Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Лепка в детском саду

Серьезный и веселый пластилин
Пластилин — наиболее популярный материал у детей нашей группы в уголке художественного творчества.
Лепить дети готовы ежедневно, а интерес к процессу не ослабевает на протяжении полутора лет (на данный момент мои воспитанники в средней группе).

Вспоминаю тех неловких малышей, пришедших ко мне из группы раннего возраста, которым я предложила материалы для лепки. Целая гамма эмоций отразилась на их лицах — от восторга при виде разноцветных палочек до растерянности: а что с этим делать? Постепенно мы учились лепить предметы округлой, приплюснутой и вытянутой форм. Сколько было «испечено» колобков, блинов и пирожков! Сколько «куплено» конфет, витаминок и «чупа-чупсов»!

От элементарных предметов мы перешли к сюжетным композициям: «Цыпленок клюет из блюдечка», «Деревья в снегу», «Снеговик на улице».

Дополнительный интерес вызвало использование стеки. Дети быстро сообразили, что стекой можно не только подарить улыбку и взгляд своим персонажам, но и передать особенности меха, иголок ежа и прочие мелкие детали.

На данный момент дети с удовольствием не только лепят по образцу воспитателя, но и с воодушевлением придумывают свои темы работ, а также могут заинтересовать других детей своей идеей, в результате чего родители вечером любуются «сладким столом», «птичьей стаей» или «зоопарком».

Конечно, художественная ценность работ пока невелика, но и мы, педагоги, и родители понимаем, что главное — желание творить и направлять свою энергию в русло креативности и красоты. А технические навыки появятся с опытом!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс по пластилинографии «Снеговик в снежинке» Мастер-класс по работе с пластилином Из школьных сочинений. Смешные ошибки Визитка на конкурс ученицы 10 класса

Похожие статьи:

Пластилинография в младшей группе. Летняя полянка

Пластилинография в средней логопедической группе

Пластилинография в подготовительной группе. Виноград

Пластилинография в детском саду на тему Лето

Пластилинография в детском саду

Нужен ли ребенку детский сад | Подготовка к Новому году в детском саду
Опубликовано: 3641 день назад (8 мая 2014)
Просмотров: 3002
+4
Голосов: 4
Наталья Евгеньевна Вострикова # 8 мая 2014 в 22:49 +2
Спасибо, много интересных идей.
Татьяна Николаевна Хусаинова # 9 мая 2014 в 08:05 +2
Наталья Владимировна Вы просто молодец. Лепка это просто замечательно, ведь у детей развивается мелкая моторика, воображение, творческие способности. Не зря говориться " Что речь находиться на кончиках пальцев", значит и речевые зоны головного мозга начинают работать эффективнее. Да и работы детей очень замечательные, творческие, аккуратные, интересные. Вы просто МОЛОДЕЦ!!! +1
Маргарита Александровна Гришина # 9 мая 2014 в 09:16 +1
Наталья Владимировна,я с вами согласна,главное у детей воспитать желание проявлять себя в творчестве,дети учатся и приобретают навыки,а там и постепенно и техника разовьется.Креативность это важный момент.Новые необычные самостоятельные решения во всем это актуальные вопросы нашего времени.Спасибо,что поделились моментами из вашей работы,все своевременно и важно!+1