Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как вырастить герань из семян в домашних условиях пошагово с фото

Выращивание комнатных растений из семян. Пошаговый мастер-класс по выращиванию пеларгонии из семян
Мастер-класс «Выращивание пеларгонии из семян» с пошаговыми фото
***
Данный мастер-класс адресован детям среднего и старшего школьного возраста, воспитателям, педагогам дополнительного образования, всем любителям комнатного цветоводства, родителям для организации совместной деятельности с детьми.
Выполнила: Лаптева Светлана Христьяновна, воспитатель государственного бюджетного учреждения Новосибирской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г.Татарск
Назначение: украшение интерьера квартиры, балкона, садового участка
Цель. Выращивание пеларгонии из семян.
Задачи:
- научить основным приемам выращивания пеларгонии из семян;
- познакомить с условиями содержания пеларгонии;
- воспитывать бережное отношение к комнатным растениям, желание ухаживать за ними.

Простая герань расцвела на окошке,
И ярким соцветием окрасился дом,
Как будто девчонка в платье «горошком»
За солнышком тёплым бежит босиком.
Кому-то она неказистой покажется,
И скажут, что есть в ней мещанский налёт,
Но как же скромна, среди прочих, красавица,
И щедро на радость людям цветёт.
Автор Лилия Римм


Герань, журавельник или пеларгония - так называют душистое растение из семейства гераниевых в разных частях света. Научное название герани - пеларгония - от греческого pelagros, что означает «аист» и намекает на схожесть плодов герани с длинным клювом аиста или журавля.
Долгое время пеларгония считалась аристократическим растением. Ее разводили в оранжереях богатых владельцев особняков и вилл. В США и странах Западной Европы это растение популярно уже не одну сотню лет. К сожалению, в нашей стране был период не только расцвета популярности этого цветка, но и непонятного забвения. Еще многие помнят годы, когда пеларгония получила ужасное прозвище «мещанский цветок», и на какое-то время стала немодной. Теперь у нас научились ценить пеларгонию, как в Европе, широко используют её для озеленения. Пеларгонию растят дома в горшках, в садах, на клумбах. Она бывает разных видов и цветов. А как изумительно и неустанно цветет пеларгония! Мы радуемся красоте обильно цветущих, неприхотливых пеларгоний. Достоинства пеларгонии в последние годы стали очевидны многим цветоводам.
Целительные свойства пеларгонии
Пеларгония обладает антисептическим, обезболивающим, мочегонным, бактерицидным, антивирусным действием, нормализует сердечный ритм, успокаивающе действует на нервную систему человека. Пеларгония - отличный антидепрессант, она улучшает настроение и снимает напряженность. К тому же прекрасно активизирует умственный и физический потенциал пожилых людей. Листья источают приятный пряный аромат, из которых в промышленных условиях извлекают гераниевое эфирное масло.
Размножение пеларгонии
Выращивание пеларгонии не составляет особого труда. Выполняя простые правила и создав благоприятные условия, можно добиться пышного и яркого цветения. На одном растении за сезон может насчитываться до 20 и даже более соцветий. Это могут быть бутоны, полностью раскрывшиеся соцветия и уже теряющие декоративность.
В целом пеларгонию можно охарактеризовать как неприхотливое растение, которое быстро растет и легко размножается. При ее выращивании нет практически никаких проблем. При правильном уходе пеларгония ничем не болеет, не поражается насекомыми- вредителями. Вырастить пеларгонию для украшения своего дома, балкона и сада может без труда любой, даже начинающий любитель цветов. Кто предпочитает размножать пеларгонию семенами, а кто – черенками. Оба способа размножения этого растения не вызывают проблем. Выращивая пеларгонию из семян, мы можем получить растения только с простым цветком. Пеларгонии с махровыми и розебудными цветками размножаются только черенками. Лично я люблю выращивать пеларгонию из семян. Выращивать пеларгонию из семян – одно сплошное удовольствие! Во-первых, семена пеларгонии достаточно крупные. Во-вторых, она растет очень быстро. Этот увлекательный процесс, когда из зернышка очень быстро появляются всходы, растут, появляются бархатные нежные листочки – просто завораживает. Позже на листиках появляется зональная каемочка. А еще через время появляется цветонос! И ты ждешь момента, ну когда же, наконец, расцветет твоя пеларгония, выращенная тобой лично из семян. И вот в одно солнечное утро она расцветает, и ты радуешься, любуешься ее красотой.
Герань
Подставив солнцу круглые ладошки,
Зажмурившись от счастья и тепла,
Стоит геранька на моем окошке,
Как нежная снегурочка, бела.
Любила бабушка цветы герани:
И алые, и белые, как снег.
Она их поливала утром ранним
И говорила: "Каждый человек
Рожден, чтоб любоваться красотою
И в мир нести любовь и красоту".
Лицо ее светилось добротою,
А на окне стояли, все в цвету,
Герани разноцветные в горшочках.
А в доме пахло хлебом, чистотой.
Свою герань я выращу для дочки.
Хочу с ней поделиться красотой.
Автор Любовь Панасюк


