу от другой визуально и на ощупь;;
3. Познакомить через игру с технологией приготовления каши;
4. Развивать творческие способности детей;
5. Активизировать и обогатить словарный запас детей.

Возможности дополнительного использования:
- рисование крупой;
- аппликация из крупы;
- дидактические игры с крупой;
- сюжетно-ролевые игры с использованием крупы.

Перечень игровых заданий или упражнений с игровым средством:
- дидактические игры и упражнения: «Составь пару» (крупа + название каши), «Определи на ощупь» (волшебные мешочки с крупой), «Золушка» (разобрать две крупы – например, рис от гречи);

- органолептическая игра «Угадай кашу на вкус» (эту игру можно проводить каждый день за завтраком, детям предлагается съесть кашу и угадать её название, затем найти и показать контейнер с образцом соответствующей крупы).

- сюжетно-ролевые игры «Поварята», «Кукла заболела, в завтрак не поела», «Детский сад», «Магазин», «Я дежурный»;

- творческие задания «Выложи картинку» (предложить ребёнку выложить на цветном листе А4, например, любимую игрушку, зимний лес, фантазийные цветы, цыплёнка, собачку, цифры, буквы и т.д.).

Возможности дополнительного использования:
- можно использовать для индивидуальных занятий по математике для закрепления ориентации на плоскости (например, «Выложи в правом верхнем углу солнышко из пшена, в левом нижнем – дерево из гречи, в левом верхнем – облачко из овсянки, в правом нижнем – домик из манки, в центре – цветок из любых круп);
- можно давать творческие домашние задания для совместного семейного творчества;
- возможно использование для развития мелкой моторики у детей с ОВЗ.

Игры с крупами - это нескучное занятие для детей и родителей!

Рекомендуем посмотреть:

Игры на развитие эмоциональной сферы дошкольника Дидактическая игра по обучению грамоте старших дошкольников Дидактическое пособие для детей 5-7 лет на развитие фонетико-фонематических представлений "Домик для Дидактическая игра для детского сада. Подготовительная группа

Похожие статьи:

О роли игры в развитии детей дошкольного возраста

Функции дидактической игры для дошкольников

Занятие о здоровом питании в средней группе детского сада. Конспект | Консультация для родителей детского сада. Как выучить с ребёнком дни недели
Опубликовано: 2636 дней назад (4 февраля 2017)
Просмотров: 12414
+4
Голосов: 4
Любовь Владимировна Супрунова # 4 февраля 2017 в 18:03 +1
Здравствуйте, Наталия!Вы разместили очень нужный и полезный материал. Он знакомит детей с различными видами круп - манная, овсяная, гречневая, пшённая, рисовая, перловая, кукурузная, ячневая;развивает мелкую моторику рук. Обязательно возьму на вооружение.Спасибо.
Наталия Александровна Клюка # 5 февраля 2017 в 21:46 0
Любовь Владимировна, спасибо за отзыв! Желаю удачи!
Клименко Ирина # 5 февраля 2017 в 17:55 +1
Спасибо, Наталия, за материал! Такие дидактические игры можно использовать во всех образовательных областях и в любом дошкольном возрасте. У меня даже возникла идея сценария открытого занятия с использованием вашей разработки.
Наталия Александровна Клюка # 5 февраля 2017 в 21:47 0
Ирина, спасибо за визит и комментарий! Желаю удачи!
Светлана Александровна Фурсова # 6 февраля 2017 в 10:10 +1
Здравствуйте, Наталия Александровна. Для себя взяла в закладки. Вы обобщили то, что я делала частично. Детям интересны игры с крупой с 1 младшей до подготовительной группы. Есть идея провести конкурс с родителями. Спасибо за материал.
Ольга Старостина # 9 февраля 2017 в 12:37 0
Спасибо за материал. Понравились Ваши игры с крупами. Возьму на заметку для кружковой работы, ведь работа с крупой помогает развить мелкую моторику, воображение, речь и многое другое, что очень важно при работе с детьми с ОВЗ.