Творческий конкурс для педагогов «Осенний листопад»

 

Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект игрового занятия для детей старшего дошкольного возраста 5-6 лет на тему: Весна

Конспект игрового занятия в детском саду в старшей группе "Весна пришла, забавы принесла".
Автор: Крючкова Светлана Николаевна, музыкальный руководитель МДОУ Детский сад №127 "Северная сказка" г. Петрозаводск
Описание материала: материал рассчитан на детей 5-6 лет, может быть полезен музыкальным руководителям и воспитателям.
Цель: создание радостного настроения у детей
Задачи:
- доставить детям радость
- закрепить знания детей о приметах весны
- развивать коммуникативные способности дошкольников
Ход занятия
Дети под спокойную музыку Поля Мариа "Жаворонок" входят в зал.

Ведущий: послушайте загадку
Раскрывает почки
В зелёные листочки,
Деревья одевает,
Посевы поливает.
Движения полна,
Зовут её... (ВЕСНА)

Под музыку входит Весна с корзинкой в руках и с яркой метёлочкой.

Весна:
Здравствуйте, мои друзья!
Очень рада встречи я!

Ведущий: Здравствуй Весна! Как дела?

Весна: У меня уборка!

Ведущий: Для чего тебе метла?

Весна: Снег убрать с пригорка!

Ведущий: Для чего тебе ручьи?

Весна: Мусор смыть с дорожек!

Ведущий: Для чего тебе лучи?

Весна: Для веселья тоже!

Ведущий: Милая Весна, как хорошо, что к нам пришла!

Весна:
Я не просто к вам пришла,
Вам веселья принесла.
Будем петь и танцевать,
В игры разные играть.
Вставайте в хоровод большой,
Да потанцуйте все со мной!

(дети встают в круг)
Танец "Весна-красна" ("Танцевальная Ритмика" Т.Суворовой)

Весна: расскажите мне друзья,
По каким приметам узнаёте вы меня?
Ответы детей (тает снег, ручейки текут, птички прилетают, набухают почки, становится теплее)

Весна: какие вы молодцы!
Все приметы называете,
Хорошо меня встречаете.
Предлагаю, вам, друзья,
Поиграть со мною я.

(весна раздаёт детям колокольчики с корзинки)

Игра "Капель, солнышко, ручейки"
Дети становятся врассыпную.
Весна произносит слово " Капель" - дети стоят на месте, звенят колокольчиками
Весна произносит слово "Ручейки" - дети кладут колокольчики на пол , встают в по три человека (держат впереди стоящего за пояс руками) и легко на носочках врассыпную бегают по залу
Весна произносит слово "Солнышко" - дети крутят растопыренными ладошками из стороны в сторону ("фонарики")
Игра повторяется в разных последовательностях. Когда нужно взят колокольчик, дети находят колокольчики и берут их в руки.

Ведущий: Сейчас мы с вами отдохнём,
И песню для Весны споём.

Песня "Весняночка" (музыка А.Филиппенко, слова Г.Бойко)

Весна: за песню вас благодарю,
И ещё я вам игру дарю.

Игра "Займи свой домик"
Дети встают по кругу, около ног каждого ребёнка кладётся маленький обруч - это "домик". Весна произносит слова игры

Весна:
Сейчас мы с вами погуляем,
Весело шагаем.
Выше ноги поднимайте,
По тропинке вы шагайте.
(Дети поду музыку марша "Марш" Ф.Надененко шагают друг за другом. С окончанием музыки дети должны встать в середину обруча - "занять свой домик". Игра продолжается)

Весна:
Вот проснулся бурый мишка,
Хватить мишка тебе спать.
По дорожке походи,
Потом домик свой займи.

(дети идут под музыку "Шагаем, как медведи" Е.Каменоградского друг за другом в образе медведя. Весна в это время снимает один или несколько обручей. С окончанием музыки дети должные "занять свой домик" - встать в середину обруча. Кому не досталось обруча, выходят из игры. Игра продолжается)

Весна:
Птицы с юга прилетают,
Домики все занимают.
Вы, как птицы полетайте
И свой домик занимайте

(дети под музыку "Вальс-шутка" Д.Шостаковича, изображая птиц - показывая "крылышки"(машут согнутыми в локтях руками), легко бегут на носочках. Весна в это время снова снимает один или несколько обручей. С окончанием музыки дети должные "занять свой домик" - встать в середину обруча. Кому не досталось обруча, выходят из игры. Игра продолжается)