При размножении семенами период цветения наступает примерно через 4-5 месяцев. Рекомендуемое время для посадки семян январь-февраль.


Необходимые инструменты и материалы:
- семена пеларгонии;
- торфяные таблетки;
- одноразовые стаканчики 100мл;
- шило;
- керамзит.


Возьмем одноразовые стаканчики и при помощи шила сделаем в них по 3-4 отверстия для стока лишней воды при поливе.


На дно каждого стаканчика насыпаем слой керамзита. Керамзит в дальнейшем будет уберегать корни от застоя влаги, впитывать излишки и медленно отдавать их во внешнюю среду.


Подготовленные стаканчики заполняем грунтом из торфяных таблеток. Как его приготовить, можно подробно посмотреть в этом мастер-классе: /blogs/lapteva-svetlana/master-klas-s-poshagovymi-foto-vyraschivanie-gloksini-iz-semjan.html


В центр каждого стаканчика кладем одно семечко пеларгонии.


Заглубляем семена в грунт на 0,5 см, слегка увлажняем почву. Помещаем стаканчики в одноразовый контейнер.


Накрываем контейнер целлофановым мешочком. Ставим его в теплое светлое место. Оптимальная температура для всходов 20-22 градуса.


Следим за влажностью почвы и не допускаем ее пересыхания.


Всходы начнут появляться через 3-5 дней.


После появления сеянцев тепличку необходимо убрать. Температуру содержания растений можно снизить до 18-20 градусов.


Сеянцы поливать аккуратно, чтобы вода не попадала на листья. Полив должен быть умеренным и теплой отстоянной водой.


Чтобы сеянцы не вытягивались, лучше обеспечить дополнительную подсветку, благодаря которой получается крепкая сильная рассада.


Как только у сеянцев будет по 6-8 настоящих листиков и вся земля в стаканчике будет оплетена корнями, необходимо позаботиться о пересадке растений.


Пересаживаем в горшки емкостью 0,8-1 литр. Этого размера горшков будет достаточно. Корневая система у пеларгонии не очень большая. В крупных горшках пеларгонии будут расти пышными, но цветение будет слабым.


Через 4-4.5 месяца пеларгония начнет набирать первые бутоны.


Пеларгония очень любит свет, но это растение не рекомендуется ставить на южном окне, где палящие лучи солнца будут обжигать его листья в течение всего дня. Идеально для пеларгонии подходят восточные окна.


А вот и первый цветочек. Для равномерного роста пеларгонию необходимо периодически поворачивать вокруг своей оси относительно источника света.


Началось массовое цветение.


В период цветения пеларгонии нуждаются в регулярных подкормках комплексными удобрениями. Используйте для этого любые удобрения для цветущих растений.


