Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детского сада по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Консультация для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди дошкольников «Уроки безопасности».
Автор: Казанцева Лидия Михайловна, воспитатель ГБОУ ООШ СПДС, с. Валы.
Описание работы: предлагаю вам консультацию для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди дошкольников «Уроки безопасности», направленную на формирование навыков осознанного безопасного поведения на дорогах. Данная консультация будет полезна родителям детей дошкольного возраста, воспитателям детских дошкольных образовательных организаций.

Урок первый: Семья трогается в путь на автомобиле. Малыш удобно расположился на заднем сиденье рядом с мамой. Но дети, особенно маленькие, большие непоседы. И вот, ребенок уже стоит на сиденье. Весело щебечет, машет ручками и строит рожицы в заднее стекло. Идилия – полная. Умиляются все. И родители, и водитель, следующий сзади машины. Последний умиляется до того, что не успевает вовремя затормозить перед перекрестком и бьет переднюю машину в бампер. Пустяки, удар был не сильный, но… вполне достаточный для того, чтобы малыш сначала ударился головой в заднее стекло, а затем пал в проем между передними сидениями. Последствия удара и падения могут оказаться роковыми. Тоже самое, может произойти и в более прозаической ситуации – при резком торможении автомобиля.
Итак: салон автомобиля не безопасный детский манеж. А заднее сидение – не широкая и мягкая родительская кровать и не пушистый ковер на полу. В машине малыш должен обязательно сидеть в специальном кресле. Если его нет, то рядом со взрослым.



Урок второй: Как правило, ребенок стремиться первым занять место на заднем сиденье автомобиля. Если вслед за ним, на заднем сиденье размещаются взрослые. Они буквально прижимают его к внешней (в сторону проезжей части) двери. Автоматическая блокировка дверей при движении предусмотрена только на некоторых автомобилях, а воспользоваться механической блокировкой (нажать кнопку или ручку на двери) взрослые, как правило, забывают. В соответствии с «законом подлости» дверь на ходу может распахнуться, а ребенок вывалиться под колеса попутных машин. Такая вероятность всегда есть, учитывая «шаловливые» ручки и не слишком надежные механизмы замков отечественных автомобилей. Еще более вероятно, что при таком размещении ребенок при остановке не станет дожидаться, пока взрослые вылезут из машины. А выскочит из своей двери – в сторону дороги…
Итак: никогда не размещайте ребенка на пассажирском сиденье вплотную к дверям! Никогда не создавайте ситуаций, провоцирующих выход ребенка из салона стоящего автомобиля в сторону проезжей части.

Опасно! Запрещено!!!

Урок третий: Многие взрослые перевозят на переднем сиденье автомобиля своих детей. Естественно. Он стремиться занять престижное место рядом с водителем. О простой операции по пристегиванию ремня безопасности вспоминают далеко не все, и уж совсем немногие вспоминают, что ремень когда – то был отрегулирован под взрослого человека (разумеется, замечание актуально для автомобилей с ремнем без автоматической регулировки).
Провисший ремень не спасет ребенка от серьезной травмы головы и грудной клетки в случае резкого вынужденного торможения быстро двигающегося автомобиля. Ремень безопасности - не формальное приспособление, а зачастую единственное средство, сохраняющее жизнь.
Итак: не стоит позволять ребенку ездить на переднем сиденье. Это самое опасное место в автомобиле в случае столкновения. И еще, даже из – под правильно отрегулированного ремня ребенок при столкновении может просто выскользнуть.




Урок четвертый: Из остановившегося трамвая, а трамвайные остановки, в городе размещены, как правило, на проезжей части улиц. Первым выскакивает ребенок. Выскакивает сам либо его «выдавливают» выходящие пассажиры. При этом он может: а) споткнуться и упасть; б) быть вытолкнутым прямо на проезжую часть; в) попытаться самостоятельно перебежать на тротуар и т.д. Все перечисленное весьма вероятно и чревато самым непредсказуемыми последствиями.
Итак: всегда выходите из трамвая первыми и встав слева от двери, к ней лицом, помогите выйти ребенку. Как своему, так и постороннему.