Весна:
Вот весёлые зайчата,
Весне зайчата тоже рады.
На полянке там и тут,
Потом домик свой займут

(дети прыгают друг за другом в образе зайцев под музыку "Заинька" в обработке Римского-Корсакова (руки согнуты в локтях перед собой - "лапки"). Весна в это время снова снимает один или несколько обручей. С окончанием музыки дети должные "занять свой домик" - встать в середину обруча. Кому не досталось обруча, выходят из игры. Игра продолжается)

Весна:
Вот лисичка услыхала,
К нам скорее прибежала.
Как лисички мы пройдём,
Потом домик свой займём.

(дети выполняют мягкий шаг в образе лисы под музыку "Спокойный шаг" Т.Ломовой, передвигая впереди по очереди правой левой рукой. Весна в это время снова снимает один или несколько обручей. С окончанием музыки дети должные "занять свой домик" - встать в середину обруча. Кому не досталось обруча, выходят из игры. в конце должен остаться 1 ребёнок-самый ловкий)

Весна:
А сейчас для вас, ребятки,
Мои весенние загадки.
С ответом не спешите,
До конца загадать загадку разрешите.

Самый смелый из цветов.
Он в снегу расти готов.
Цветочек такой нежный...
Зовут его ... (ПОДСНЕЖНИК)

Вот ручьи бегут быстрее,
Солнце светит нам теплее.
Воробей погоде рад,
То пришёл к нам месяц ... (МАРТ)

Мишка вылез из берлоги,
Всюду лужи на дороге.
Слышна жаворонка трель,
Месяц к нам пришёл ... (АПРЕЛЬ)

Сад примерил белый цвет,
Соловей поёт сонет.
Зеленеет милый край,
То пришёл к нам месяц ... (МАЙ)

Новоселе у скворца,
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы ... (СКВОРЕЧНИК)

Всё худела и худела,
Неужели заболела?
Солнце ласково печёт,
Из неё вода течёт. (СОСУЛЬКА)

Весна:
Какие молодцы, ребятки.
Отгадали все загадки.
Ест у меня ещё игра,
Интересная она.

Игра "Собери весенний букет"
Дети делятся на три группы. Весна раздаёт с корзинки цветы детям. Первой группе детей раздать цветы жёлтого цветы, второй - красного, третьей - синего. Дети встают врассыпную по всему залу

Весна:
На поляне появились,
Разноцветные цветы. - дети присели на корточки врассыпную
Солнце землю пригревает,
И цветочки подрастают. - цветы медленно поднимаются - "растут"
Ветерок подувает,
И цветочки те качает - дети качают поднятые с цветком руки

А теперь 1,2,3 - букет весенний собери!

(дети должны встать в три круга - 1 круг - с жёлтыми цветами, 2 - с красными, 3 с синими. Чей кружок - "букет" соберётся быстрей).

Весна:
Славно с вами поиграли,
Но , ребята, мне пора,
Ждут меня ещё дела.
Ну а вы не скучайте,
Обо мне вспоминайте...
И приходите ко мне в весенний лес,
Там полным-полно чудес .
До свидания, друзья!
Весна под спокойную музыку уходит из зала.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему «Весна» Конспект занятия в старшей группе по художественно-эстетическому развитию на тему: Весна
Участник №7 творческого конкурса для педагогов «Яркая Весна» с 1 марта по 31 мая 2022 года
Сценарий театральной постановки для дошкольников старшей группы | Конспект музыкального занятия в старшей группе "Зимние забавы"
Опубликовано: 948 дней назад (18 апреля 2022)
Просмотров: 1648
Рубрика: развлечения
+3
Голосов: 3
Вера Валерьевна Павлова # 31 мая 2022 в 18:59 0
Светлана Николаевна!
Вы представили публикацию Конспект игрового занятия в детском саду в старшей группе "Весна пришла, забавы принесла".
Очень интересное, игровое музыкальное занятие, которое будет несложно повторить и использовать в работе.
Вы предложили интересные игры, загадки о весне. Все это способствует созданию радостного настроения у детей.
Ваши задачи решены, цель достигнута. Уверена, что дошкольникам было не только познавательно на таком занятии, но и они были рады различным играм.
Спасибо, что делитесь своим опытом работы с коллегами.
Желаю Вам успехов в творчестве и работе! Мой ГОЛОС для Вас.