Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Воспитание патриотизма у детей дошкольного возраста

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста
В настоящее время в дошкольных учреждениях большое внимание уделено воспитанию патриотизма у детей дошкольного возраста. Ведь формирование отношения к стране и государству, где живёт маленький человек, начинается с детства.
Старинная мудрость напоминает нам:
«Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего».
Без знаний своих корней, традиции своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою стану, с уважением относится к другим народам.
Понятие патриотизм – это чувство любви к Родине. Понятие Родина включает в себя все условия жизни: территорию, климат, природу, организацию общественной жизни, особенности языка и быта. Становления человека как гражданина должно начинаться с его малой Родины – родного города. Невозможно вырастить настоящего патриота без знания истории. Любви к большому надо принимать с малого: любовь к родному городу, краю, наконец, к большой Родине.
Таким образом, заложив фундамент с детства, мы можем надеяться, что воспитали настоящего патриота.
Быть патриотом – это значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает ещё в детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру.
Но подобно любому другому чувству, патриотизм обретается самостоятельно и переживается индивидуально. Он напрямую связан с духовностью человека, его глубиной.
Поэтому, не будучи патриотом сам, педагог не сможет и в ребенке пробудить чувство любви к Родине. Именно пробудить, а не навязать, так как в основе патриотизма лежит духовное самоопределение.
Проводя большую планомерную работу по расширению представлений детей о родной стране, об обычаях и культуре своего народа в нашем дошкольном учреждении большое значение придается изучению российской символике, гербов городов России.
Прежде чем ребёнок начинает воспринимать себя как гражданина своей страны, ему нужно помочь в осознании своего собственного «я», своей семьи, своих корней – того, что близко, знакомо и понятно. Для этого нужно время. Поэтому задачи по патриотическому воспитанию детей в нашем дошкольном учреждении реализуются уже в течении нескольких лет.
Задачи, которые ставит перед собой педагогический коллектив являются:
- воспитание у ребёнка любви и привязанности к своей семье, дому, улице, городу;
- формирование бережного отношения к природе и всему живому;
- воспитание уважения к труду;
- развитие интереса к русским традициям и промыслам;
- формирование элементарных знаний о правах человека;
- расширение представлений о городах, знакомство детей с символиками государства;
- развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;
- формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.
Данная задача решаются во всех видах детской деятельности: в том числе в труде, в быту и повседневной жизни.
Таким образом, патриотическое воспитание включает в себя решение задач не только нравственного, но и духовного, трудового, умственного, эстетического, а также физического воспитания.
Педагогический коллектив нашего дошкольного учреждения, работая в направлении воспитания чувств патриотизма у дошкольников, на сегодняшний день имеет, собственный опыт по ознакомлению детей дошкольного возраста с геральдикой.
Творческой группой воспитателей была разработана система работы со старшими дошкольниками по истории развития нашей страны. Широта тематики исторического раздела определила название «Геральдика глазами дошкольников». Она предусматривает знакомство детей с символикой нашей Родины.
По данному направлению в дошкольном учреждении создана определенная развивающая среда и созданы специальные условия:
- естественная для ребёнка среда жизнедеятельности;
- организация предметно- развивающего пространства;
- наличие наглядных пособий, иллюстраций, игры и т.д.
- свободный доступ детей к рабочему материалу;
- тесное взаимодействие с семьей, сотрудничество между педагогами, детьми и родителями.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по патриотическому воспитанию в средней группе Моя Родина Духовно-нравственное развитие учащихся на уроках английского языка Проект в ДОУ. Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Похожие статьи:

Пословицы и поговорки о Родине

Классный час для учащихся 9, 10, 11 классов. Классный час для студентов колледжа, техникума. Классный час «Символы Российского государства»

Рассказы о Родине для школьников

Внеклассное мероприятие для школьников ко Дню России

Классный час на тему Россия в 6, 7 классе

Советы родителям часто болеющих детей | О роли отца в воспитании детей дошкольного возраста
Опубликовано: 3655 дней назад (22 апреля 2014)
Просмотров: 6264
+4
Голосов: 4
Светлана Николаевна Крючкова # 22 апреля 2014 в 20:52 +3
Актуальная на сегодня тема! Хороший материал.Считаю, что патриотическое воспитание должно начинаться как можно раньше, детский сад - основа основ, где начинают закладываться важные для будущего гражданина качества!
Светлана Шамильевна Султанова # 22 апреля 2014 в 21:09 +3
Наталья Алексеевна! Я тоже считаю тему патриотического воспитания детей достаточно актуальной на сегодняшний день, ведь теперешняя молодёжь совершенно по другому воспитана. У них отсутствует внутренняя любовь к своей отчизне. И наша задача, задача воспитателей, с первых годов жизни ребёнка прививать ему эту любовь.