Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Емкости для сыпучих продуктов своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Емкости для сыпучих своими руками в технике декупаж. Мастер-класс с пошаговым фото.

Автор: Дымская Надежда, ученица 7 класса МБОУ Нижнекурятская СОШ Каратузского района Красноярского края.
Руководитель: Круглова Ксения Алексеевна, учитель технологии МБОУ Нижнекурятская СОШ Каратузского района Красноярского края.
Описание работы: данную работу выполняла ученица с ОВЗ. В этом учебном году мы, наконец то, перешли в новую школу! Поэтому банки для сыпучих необходимы не только для декора нового кабинета «Кулинария», но и для хранения круп, сахара,соли. Наш МК, надеемся, будет интересен учителям технологии, дополнительного образования, творческим учащимся, родителям.
Назначение: банки для сыпучих востребованы на любой кухне. Их можно изготовить не только для себя лично, но и в качестве подарка, например, к новоселью, на день рождения, мамочкам к Дню матери или 8 марта.
Цель: изготовление емкости для сыпучих.
Задачи:
- учить создавать емкости для сыпучих;
- осваивать технику декупаж;
- прививать эстетический вкус;
- развивать моторику рук;
- развивать усидчивость, трудолюбие, аккуратность.
Материалы и инструменты:
- стеклянная банка;
- белые салфетки или туалетная бумага;
- декупажные салфетки;
- клей ПВА, "Момент";
- гуашь, кисти;
- декоративная лента «зигзаг»;
- ножницы.
Последовательность выполнения работы:
1.В качестве емкости для сыпучих используем литровую банку. Хорошо ее вымываем, высушиваем и закрываем крышкой.

Декорировать банку будем в технике декупаж. Подготавливаем необходимые материалы и инструменты.

2. На банке прорисовываем небольшой полукруг — это будет прозрачное отверстие, через которое можно увидеть, что находится внутри.

3. Банку обклеиваем белыми салфетками или туалетной бумагой. Можно использовать белую часть декупажных салфеток. Можно так же банку загрунтовать белой гуашью или акриловой краской.

4. Подбираем декупажные салфетки по своем вкусу, вырезаем фрагменты. В данном случае у нас будут подсолнухи. Снимаем два слоя белых салфеток.

5. После полного высыхания банки приступаем к декупажу. Участок, на который собираемся приклеивать фрагмент, смазываем клеем, приклеиваем рисунок. Кистью, смоченной в клей, сверху разглаживаем поверхность рисунка.

6. Таким образом обклеиваем всю банку.


7. Отверстие в банке и низ с помощью клея "Момент"обклеиваем декоративной лентой «зигзаг».

8. После того, как всё высохнет, с помощью гуаши или акриловых красок поверх рисунка прорисовываем детали. В данном случае — желтым цветом — прожилки лепестков подсолнуха, черным — серединку цветка.

9. После полного высыхания краски покрываем банку слоем акрилового лака. Просушиваем.

Работа готова! Можно засыпать сыпучие!

10. В той же последовательности обклеиваем баку с цветами маки.


Благодарим за внимание! Всем творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия. Декоративно-прикладное творчество в технике Декупаж с мастер-классом и презентацие Декупаж чайного домина. Мастер-класс для начинающих Шкатулка в технике декупаж. Мастер класс для начинающих с фото Декупаж для начинающих из салфеток. Пошагово с фото
Участник №23 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 сентября по 5 декабря 2016 года
Панно с розами из пластилина своими руками для детей 6-8 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото | Детские работы из бросового материала. Фото
Опубликовано: 2745 дней назад (18 октября 2016)
Просмотров: 5927
+7
Голосов: 7
Елена Леонидовна Филина # 18 октября 2016 в 09:05 +1
Здравствуйте,Ксения Алексеевна. Мне очень понравился Ваш мастер класс. Подробно описан ход выполнения работы, грамотно выстроена структура МК, фото наглядно и доступно показывают этапы поделки.Мне понравилось, что при работе Вы используете технику декупаж. Она позволяет выполнить цели и задачи поставленные в начале занятия и у вас получился прекрасный результат. Успехов Вам и вашим воспитанникам в дальнейшей работе. Спасибо!!!
Валентина Николаевна Разумова # 18 октября 2016 в 20:24 +1
Ксения Алексеевна, внимательно просмотрела ваш мастер-класс. Для детской работы вполне хорошо. Давно ли вы осваиваете декупаж? Желаю вам дальнейших успехов в творчестве. Примите первый голос.
Анастасия Станиславовна Кузнецова # 19 октября 2016 в 19:07 +2
Как приятно видеть, что дети могут переносить свое творчество на бытовые предметы, ведь дети потом смогут из обычных предметов создавать шедевры, это умение видеть красоту в неприметных, обычных предметах, это просто замечательно. Большое спасибо! В общем мастер-класс очень подробный и доступный! ГОЛОСУЮ!!!
Людмила Николаевна Шульгина # 20 октября 2016 в 20:59 +3
Ксения Александровна, вы творческая личность! Поэтому и дети творческие!
Марина Михайловна Белова # 26 октября 2016 в 22:11 0
Добрый вечер!оригинальная работа,представлена этапность работы,достаточно необычная с природным материалом- это здорово. Спасибо!
Татьяна Александровна Мальцева # 31 октября 2016 в 12:17 +1
Доброго времени суток, Ксения Александровна! Очень подробный и интересный, а также полезный мастер- класс. С такими банками на кухне будет весело и оригинально. Голосую!
Галина Дмитриевна Сорокина # 8 января 2017 в 09:21 +1
Здравствуйте,Ксения Алексеевна. Мне очень понравился Ваш мастер класс. Подробно описан ход выполнения работы, грамотно выстроена структура МК, фото наглядно и доступно показывают этапы поделки.Мне понравилось, что при работе Вы используете технику декупаж. Она позволяет выполнить цели и задачи поставленные в начале занятия и у вас получился прекрасный результат. Успехов Вам и вашим воспитанникам в дальнейшей работе. Спасибо!!!
Ответить