Урок пятый: К стоящему на остановке трамваю, троллейбусу, автобусу бегут люди. Бегут по тротуару. По краю проезжей части, с другой стороны- поперек проезжей части. Поддавшись всеобщему ажиотажу, переходит на бег и ваш ребенок, он не видит ничего кроме стоящего вагона, а который нужно успеть. Даже если при этом вы бежите рядом с ним и держите его за руку, - вы трижды не правы. Вместе вы можете попасть под колеса – это раз. Вы можете, поскользнувшись, упасть и уронить ребенка – это два. И самое главное – вы создаете ребенку «страшную» стрессовую ситуацию: не успеем, потеряюсь, мама (папа) уедут, а я останусь один на остановке.
Итак: не рискуйте, не нервируйте ребенка, не подавайте ему дурной пример неуместной суетливости. Никогда не бегите с ребенком к стоящему общественному транспорту. В спешке вы можете потерять контроль и над собой, а главное, над ребенком.

Урок шестой: Автобуса давно не было. На остановке скопилась толпа. Вы, крепко держа ребенка за руку, стоите в первых рядах. Наконец долгожданный автобус подъезжает к остановке. Начинается давка. Вас могут вмять в еще закрытые двери не остановившейся машины. Могут и под колеса затолкнуть, и по «борту размазать», и в салон внести, не «считая ступенек». Даже физически и психически крепкому взрослому человеку, как минимум, стресс обеспечен, а каково ребенку?!
Итак: если это, возможно, избегайте поездок с ребенком на общественном транспорте в час пик. Если же вы с ребенком вынуждены часто бывать в подобной ситуации, помните, выше место не в первых рядах штурмующих автобус, а среди тех, кто спокойно ожидает своей очереди. В конце концов, этот автобус – не последний, а физическое и тем более психическое здоровье ребенка дороже любого ожидания.

Уважаемые родители!!! Соблюдайте правила!!!

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей по ПДД. Безопасная дорога Оборудования для ПДД своими руками. Ширма для детского сада Конспект интегрированного занятия по ПДД в подготовительной группе Стихотворение по ПДД для старших дошкольников

Похожие статьи:

Конспект занятия по ПДД в старшей группе в детском саду. Правила для пешеходов и пассажиров

Конспект занятия по ПДД в старшей группе в детском саду. Виды знаков дорожного движения. Предупреждающие дорожные знаки

Конспект занятия по ПДД в старшей группе детского сада. Правила для велосипедистов