Поближе рассмотрим красоту этих удивительных цветов! Белая, красная, розовая! Нежные расцветки этого цветка завораживают своей красотой!








Вот они купаются в лучах утреннего солнышка!


Нарядные как невесты!




Их красотой можно любоваться бесконечно!




Подружки в ярком хороводе!




Мини пеларгонии. Тоже выращенные из семян.


Цветут обильно и продолжительное время.


Нарядная простушка!


Обильное цветение пеларгонии на дачном участке.


На балконе.




Звездчатая пеларгония Квантум из семян. Красивое цветение.

Буду рада, если мой мастер-класс вам понравился, и у вас появилось желание вырастить пеларгонию из семян! Удачи!

Рекомендуем посмотреть:

Фиалки - и этим все сказано! Герань. Интересные факты Конспект НОД для детей старшей группы. Растение в подарок маме Астильба. Интересные факты

Похожие статьи:

Герань. Уход

Шефлера цветок. Уход в домашних условиях

Эхмея полосатая. Уход в домашних условиях

Участник №4 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 января по 5 апреля 2019 года
Как вырастить глоксинию из семян в домашних условиях пошагово с фото | Рождественский ангел из мешковины своими руками. Выкройки. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 1932 дня назад (4 января 2019)
Просмотров: 41049
Рубрика: Без рубрики
+25
Голосов: 25
Светлана Сергеевна Утюжникова # 4 января 2019 в 12:00 +7
Здравствуйте,Светлана Христьяновна!Я восхищаюсь вашим творчеством по выращиванию цветов из семян.Великолепный результат,очень красивые декоративные свойства герани,вы отличный цветовод.Желаю Вам дальнейших успехов в вашем творчестве!
Светлана Христьяновна Лаптева # 4 января 2019 в 12:31 +6
Спасибо!
Ольга Васильевна Яковлева # 4 января 2019 в 14:10 +6
Здравствуйте, Светлана Христьяновна! Спасибо за МК! Давно хотела развести это растение, теперь обязательно займусь! Отличный фотоматериал! Творческих успехов! голос
Светлана Христьяновна Лаптева # 4 января 2019 в 14:15 +7
Спасибо, Ольга Васильевна!
Ольга Станиславовна Средина # 4 января 2019 в 14:13 +7
Здравствуйте,Светлана Христьяновна!
Как посреди зимы радуют Ваши цветы!
Какой это труд! Без любви не вырастишь подобную красоту!
Я тоже люблю цветы, но из семян их не выращиваю.
Желаю Вам успехов!
Светлана Христьяновна Лаптева # 4 января 2019 в 14:15 +6
Спасибо!
Ермакова Наталья Александровна # 4 января 2019 в 14:47 +8
Здравствуйте,Светлана Христьяновна!Восхитительная красота посреди зимы! Какой труд и какая радость для души! С удовольствием голосую!
Светлана Христьяновна Лаптева # 4 января 2019 в 15:17 +6
Спасибо!
Светлана Константиновна Бычкова # 4 января 2019 в 14:51 +10
Добрый день, Светлана Христьяновна! Никогда сама не выращивала домашние цветы из семян, но посмотрев ваш мастер-класс подумала,а почему бы и не попробовать? Спасибо! Голос!
Светлана Христьяновна Лаптева # 4 января 2019 в 15:17 +7
Спасибо!
Ольга Ивановна Кабанова # 5 января 2019 в 13:05 +13
Здравствуйте,Светлана Христьяновна!
Спасибо за качественный, правильно оформленный, полезный материал с прекрасными фото.
Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями по выращиванию герани из семян, я всегда сажала черенками.
Материал обязательно будет востребован коллегами.
Примите мой голос +1!
Светлана Христьяновна Лаптева # 5 января 2019 в 16:12 +7
Спасибо, Ольга Ивановна!Буду рада, если вы вырастите герань по моему мастер-классу!
