Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей. Безопасное поведение детей на дороге

Консультация для родителей ДОУ по ПДД
Автор: Воспитатель: Кривошеева И.В., МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №15 с. Кабанск"
Консультация для родителей детского сада на тему: Безопасное поведение детей на дороге
Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ним растет число дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно на дорогах гибнут десятки детей, более тысячи получают серьезные травмы. Очень часто это происходит потому, что дети не знают правил дорожной безопасности или нарушают их, не осознавая трагических последствий своей беспечности. Поэтому проблема обеспечения безопасности детей на дорогах чрезвычайно важна и многообразна. В ряду первейших задач стоит задача обучения детей Правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге.

Необходимо инструктировать детей по правилам поведения на дорогах ежедневно!
У детей до 7 лет, как правило, отсутствует надежная ориентация (влево, направо), у них рассеянное внимание. Реакция у ребенка замедленная, чем у взрослого, и время на то, чтобы отреагировать на опасность, ему нужно значительно больше. Такое промедление может оказаться опасным в критический момент.
Необходимо иметь в виду еще и то, что у ребенка маленький рост и его может не заметить на дороге водитель. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения.
В этом должны принимать участие родители, дошкольные учреждения, в дальнейшем - школа и другие образовательные учреждения, а также все окружающие ребенка люди.
Уважаемые родители!
Вы являетесь образцом поведения. Вы объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом. Чтобы ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения терпеливо, ежедневно, ненавязчиво.
1. Ваш ребенок должен играть только во дворе под Вашим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя!
2. Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и используйте ситуацию на
дороге, улице, во дворе, объясняйте, что происходит с транспортом,
пешеходами.
3. Развивайте у ребенка зрительную память, внимание. Для этого создавайте игровые ситуации дома. Закрепляйте в рисунках впечатления увиденного. Пусть Ваш малыш сам приведет Вас в детский сад, а из детского сада домой.
Когда ребенок подрос, стал взрослее, любознательнее. Его жизненный опыт обогатился, он сделался самостоятельнее. Но ваш авторитет ничуть не уменьшился. Так что вы остаетесь для него верным помощником в воспитании культурного поведения на улице и в общественном транспорте.
Воспитывайте у ребенка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным. На прогулке, по дороге в детский сад и домой закрепляйте знания, полученные ранее, чаще задавайте ему проблемные вопросы, беседуйте с ним, обращайте внимание на свои действия (почему вы остановились перед переходом, почему именно в этом месте и т.д.)
Ваш ребенок уже знает и должен строго выполнять определенные правила:
- Ходить по тротуару следует с правой стороны;
- Прежде чем перейти дорогу, надо убедиться, что транспорта нет, посмотрев налево и направо, затем можно двигаться, предварительно снова посмотрев в обе стороны;
- Переходить дорогу полагается только шагом;
- Играть можно только во дворе.

А чтобы научить ребенка, надо самим знать и выполнять правила дорожного движения. Для этого я приглашаю всех родителей принять участие в нашей викторине.
Викторина "Как мы знаем правила дорожного движения"
1. Пешеход, пешеход
Помни ты про переход,
Похожий на зебру,
Знай, что только переход
От машин тебя спасет
(Пешеходный переход)
2. Я детишек добрый друг,
Я их жизни охраняю.
Школа рядом – Всех вокруг
Шоферов предупреждаю
(Осторожно дети)
3. В обе стороны машины
Едут строго по порядку
И ответьте, без сомненья,
Как назвать сие движенье?! (двустороннее)

4. Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как
вам в пути дорожный… (знак)
5. Об опасности твердит
И не ошибается,
Чётко слышим мы его,
Где нам он встречается? (сигнал)
6. Запрещающие знаки
Нам подскажут без труда.
Что вблизи где-то опасно,
Не случилось, чтоб беда…
Знай же, мой весёлый друг,
Форма знаков этих - (круг)
Сейчас я буду задавать вопросы, а вы отвечайте.
На какие части делится улица? (На дорогу и тротуар).
Назовите безопасное место для игр. (Детская площадка, парк, стадион).
Какие машины могут ехать на красный свет светофора? (Пожарная машина, скорая помощь, аварийная).

Выходят дети поют частушки.

Мы частушки вам споем
О правилах движения,
Прировнять вы их должны,
К таблице умножения.

Папа за рулем сидит.
На дорогу он глядит.
Оля правила движенья,
Наизусть ему твердит.

Наша Лера - пешеход!
Правила все знает.
Утром, вечером и днем,
Она их повторяет.

Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи!,

Мамы! Папы!
Отнеситесь ответственно к нашим советам. Ведь от Вашей культуры поведения на улице, в общественном транспорте, от Вашего уважения правил дорожного движения зависит жизнь и здоровье Вашего ребенка. Терпение и ответственность за ребенка поможет нам вместе воспитать у него навыки и привычку безопасного поведения на улице!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект оздоровительно-познавательного занятия по ПДД в подготовительной группе Фотоотчёт праздника в старшей группе по ПДД Интегрированный физкультурно-спортивный праздник с участием родителей и сотрудника ГИБДД в средней г Дидактическая игра по ПДД для детского сада своими руками

Похожие статьи:

Конспект познавательного занятия для старших дошкольников по ПДД

Викторина для дошкольников по правилам дорожного движения

КВН по ПДД для старших дошкольников

Дидактическая игра по изучению ПДД в детском саду со старшими дошкольниками

Весенние поделки из бумаги в старшей группе | Открытка. Новогодняя елочка своими руками в технике айрис-фолдинг
Опубликовано: 3498 дней назад (28 сентября 2014)
Просмотров: 11605
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Наталья Николаева # 28 сентября 2014 в 13:24 +1
Консультация содержательная, имеется инструкция для родителей, применяется викторина, на мой взгляд, достаточно содержательно.
Елена Александровна Володина # 28 сентября 2014 в 13:43 +2
Добрый день!хорошая консультация для родителей,коротко,ненавязчиво,но ясно изложены все необходимые правила поведения на дороге прежде всего взрослыми.Родители,как правило, не читают нудные и объемные консультации ,а ваша вполне интересная и поучительная.Понравилась и главная мысль консультации:пример родителей-"Ребенок учится тому,что видит у себя в дому!Родители-пример тому!!!!"А вовлечение родителей в викторину -практическая часть консультации-здорово!
Елена Юрьевна Письменная # 28 сентября 2014 в 15:53 +1
Добрый день, Ирина!Познакомилась с Вашей разработкой.Очень интересная,содержательная информация для родителей.Всегда приветствую участие родителей в процессе мероприятия"викторины",ведь они являются примером для своих детей. Удачи вам и новых интересных идей! Голосую с большим удовольствием!
Валентина Владимировна Терек # 28 сентября 2014 в 17:33 +1
Ирина, добрый вечер! Давно занимаюсь с детьми безопасностью на дороге. Ваша консультация очень интересная, поучительная. А вот вовлечение родителей в процесс обучения - это просто здорово! Без их поддержки и их заинтересованности мы мало чего добьёмся! Голосую. +1
Ирина Владимировна Байкова # 28 сентября 2014 в 17:41 0
Очень грамотно подобран материал. Родители к сожалению очень мало внимания уделяют этой проблеме, поэтому безусловна в каждой группе детского сада должна вестись работа в этом направлении.
Ирина Кривошеева # 29 сентября 2014 в 06:01 +1
Большое всем спасибо,буду рада если вы воспользуетесь консультацией.
Ирина Геннадьевна Анульева # 29 сентября 2014 в 12:43 0
Здравствуйте,Ирина Владимировна!Я ознакомилась с консультацией для родителей на тему: Безопасное поведение детей на дороге.Важная тема,которая актуальна не только для родителей детского сада,но и для родителей младших классов.Материал составлен методически грамотно,присутствуют элементы занимательности,читается легко и доступно, самое главное затрагивает один из главных вопросов воспитания-жизнь и здоровье ребенка.Правильно расставлен акцент на то,что родитель является для ребенка образцом для подражания! Спасибо за опубликованный материал. С уважением,ИГАнульева
Ольга Семеновна Рогулина # 29 сентября 2014 в 14:21 +1
Здравствуйте,Ирина Владимировна!Ваша консультация для родителей будет актуальна всегда. И многие педагоги, готовясь к родительскому собранию, смогут воспользоваться Вашим конспектом. Правила поведения на дорогах – это очень важный аспект правил безопасности, который требует повышенного внимания, как детей, так и взрослых. Дети очень подвижны и порой родителям тяжело контролировать каждый шаг юного непоседы, а опасные дорожные ситуации требуют моментальной реакции и стопроцентного внимания.Спасибо!+1!
Валентина Львовна Черных # 30 сентября 2014 в 11:37 0
Здравствуйте,Ирина Владимировна! Из года в год увеличивается число дорожно-транспортных происшествий, поэтому на первых родительских собраниях я стараюсь проводить консультации с родителями по ПДД . Проблема обеспечения безопасности детей на дорогах чрезвычайно важна и многообразна.Из вашей разработки некоторые пункты возьму себе на заметку. Спасибо за опубликованный материал.
Татьяна Юрьевна Брюшинина # 2 октября 2014 в 08:51 0
Отличный материал для размышления и принятия конкретных мер в воспитании детей. Я являюсь преподавателем Учебного Центра, где помимо моей специальности есть еще более 10 специальностей, среди которых -подготовка водителей среди детей 10-11 классов. В связи с этим на базе нашего У.Ц. проводится ежегодное мероприятие "Безопасное колесо", для детей среднего школьного возраста. На нем дети показывают свои знания о ПДД, а так же получают много новых знаний и умений на эту тему, превращенных в конкурсы, эстафеты. Когда на этом замечательном сайте появится мой блог, я с радостью поделюсь нашими наработками на эту очень важную и актуальную тему, которая касается безусловно каждого ребенка в стране.
Алена Николаевна Комкова # 8 октября 2014 в 14:53 0
Замечательная работа. Присутствует элемент викторины, что делает консультацию более живой и интересной. Выбранная тематика, безусловно, важна. Но не все родители умеют правильно объяснить ребенку правила безопасности, и ваша консультация замечательный образец беседы с детьми.