Задания по ПДД для дошкольников в картинках

Родительское собрание по ПДД в детском саду

Конспект НОД с применением ЭОР в старшей группе: Проезжая часть улицы | Проект «Моя семья» для старшей группы
Опубликовано: 3180 дней назад (5 августа 2015)
Просмотров: 8080
+25
Голосов: 25
Елена Михайловна Алахвердиева # 5 августа 2015 в 16:04 +3
Здравствуйте Лидия Михайловна! Вы написали очень и очень нужные советы для родителей. Изложенные правила я бы рекомендовала вывесить в каждой группе ДОУ нашей страны. Из-за невнимательности, небрежности родителей гибнут дети на дорогах. А может и из-за жадности так же. Многие родители не хотят покупать детское кресло, считают бесполезной тратой денег. А ремнями не сами не пристегиваются и детей не пристегивают. Эта безалаберность и безграмотность в ПДД просто ужасает.
Правила в Ваших консультациях изложены четким и ясным языком. Сопровождают их трогательные фотографии детей.
Желаю Вам удачи! Голос + 1.
Лидия Михайловна Казанцева # 6 августа 2015 в 10:01 0
Елена Михайловна! Спасибо Вам от всей души за первый и очень содержательный комментарий.
Татьяна Александровна Толстикова # 5 августа 2015 в 16:12 +3
Лидия Михайловна, здравствуйте! Спасибо за приглашение, внимательно познакомилась с Вашей публикацией. Тема очень актуальная, т.к. детский дорожно-транспортный травматизм, к большому сожалению, существует, и говорить о нём надо в разных формах. Ваша консультация отражает самые распространённые причины такого травматизма. Материал можно использовать для проведения родительских собраний, бесед, оформления буклетов, уголков. Примите мой голос.
Лидия Михайловна Казанцева # 6 августа 2015 в 10:03 +1
Татьяна Александровна!Спасибо Вам огромное за содержательный комментарий.
Валентина Сергеевна Вешкина # 5 августа 2015 в 17:13 +2
Здравствуйте, Лидия Михайловна! Консультация для родителей по детскому травматизму на дороге будет востребована как дошкольными так и школьными педагогами; хотелось бы, чтобы родители тоже прочли. Вы приводите жизненные ситуации, указываете на ошибочное поведение взрослых и даете четкие рекомендации.Молодец! Примите совет по оформлению статьи: укажите цель и задачи консультации (Ваша разработка достойна участия в конкурсе сайта по ПДД)Желаю удачи! Примите голос
Лидия Михайловна Казанцева # 6 августа 2015 в 12:00 +1
Валентина Сергеевна, огромное спасибо за комментарий и пожелания.
Наталья Валентиновна Моисеева # 5 августа 2015 в 17:36 +1
Консультация очень полезна для родителей, я думаю, что даже неопытные "перевозчики" детей будут обращать внимание на все нюансы и будут следовать правилам, указанным вами в консультации. Возможно, благодаря ещё одной консультации по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди дошкольников, сохранятся ещё несколько маленьких жизней. Если у Вас ещё есть время прислушайтесь к Валентине Сергеевне и впишите цель и задачи, так будет правильно. Голосую.
Лидия Михайловна Казанцева # 6 августа 2015 в 12:08 +1
Наталья Валентиновна, здравствуйте. Огромное спасибо за комментарий.
Александра Евгеньевна Чежегова # 5 августа 2015 в 18:43 +1
Очень полезная информация. Родителям должно понравиться. Дорожно-транспортных происшествий много и часто гибнут дети. Информация поможет родителям позаботится о своих детях. Голосую.
Лидия Михайловна Казанцева # 6 августа 2015 в 11:03 +1
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Огромное спасибо за комментарий! С уважением,Л.М.
Оксана Петровна Харина # 5 августа 2015 в 19:57 +1
Здравствуйте, Лидия Михайловна!Спасибо за приглашение на консультацию для родителей. Вы затронули важную тему по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди дошкольников «Уроки безопасности». Об этом нужно говорить, так как родители часто допускают ошибки, которые ведут к разным последствиям. Мне понравилось построение консультации. Каждый урок имеет правильное решение из ситуаций. Я взяла на заметку Вашу консультацию. Спасибо за материал! ГОЛОС!
Лидия Михайловна Казанцева # 6 августа 2015 в 11:06 +1
Оксана Петровна! Огромное спасибо за содержательный комментарий. Я очень рада, что мой материал пригодился Вам.С уважением, Л.М.
Майя Михайловна Копыльцова # 5 августа 2015 в 20:57 +1
Лидия Михайловна, спасибо за очень полезный материал! тема действительно очень актуальна, администрация постоянно требует проведение различных мероприятий по профилактике детского дорожного травматизма. на основе вашего материала можно создать целое направление - профилактическая работа с родителями. Можно создать буклетики или памятки, которые можно распространять или просто повесить в информационном уголке.
Лидия Михайловна Казанцева # 6 августа 2015 в 12:40 +1
Майя Михайловна, спасибо за содержательный комментарий.
Наталья Константиновна Клочкова # 5 августа 2015 в 21:09 +1