Алсу Рафиковна Валеева # 12 января 2019 в 12:25 +13
Уважаемая Светлана Христьяновна !Какой прекрасный материал! красиво оформленный и иллюстрированный! видно что вы творческая неординарная личность!Любите природу и прививаете любить другим.Творческих успехов и начинаний Вам!!!
Светлана Христьяновна Лаптева # 12 января 2019 в 12:31 +8
Спасибо!
Ирина Юрьевна Ручина # 16 января 2019 в 12:43 +13
Здравствуйте, Светлана Христьяновна! Спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с вашей публикацией. Материал по выращиванию комнатных растений из семян очень интересный, мне понравился. Мастер-класс "Выращивание пеларгонии из семян" подробный и доступный, с прекрасным фотоматериалом и доходчивым описанием выполнения каждого шага. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос
Светлана Христьяновна Лаптева # 16 января 2019 в 12:50 +5
Спасибо за отзыв, Ирина Юрьевна!
Вера Владимировна Мухамадеева # 16 января 2019 в 14:21 +13
Здравствуйте, Светлана Христьяновна! Спасибо за приглашение на мастер класс по выращиванию комнатных растений. Тема очень благодатная, мнгие интересуются этим. Всего Вам доброго, удачи.
Светлана Христьяновна Лаптева # 16 января 2019 в 15:02 +6
Спасибо!
Ирина Викторовна Плотникова # 16 января 2019 в 14:26 +14
Уважаемая Светлана Христьяновна! Какие же у вас жирненькие гераньки. Им хорошо при вашем уходе! Люблю выращивать из семян. Экспериментировала с цикломеном и вашингтонией. Трудоёмко!Просмотрела фото, очень быстро пролистывая, и на глазах фильм создался. Спасибо за ваш труд.Примите мой голос.
Светлана Христьяновна Лаптева # 16 января 2019 в 15:05 +6
Ирина Викторовна, спасибо, что нашли время посмотреть мастер-класс! Эти цветочки очень быстро всходят,растут, цветут! Попробуйте посадить, получите массу положительных эмоций от процесса наблюдения за ростом пеларгонии!
Вера Валерьевна Павлова # 16 января 2019 в 17:15 +10
Светлана Христиановна!
Благодарю Вас за приглашение на такой познавательный мастер-класс.
Действительно, все привыкли к тому, что пеларгония размножается только отростками.А Вы продемонстрировали, что ее самостоятельно можно вырастить из семян.
Спасибо за подробный мастер-класс.
Желаю Вам удачи в конкурсе.
Примите мой голос +1)
Светлана Христьяновна Лаптева # 16 января 2019 в 17:31 +5
Спасибо, Вера Валерьевна, что заглянули посмотреть на цветочки!
Валентина Петровна Чурепкина # 16 января 2019 в 17:57 +8
Интересный познавательный материал по выращиванию цветов герани. Голосую! +15
Светлана Христьяновна Лаптева # 16 января 2019 в 18:10 +5
Спасибо!
Софья Владимировна Юхнина # 16 января 2019 в 20:51 +8
Вот это Вы потрудились, Светлана Христьяновна! МК - СУПЕР - КЛАСС!!! v
"Выращивание комнатных растений из семян" продолжительный процесс, Вы грамотно изложили информацию, дали советы. Ваши герани напомнили мне гортензии! Фото - это яркий результат Вашего труда.
С удовольствием голосую, желаю ПОБЕДЫ в конкурсе!!!
Светлана Христьяновна Лаптева # 17 января 2019 в 03:57 +4
Спасибо!
Галина Васильевна Егорова # 17 января 2019 в 11:21 +7
С удовольствием посмотрела ваш мастер-класс по выращиванию герани. Сама очень люблю цветы. Никогда из семян не пробовала, а у вас получилось просто потрясающе! Вы очень подробно показали и рассказали читателям о всем процессе выращивания пеларгонии. Разнообразие оттенков очень привлекательно. Примите голос.
