Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Родителям о развитие речи детей

РОДИТЕЛЯМ О РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ

Родителям нужно знать, что физическое, психическое и интеллектуальное развитие детей начинается с развития речи. Все навыки приобретаются в семье, в том числе и навык правильной речи. Речь ребенка формируется на примере речи родных и близких ему людей. Звукопроизносительная сторона речи ребенка развивается не самостоятельно, а с помощью взрослых. Ребенок сам, не может овладеть правильным произношением. Разумная семья всегда старается воздействовать на детскую речь ребенка, начиная с самых ранних лет жизни. Очень важно, чтобы ребенок слышал речь правильную, отчетливую. Родители просто обязаны знать, какое огромное значение для детей имеет речь взрослых. Взрослые должны говорить правильно, четко произнося каждый звук, не торопиться, не «съедать» слогов и окончаний слов. Родители должны приучить детей смотреть прямо на того, кто говорит. «Не сюсюкать» с ребёнком и не разговаривать на его «детском языке».
Особенно четко нужно произносить незнакомые, новые для ребенка и длинные слова. Обращаясь непосредственно к сыну или дочери, вы побуждаете их отвечать, а они имеют возможность внимательно прислушаться к вашей речи.
Желаю успеха, дорогие мамы и папы! Старайтесь помочь вашему малышу, разумеется, имея желание, настойчивость и терпение.

Рекомендуем посмотреть:

Советы логопеда для родителей дошкольников. Как помочь ребенку заговорить Как правильно хвалить ребенка Советы логопеда по развитию правильной речи у будущих первоклассников Родительское собрание в старшей группе. Как научить говорить ребенка правильно?
Развитие диалогической речи в группах компенсирующей направленности | Консультация для родителей будущих первоклассников
Опубликовано: 2974 дня назад (6 февраля 2016)
Просмотров: 3333
+2
Голосов: 2
Татьяна Михайловна Чурзина # 6 февраля 2016 в 21:27 0
Да,разумных семей сейчас немного.И воспитателю,работая с детьми,приходиться даже больше работать с родителями.
Наталья Леонидовна Шустелева # 6 февраля 2016 в 22:54 0
Развитие речи детей в наше время является серьезной проблемой.Век компьютерных технологий посодействовал тому, что дети меньше стали общаться как со взрослыми, так и со сверстниками. Полностью согласна с тем, что необходимо работать с родителями, так как проблемы с развитием речи у ребенка идут из семьи...
Наталья Сергеевна Мазуренко # 7 февраля 2016 в 10:26 0
Развитие речи сейчас является серьезной проблемой,а родители(не все) это не понимают или не хотят! Надеются ,что в детском саду позанимаются и достаточно.А уж за своей речью вообще не следят!
Павлова Татьяна Геннадиевна # 8 февраля 2016 в 08:20 0
Педагогу прости необходимо выстраивать взаимодействие с родителями для успешной работы, нам учителям-логопедам в первую очередь,да и вообще педагогу, и здесь необходимо родителю доходчиво донести эту значимость.
Надежда Николаевна Цыганова # 8 февраля 2016 в 15:29 0
Речь наших детей зависит от родителей и тому, сколько времени они уделяют этой проблеме. С ребенком надо разговаривать нормальным языком, иначе потом придется переучивать.
Ксения Петровна Куприна # 8 февраля 2016 в 18:04 0
речь наших детей зависит от совместных усилий педагога и конечно же семьи, тем более что на сегодняшний день это большая проблема. спасибо большое за ваш опубликованный материал
Елена Юрьевна Шайхелисламова # 15 февраля 2016 в 11:34 0
Полезная консультация, но хотелось бы подать информацию в более развернутом виде.
Татьяна Ивановна Болотова # 17 февраля 2016 в 23:47 0
Развитие речи у дошкольников имеет главное значение, поскольку в это время ребенок наиболее восприимчив к ее постижению.Дети осваивают родной язык, имитируя разговорную речь окружающих. Жаль, что постоянно загруженные родители в этот период часто забывают об этом и бросают процесс формирования речи ребенка на самотек. Дети очень мало времени проводят в окружении взрослых (чаще всего у телевизора, за компьютером, или с игрушками).