Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект в ДОУ. Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

"Проект патриотического воспитания в ДОУ на 2014-2015 гг."Родина - в сердце моем".
Автор: Любовь Владимировна Дернова, воспитатель первой категории, МБДОУ "Добрянский детский сад №8"
Цель проекта:
- воспитание гражданина и патриота своей страны, посредством создания условий для формирования нравственных ценностей у детей дошкольного возраста.
Задачи:
- обогатить эмоциональные привязанности к своей семье, к малой Родине, к России через разнообразные виды деятельности;
- способствовать формированию бережного отношения к природе родного края;
- способствовать развитию интереса к народным обычаям, традициям, промыслам, к народной культуре;
- знакомить детей с государственной символикой, историей России, выдающимися людьми, достижениями;
- создать условия для формирования толерантности, чувства уважения к культуре народов России.
Участники проекта: педагоги ДОУ, дети,родители, социум.
Проект состоит из трех частей:
1.Организационная часть
- включает в себя разработку и корректировку проекта, ознакомление педагогического персонала с содержанием проекта.
Сроки: сентябрь - октябрь 2014 г.
Продукт: проект, информационное оповещение.
Ответственные: рабочая группа педагогов ДОУ, руководитель Дернова Л.В.
2.Содержательная часть
1.НОД в соответствии с тематикой недельных образовательных проектов (в течение учебного года, ответственные: педагоги ДОУ);
2.Выставки рисунков "Моя малая Родина","Портреты наших мам","Добрянская хохлома","Хотим, чтоб небо было мирным","Портреты ветеранов" (в течение учебного года, ответственные: руководитель ИЗО, педагоги ДОУ).
3.Выставки совместного творчества детей с родителями (в течение учебного года, ответственные: педагоги ДОУ, родители, дети),
4.Утренники и развлечения, приуроченные к народным праздникам
"Осенины","Рождество","Коляда","Масленица".(ответственные: музыкальные руководители,педагоги ДОУ, родители).
5.Реализация проекта "История в пластике".Создание макетов заводской конторы,Свято-Митрофаниевской церкви,кинотеатра"Мир"(сроки реализации: октябрь, январь, март 2014-2015 гг. ответственные: руководитель ИЗО, педагоги ДОУ).
6.Концерты ко Дню пожилого человека, к Дню Матери,к Дню Победы (в течение года, ответственные: музыкальные руководители, педагоги ДОУ).
7.Музыкально-спортивные праздники, посвященные Дню защитника Отечества (февраль 2015 г.ответственные педагоги ДОУ, специалисты)
8.Экскурсии в городскую библиотеку на выставки творчества и прикладного искусства художников и мастеров народных промыслов Добрянки.
9.Экскурсии в городской музей, посещение экспозиций"Завод графов Строгановых","Из истории образования","Добрянка торговая","20-й век в войнах","От лучины до Пермской ГРЭС".
10.Экскурсии по достопримечательностям Добрянки.
11.Встречи с интересными людьми, почетным гражданином Добрянки М.Калининым.
Сроки: 2014-2015 гг.
Ответственные:педагоги ДОУ, родители, дети.
3.Аналитическая часть
- включает в себя анализ по итогам реализации проекта: эффективность,качество и объем выполнения запланированных мероприятий (презентация); представление результатов реализации проекта.
Сроки: май 2015 г.
Продукт: презентация, отчеты педагогов ДОУ.
Ответственные: рабочая группа проекта, педагоги ДОУ).

Рекомендуем посмотреть:

Проект в детском саду «Эти разные мячи» Моя Родина Духовно-нравственное развитие учащихся на уроках английского языка Воспитание патриотизма у детей дошкольного возраста

Похожие статьи:

Пословицы и поговорки о Родине

Классный час для учащихся 9, 10, 11 классов. Классный час для студентов колледжа, техникума. Классный час «Символы Российского государства»

Рассказы о Родине для школьников

Внеклассное мероприятие для школьников ко Дню России

Классный час на тему Россия в 6, 7 классе

Конспект НОД для детей средней группы на тему: Зима
Опубликовано: 3453 дня назад (5 ноября 2014)
Просмотров: 10077
Рубрика: Проекты
+4
Голосов: 4
Лариса Дионисовна Савловская # 5 ноября 2014 в 21:07 +2
Патриотическое воспитание сейчас должно ставиться на первое место. дети и родители часто и незнают историю и традиции своей малой родины.
Татьяна Евгеньевна Головунина # 6 ноября 2014 в 10:47 +2
Здравствуйте, Любовь Владимировна.Дошкольный возраст -период становления личности и имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым относится чувство патриотизма.В настоящее время такая работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, поскольку не во всех молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными и зачастую вызывают лишь недоумение.Голос.
Светлана Ивановна Куприй # 6 ноября 2014 в 11:07 +1
Здравствуйте, Любовь. С интересом прочитала Ваш проект. Сильный материал, намечен большой объем работы. ГОЛОСУЮ за Вашу публикацию! Пройдя весь намеченный путь и дети и взрослые смогут острее почувствовать свою причастность к Родине. Ведь это чувство - чувство Родины, начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И пусть многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота. В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности же близких людей, родителей. Если разрешите, я бы посоветовала Вам, Любовь, более активно привлекать к проекту родителей. Например, они могли бы принять активное участие в создании макетов, подготовке концертов, экскурсий. Удачи вам и творческих успехов в реализации такого важного и очень нужного проекта.
С уважением Светлана.
любовь дернова # 6 ноября 2014 в 14:13 +1
Спасибо, Светлана.Учту на будущее Ваши пожелания.
Жанна Сергеевна Куликова # 6 ноября 2014 в 22:05 +1
Недавно сама разрабатывала подобный проект, некоторую информацию хотела бы взять из вашего проекта!!!Спасибо
любовь дернова # 7 ноября 2014 в 06:29 +1
Конечно, Жанна, буду рада, если мои материалы Вам пригодятся.
Тамара Ивановна Поднозова # 7 ноября 2014 в 14:42 0
Спасибо за актуальную тему!
Марина # 10 ноября 2014 в 13:50 +1
На современном этапе развития в нашей стране происходят активные общественно-политические и социально-экономические преобразования, которые в свою очередь выдвигают ряд задач по созданию экономически развитого, демократического государства. Успешное осуществление этих задач обуславливает необходимость формирования, особенно у подрастающего поколения высоких нравственных, морально-этических качеств, среди которых важную роль играют: патриотизм, гражданский и воинский долг, ответственность за судьбу Отечества.
Ольга Анатольевна Сироткина # 22 сентября 2015 в 09:47 0
Здравствуйте, Любовь Владимировна, Хочу отметить, что тема сложная. Проекты по патриотизму результативны только в совместной деятельности с родителями.Наш труд будет ярче виден с помощью взаимности. Спасибо вам большое за информацию.Не останавливайтесь на достигнутом. Удачи. Голос +.
Виктория Александровна Докшина # 5 марта 2018 в 10:31 0
Спасибо за интересный материал! Патриотическое воспитание - это очень важная часть деятельности образовательного учреждения. Мы тоже работаем по данной проблеме. Очень интересно было узнать, как организована работа у вас.Спасибо