Светлана Христьяновна Лаптева # 17 января 2019 в 16:21 +4
Спасибо, Галина Васильевна, за отзыв!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 20 января 2019 в 19:02 +6
Здравствуйте, Светлана Христьяновна!
Спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с мастер-классом "Выращивание пеларгонии из семян".
Красиво, празднично, торжественно! Шаг за шагом росли Ваши питомцы и радовали взор, спасибо Вам, что делитесь такой красотой! На улице зима, а у вас торжество весны! Голос!
Светлана Христьяновна Лаптева # 21 января 2019 в 04:40 +4
Спасибо!
Елена Александровна Хвостикова # 21 января 2019 в 20:36 +6
Ах, герань, — кто-то скажет,- немодная!
Ну, чего в ней хорошего, глянь!?
Стародавняя, не благородная…
Это что за цветок — герань?!
Я вхожу и теряюсь в празднике,
Буйство просто захватит дух —
Сколько их! И какие разные!
Хоровод раскрасавиц — подруг…
Этот зонтик с кулак, тот огромный,
И двумя руками не взять!
Вот тебе и растение скромное!
И полезно — мне ли не знать!
Заболела, тревожат уши,
За лекарством — к герани: послушай,
Жаль мне листик твой рвать, но, всё же,
Только он лучше капель поможет!
Сон улучшит своим соседством
И давление в норму приводит, —
Есть, конечно, аптечные средства,
Но с побочным действием, вроде…
Заболит голова — так что же?
Приготовь отвар! А настой
И обменным процессам поможет…
…Вот тебе и цветок простой!
И ещё нам не хватит тут места
Рассказать, где герань уместна!
Ведь не даром же в прошлом известна
Всем она была повсеместно!
Ах, герань, — кто-то скажет, — немодная!
Ну, чего в ней хорошего, глянь!?
Стародавняя. Не благородная…
Это чудо-цветок — герань! (автор Ткач Елена)
Здравствуйте, Светлана Христьяновна. Чудесный цветок - герань! И мастер-класс по его выращиванию из семян выполнен вами на отлично! Очень подробно и доступно вы рассказываете нам весь процесс проращивания семян и ухода за маленькими ростками до их первого цветения. Сопровождают и дополняют рассказ яркие, качественно выполненные фотографии. Ваш мастер-класс будет прекрасным пособием для начинающих цветоводов! Желаю удачи и победы в конкурсе! +!
Светлана Христьяновна Лаптева # 22 января 2019 в 04:07 +5
Спасибо, Елена Александровна, за отзыв и оценку моей работы!
Наталия Владимировна Пуханова # 26 января 2019 в 22:08 +5
Здравствуйте,Светлана Христьяновна!Спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с мастер-классом "Выращивание пеларгонии из семян". Вы очень подробно рассказали о процессе выращивания пеларгонии. Фото - это яркий результат Вашего труда. Примите голос и пожелания успехов.
Светлана Христьяновна Лаптева # 27 января 2019 в 04:39 +4
Спасибо!
Ирина Николаевна Кириллова # 1 марта 2019 в 20:58 +4
Здравствуйте, Светлана Христьяновна! Ваши цветы прелестны! Герань радует своим цветением и лечит одновременно, действуя успокаивающе на нашу нервную систему. Спасибо за восторженный материал и информацию! Настроение стало прекрасным. Голос!
Светлана Христьяновна Лаптева # 2 марта 2019 в 03:04 +4
Спасибо, Ирина Николаевна!
Джежора Елена Владимировна # 3 марта 2019 в 07:39 +5
Спасибо большое автору за мастер-класс по выращиванию герани. Очень подробный материал с фото, думаю, что каждый, посмотрев Ваш мастер-класс, справится и вырастит у себя эти прекрасные цветы. Я их обожаю.
Светлана Христьяновна Лаптева # 3 марта 2019 в 08:19 +4
Спасибо, Елена Владимировна!