Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пошаговый мастер-класс по ИЗО для детей второй младшей группы

Пошаговый мастер-класс по ИЗО "Дизайнеры", 2-я младшая группа
Очень трудно составить занятие так, чтобы детям было интересно выполнять пусть даже простое, на наш взгляд, задание. Так у меня рождаются занятия, которые из простого создается что то сложное и интересное.
У нас по плану было рисование полос.
Сначала мы рассматривали свою одежду, смотрели, у кого какого цвета футболка (идет закрепление цвета). Затем выяснили, что у кого то есть одежда в полоску. Детям поступило от меня предложение самим стать дизайнерами и нарисовать ткань.
Детям были розданы листки цветной бумаги. Было рекомендовано нарисовать полосы только 1 цветом (это дает сосредоточиться детям на поставленной цели, а не на выборе цвета).
Затем детям было предложено поменять цвет и нарисовать тоже полосы, но уже между нарисованными ранее

Когда наша "ткань" была готова, дети понесли ее сушиться.

Потом пошла индивидуальная работа. Ребенок подходил со своим рисунком и мы беседовали, выясняя, что бы он хотел сшить из своей ткани, какую одежду он знает? В силу возраста они еще не могут сами рисовать сложные контуры и вырезать их и поэтому в этом помогла им я))) Главное пример, и есть к чему стремиться.
Вот несколько шаблонов

В итоге, когда дети с интересом обступили рабочий стол, работа закипела.
Затем мы "постирали" нашу дизайнерскую одежду и повесили сушиться, что привело детей в восторг.

Рекомендуем посмотреть:

Рисование пальчиками в ясельной группе Рисование в нетрадиционной технике рисования в младшей группе Рисование котенка методом тычка в младшей группе Мастер - класс по рисованию для детей дошкольников от 2 лет
Рисование во 2 младшей группе. Фрукты в банке пошагово с фото | Новогоднее приглашение на утренник в детском саду своими руками
Опубликовано: 2697 дней назад (6 декабря 2016)
Просмотров: 6772
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Наталья Борисовна Якубо # 6 декабря 2016 в 21:42 0
Спасибо Вам за интересное занятие по рисованию для малышей. Мне самой захотелось нарисовать цветные линии и вырезать дизайнерскую одежду. Обязательно проделаю это со своими малышами. Можно также нарисовать кружочки вместо полосок и тоже будет смотреться забавно.
Ольга Вячеславовна Фролова # 7 декабря 2016 в 11:24 0
Действительно,смотреть очень интересно,казалось бы, просто полоски нарисовать, но Вы смогли сделать деятельность более продуктивной.С удовольствием голосую!
Лола Джалалова # 7 декабря 2016 в 21:34 0
К сожалению, мне не дали сертификата за мой мастер-класс и поэтому я доработала немного этот блок и опубликовала новый... А удалить уже не могу(((
Александра Фёдоровна Величук # 9 декабря 2016 в 00:42 0
Идея интересная, советую Вам как продление Вашей темы сделать плоскостную куклу и наряжать её, закрепляя название деталей одежды. Можно также создать постепенно гардероб на все времена года, обучая детей не только рисованию, но и познанию видов одежды и времён года. Удачи Вам в новых идеях!
Лола Джалалова # 9 декабря 2016 в 20:57 0
Cпасибо, беру на заметку)))