Здравствуйте Лидия Михайловна! Мы должны проводить такие консультации с родителями. Только совместными усилиями мы сможем уберечь наших детей от дорожно-транспортных происшествий! Очень нужная разработка. Голос №8.
Лидия Михайловна Казанцева # 6 августа 2015 в 12:47 +1
Наталья Константиновна! Огромное спасибо за комментарий и голос.Удачи Вам.С уважением, Л.М.
Наталья Викторовна Мишина # 5 августа 2015 в 22:00 +1
Здравствуйте Лидия Михайловна. Замечательная консультация для родителей, очень полезная и нужная. Хорошие переведены уроки, все это очень нужно. По чаще надо проводить такие консультации напоминать им правила, которые они за частую нарушают в ущерб своих детей. Голос. Желаю успехов.
Лидия Михайловна Казанцева # 6 августа 2015 в 12:48 +1
Наталья Викторовна, огромное спасибо за внимание и комментарий. Удачи Вам. С уважением, Л.М.
Ирина Николаевна Ступченко # 6 августа 2015 в 15:18 +2
Отличная работа. Подобные матералы прекрасно будут смотреться в информационных уголках для родителей. Голос!
Лидия Михайловна Казанцева # 6 августа 2015 в 19:41 +1
Ирина Николаевна,благодарю Вас за комментарий и оценку моей работы. Удачи!!!
Любовь Сергеевна Новоселова # 6 августа 2015 в 17:56 +3
Добрый вечер, Лидия Михайловна. Спасибо за приглашение. Замечательная консультация для родителей, очень полезная и нужная. Мой голос №13. Желаю удачи!
Лидия Михайловна Казанцева # 6 августа 2015 в 19:38 +1
Любаша, спасибо за поддержку.
Галина Васильевна Наконечная # 6 августа 2015 в 18:00 +1
Очень полезная информация для родителей. Актуальная тема, спасибо, возьму на заметку. Голос!
Лидия Михайловна Казанцева # 6 августа 2015 в 19:45 +1
Галина Васильевна, спасибо за комментарий и очень приятно, что мой материал пригодился Вам. Удачи!
Елена Владимировна Николаева # 6 августа 2015 в 18:42 +1
Лидия Михайловна, спасибо за приглашение! С интересом познакомилась с Вашей разработкой: важный практический материал, краткая конкретная подача информации, актуальность темы очевидна! Согласна с предложением о том, что такой материал можно оформить в виде памятки или буклета. Успехов Вам и голос!
Лидия Михайловна Казанцева # 6 августа 2015 в 19:49 +1
Елена Владимировна, спасибо Вам за комментарий и оценку моей работы. Успехов Вам!
Надежда Евгеньевна Скорых # 7 августа 2015 в 21:12 +2
Добрый вечер, Лидия Михайловна. Спасибо за приглашение. Детский дорожно-транспортный травматизм, как это показывает статистика, имеет, к сожалению; тенденцию к увеличению, а не к снижению, что связано с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. Не последнюю роль здесь играет весьма низкий уровень обучения детей правилам дорожной безопасности, вызванный отсутствием до настоящего времени стабильных учебников и учебных пособий, методических материалов для воспитателей детских дошкольных учреждений, учителей школ. Еще в большей мере сказанное относится ко многим родителям, хотя первичные навыки безопасного поведения ребенка в автомобиле должны сознательно прививаться семьей. Детский сад, школа дают знания, но основная нагрузка ложится именно на родителей. Консультация для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди дошкольников «Уроки безопасности», на мой взгляд является настольным руководством направленным на формирование навыков осознанного безопасного поведения на дорогах. Голос №17
Лидия Михайловна Казанцева # 12 августа 2015 в 12:03 +1
Спасибо Вам за комментарий и оценку моей работы.
Татьяна Александровна Дергилёва # 9 августа 2015 в 10:40 +1
Здравствуйте.Актуальную тему вы подняли .Действительно родители зачастую безответственны.А страдают в первую очередь дети.Голосую.
Лидия Михайловна Казанцева # 12 августа 2015 в 12:04 +1
Спасибо за комментарий и голос!
Мария Александровна Кащеева # 13 августа 2015 в 13:26 +1
Здравствуйте, Лидия Михайловна! Вы написали очень нужные советы для родителей. На самом деле из-за невнимательности и небрежности родителей гибнут дети на дорогах. Желаю Вам удачи! Примите мой голос.
Лидия Михайловна Казанцева # 16 августа 2015 в 15:46 +1
Мария Александровна, здравствуйте! Спасибо за комментарий и голос!!!
Ива Иванова # 24 августа 2015 в 12:09 +1
Лидия Михайловна, здравствуйте! Спасибо за приглашение. Тема актуальная, нужная. Материал можно использовать для проведения родительских собраний, бесед, оформления буклетов, уголков. Примите мой голос.
Лидия Михайловна Казанцева # 10 сентября 2015 в 17:03 +1
Ольга Владимировна! Спасибо Вам за комментарий.
Мария Юрьевна Жиличкина # 5 сентября 2015 в 10:48 +1
Здравствуйте Лидия Михайловна! Ваша консультация отражает самые распространённые причины детского травматизма на дороге.Вы написали очень и очень нужные советы для родителей, которые изложены четким и ясным языком, проиллюстрированы отличными фотографиями. С удовольствием отдаю Вам голос и желаю успехов!
Лидия Михайловна Казанцева # 10 сентября 2015 в 17:04 +1
Мария Юрьевна, здравствуйте! Спасибо Вам за комментарий!