Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Внеклассное занятие ко Дню космонавтики, 6 класс

Тема: Космические дали
Цель сделать краткий экскурс в историю космонавтики и привлечь внимание детей к космосу.
Задачи:
- познакомить с родоначальником космической науки Циолковским
- познакомить с первым конструктором космических кораблей Королёвым
- акцентировать внимание детей на процессе постоянного развития космической науки и уделить внимание значению выхода в открытый космос Леонова (50 лет в этом году)
Оборудование - презентация.
Ход викторины
Библиотекарь
На кануне Дня космонавтики и 50-летия выхода в открытый космос человека я предлагаю вам викторину космические дали. В её проведении мне будут помогать члены актива библиотеки.
Послушайте информацию, которую они приготовили для вс.
Ученик 1
Константин Эдуардович Циолковский (1857–1935) – основоположник науки космонавтики, учитель из Калуги,
хорошо знавший физику, математику, химию, астрономию, механику. Он является автором проектов дирижаблей, работ в области аэродинамики и ракетной техники, одним из основоположников теории межпланетных сообщений с помощью ракет, разработчиком принципа ракетного движения. Многие из современников считали его безумцем. Ученый смог наметить путь, по которому человечество вышло в космос.
Ученик 2
Сергей Павлович Королев (1906–1966) – российский ученый и конструктор. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космос.
Ученик 3
В 1965 г. Своим полетом Павел Беляев и Алексей Леонов заверил славную рабочую биографию космических кораблей серии «Восток» и «Восход». 18 марта 1965г. Алексей Архипович Леонов впервые в мире вышел в космическое пространство, удалился от корабля на расстояние до 5 метров, проведя в открытом космосе 12 минут. Начался следующий этап в освоении космического пространства, связанный с переходов на более совершенную космическую технику. С весны 1967 г. Центр подготовки космонавтов приступил к освоению новых космических кораблей «Союз». «Союз» во многом отличался от своих орбитальных предшественников и был более совершенной во всех отношениях машиной.
Ученик 4
Луноход – автоматическое или управляемое устройство для работы и передвижения по поверхности Луны. Первый автоматический лунный самоходный аппарат, управляемый с Земли, – советский «Луноход-1» (1970), а первый управляемый лунный самоходный аппарат – американский луноход «Ровер» (1971).
Библиотекарь
Космическая наука продолжает развиваться. Это необходимо всем людям на нашей планете, потому что космос - часть нашего большого ира. Я уверена, вы много знаете о космосе и сумеете успешно ответить на вопросы викторины. Право ответить на вопрос получает тот, кто первым поднимет вверх руку. Мои помощники будут следить за этим и отмечать правильность и точность ответов. Знатоков космоса ждут призы!
(викторина проходит с использованием слайдов презентации)
Итог
Награждение победителей.Библиотекарь предлагает посмотреть книги на тематической выставке "Космос далёкий", дети могут взять книги с выставки для чтения дома.
Это сопровождается фоновой музыкой: песни о космосе, космонавтах.
Презентацию выполнил ученик 6 класса Виктор Р. под руководством библиотекаря Закопайловой Л.Е
Использовались материалы из энциклопедии эрудита «Книга для умников и умниц»,
Москва, «РИПОЛ КЛАССИК», 2001г. Серия «Что, где, когда?»

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 7-8 классов на День космонавтики Классный час на День космонавтики, 9-11 класс Общешкольное мероприятие ко Дню космонавтики. Сценарий Спортивная игра в начальной школе на День космонавтики. Сценарий

Похожие статьи:

Классный час на День космонавтики для 6-7 класса

Заочная экскурсия с детьми начальной школы. Конспект
Опубликовано: 3298 дней назад (16 апреля 2015)
Просмотров: 2490
+1
Голосов: 1
Дергилёва Татьяна Александровна # 17 апреля 2015 в 22:00 0
Здравствуйте!На какой возраст детей рассчитано занятие?Почему нет презентации?Трудно судить о вашей работе без слайдов.Попробуйте добавить.Желаю успехов!