Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование во 2 младшей группе. Фрукты в банке пошагово с фото

Мастер-класс для детей 3-4 лет. Нетрадиционная техника рисования "Осенний компот"
Доброго времени суток.
Хочу представить вашему вниманию мастер-класс по рисованию с детьми второй младшей группы. У нас был осенний праздник под названием "Осенний компот" и мы решили изготовить воспитателями, совместно с детьми, пригласительные на наш праздник. Так и появилась эта замечательная идея, с которой я и хочу с вами поделиться.

Мы навырезали из бумаги шаблоны банки и раскрасили ее на определенном уровне (смотрите фото) светло оранжевым цветом. Можно сделать "сироп" и светло-малиновым или светло-желтым цветом. Если вы решили сделать компот со старшими детьми, то этот этап можно выполнить и с ними.

Мелкие яблоки разрезали пополам и вырезали сердцевинку. Так же сделали засечки на яблоке, чтобы детям удобно было держать.

Для изготовления компота нам понадобились цветные однотонные салфетки и резинки для денег. Вместо резинок можно использовать любые нитки или ленты, что окажется у вас под руками.

Начинаем работу с детьми:

На столе детям предлагается желтая и красная гуашь. Воды лучше не давать, так как для работы понадобиться густая краска.

Дети накладывают на срез яблока густо краску в произвольном размещении цветов. Можно предложить им накладывать местами желтую, а местами красную гуашь. Причем краски должно быть много.

Затем дети начинают штамповать яблоками заготовку с сиропом. При этом необходимо следить, чтобы одно яблоко не налезло на другое. Чтоб отпечаток был четким, надо немного "провернуть" яблоко, немного усилив нажатие. Для удобства можно предложить детям выполнять это стоя.

Для второй младшей группы я рекомендую самим воспитателям дорисовать работы. Пусть дети посмотрят, ак это правильно делать. Где находятся семечки и ножка у яблока.

Теперь с помощью детей закатаем компот на зиму) Для этого совместно с детьми наложим на горловину банки четвертушку салфетки и зафиксируем ее резинкой (ниткой, тесьмой или лентой).

И еще, мы придумали этикетку-приглашение, которую наклеили на банку немного наискосок

А чтоб понять, кто изготовил такой подарок-открытку, к резинке прикрепили этикетку с надписью "С любовью от ....."
Открытка готова!

Рекомендуем посмотреть:

Нетрадиционная техника рисования в детском саду в младшей группе. Зима Рисование для детей 2-3 лет "Гроздь рябины" пошагово с фото Нетрадиционное рисование «Золотая осень» в младшей группе пошагово с фото Конспект ООД по рисованию для детей младшей группы на тему: Осень
Конспект интегрированного досуга для детей младшей группы в детском саду | Пошаговый мастер-класс по ИЗО для детей второй младшей группы
Опубликовано: 2726 дней назад (1 ноября 2016)
Просмотров: 12698
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Ольга Владимировна Сидоркина # 1 ноября 2016 в 18:47 0
Спасибо за интересный материал. Из таких простых на первый взгляд материалов, получаются интересные вещи.
Лола Джалалова # 1 ноября 2016 в 18:48 0
Спасибо)))
Валентина Николаевна Разумова # 1 ноября 2016 в 22:11 0
Здравствуйте, Лола. Интересное занятие и его результат. Идея с "компотом" не нова, но вам удалось внести свою изюминку. А крышечка с записочкой вообще класс! Оформление на уровне. Фото отличные. Всё понятно и доступно для повторения. Желаю удачи!
Лола Джалалова # 2 ноября 2016 в 10:33 +1
Спасибо, да сама идею я брала в интернете, но развила ее дальше. Еще была изготовлен большая такая же банка с компотом, и висела как афиша... Получилось ярко и оригинально
Ольга Анатольевна Борисова # 1 ноября 2016 в 22:47 0
Такие работы в нетрадиционной технике доставляют удовольствие и взрослым и детям.
Спасибо, что поделились с нами своей интересной идеей.
Лола Джалалова # 2 ноября 2016 в 10:33 0
спасибо
Елена Сергеевна Неткачева # 2 ноября 2016 в 08:00 +1
Здравствуйте, Лола. Нетрадиционные техники рисования всегда привлекают детей! У вас получилось интересное и увлекательное занятие! Понравилось как вы сделали крышечки для банок, работа получилась закончиной и аккуратной.
Лола Джалалова # 2 ноября 2016 в 10:34 0
Спасибо, еще мы делали вариант не с такой крышечкой, а просто раскрашивали коричневой краской край горловины и получалась просто рисованная крышка, что тоже смотрелось неплохо
Анастасия Олеговна Исачкова # 2 ноября 2016 в 11:47 0
Спасибо за представленный мастер класс. Техника очень интересная. Вы молодцы с малышами
Елена Александровна Качур # 2 ноября 2016 в 22:11 0
Здравствуйте! Какая интересная работа! Хочется её со своим ребёнком выполнить! Очень понравилась. Компотик Ваш выглядит словно настоящий!
Светлана Константиновна Филатова # 2 ноября 2016 в 23:02 0
К сожалению дети моей группы (Я недавно взяла 2 младшую группу) еще плохо владеют кисточкой. Губку использовать можно, но дорисовать семечки, черенок они вряд ли смогут. А вообще очень красиво получилось. Я со своими попробую сделать.
Лола Джалалова # 4 ноября 2016 в 15:09 0
В том то и фишка, что дети, плохо владеющие кисточкой смогут штамповать яблоком! Нужно просто объяснить, что кисточка, как лопаточка (в данной технике использовала плоскую кисть для гуаши), черпаешь краску и накладываешь густо краску на срез, а вот семечки и череночки делала сама, но в присутствии с детьми, с каждым индивидуально, обговаривая свои действия... Попробуйте... а сироп рисовала тоже сама, в будущем уже можно сделать то же самое но чтоб все сделали сами.