Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогоднее развлечение в младшей группе

Конспект новогоднего развлечения в младшей группе
Конспект развлечения на тему «В гости к Морозу Ивановичу»
Автор: Займогова Любовь Геннадьевна, воспитатель
Место работы: МАДОУ «Детский сад № 86», г. Березники, Пермский край.
Описание работы: Данный сценарий развлечения рекомендован для детей младшей группы. Проводиться до Новогодних развлечений, чтобы подготовить малышей к встречи с Дедом Морозом, дать детям знания о предстоящем празднике.

Цель:
Развитие познавательной активности у детей, через обогащение их представлений о предстоящем празднике.
Знакомство детей с персонажем новогоднего праздника Дедом Морозом.
Задачи
Конкретизировать знания детей о зимних явлениях природы
Систематизировать представления о характерных признаках разных времен года
Обогащать двигательный опыт детей, уверенно выполнять разные виды ходьбы
Побуждать к активному участию в подвижных играх

Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о зиме, зимних явлениях природы; применение схем-алгоритмов; чтение стихов, рассказов о зиме, использование игр – имитаций, проведение подвижных игр, наблюдение зимних явлений природы на участке детского сада

Материал, оборудование:
Дорожка со следами, бумажные снежки, иллюстрации о временах года (лето, зима), елка, валенки, шапка Мороза Ивановича, письмо – приглашение, «ледяные» воротики для подлезания.

Мотивация:
В гости к Морозу Ивановичу
Ход развлечения:
Дети получают письмо от Мороза Ивановича, он приглашает детей к себе в гости.
Воспитатель: Вы согласны пойти в гости к Морозу Ивановичу?
- Как вы думаете, а где живет Мороз Иванович?
- Как называется его любимое время года, почему вы так считаете?
- Кто из вас любит это время года? Что можно делать зимой? (ответы детей)
Воспитатель: Ну что, раз мы знаем, где живет Мороз Иванович, тогда пора в путь.
А вы не боитесь морозов? Как нужно одеваться зимой, чтобы не замерзнуть? (ответы детей)
Игра – имитация «Оденемся на зимнюю прогулку»
В самом начале пути воспитатель обращает внимание детей на дорожку со следами
Воспитатель: Смотрите, эта дорожка показывает нам куда идти. Шагайте след в след, только осторожно, не упадите. На пути кочки, небольшие пни, поднимайте ноги выше, чтобы их не задеть.
Используются разные виды ходьбы: След в след; ходьба с высоким подниманием колена
Затем дорожка делится на две тропинки. Вдоль одной тропинки - цветы, картинки с изображением летнего пейзажа, солнышко. Вдоль другой – снежинки, сосульки
Вопрос к детям: «Интересно, по какой тропинке нам теперь нужно идти? (дети предлагают свой вариант, выбирают и объясняют, обосновывая свой выбор)
Затем дети вместе с воспитателем продолжают свой путь по выбранной дорожке.
На их пути появляются Ледяные воротики.
Воспитатель: Посмотрите, какое препятствие на нашем пути, нужно пролезть под ледяными воротиками, только осторожно, не заденьте землю руками и не стукнитесь головой о сосульки (подлезание под воротиками, не касаясь руками пола)
На пути новая преграда – большой снежный ком (снежные комочки из бумаги).
Вот так чудо, вот так ком,
Как огромный снежный дом.
И стоит он на пути,
Не дает вперед идти.
Воспитатель: Что нам делать, ребята, как справиться с преградой?
(обсуждаем предложения детей, воспитатель также предлагает свой вариант, затем все вместе выбираем самый подходящий)
Примерные варианты ответов: громко похлопать в ладоши, чтобы снежный ком рассыпался на маленькие комочки, сильно потопать ногами, подуть на ком.
Дети и воспитатель выполняют все движения, снежный ком рассыпается на маленькие комочки, воспитатель предлагает поиграть с ними в подвижную игру «Подбрось – поймай» (бросание и ловля двумя руками)
Воспитатель: (ежится) Какой сильный ветер подул, прямо в лицо. Давайте попробуем шагать спиной вперед, правда это не очень удобно, но ветер не будет дуть в наши глаза, и им не будет больно.
Ходьба спиной вперед
Воспитатель: Как холодно стало! Чувствуете? Значит, мы все ближе к зиме. Давайте немножко поиграем, чтобы согреться.
Игра «Мы погреемся немножко»
Воспитатель: А где же Мороз Иванович?
Обращает внимание детей на елку, на макушке которой шапка, возле елки валенки.
Воспитатель: Как вы думаете, чьи это шапка и валенки? (ответы детей)
Наверное, Мороз Иванович оставил нам шапку и валенки, чтобы мы поиграли.
Игра – соревнование «Пробеги в валенках вокруг елки»
После проведения игр, воспитатель «случайно» находит в одном валенке записку от Мороза Ивановича и приглашение на Новогоднюю елку. Воспитатель зачитывает детям текст записки о том, что Мороз Иванович извиняется, что не смог сегодня встретиться с ребятами, т.к. пришлось срочно отправиться на помощь лесным жителям и растениям. И приглашает детей на праздник Новогодней елки.
Воспитатель: У Мороза Ивановича очень много дел – цветы и кусты снегом укрыть, чтобы зимой не замерзли, медведя да ежика спать уложить, подарки всем лесным жителям и людям приготовить, реки и озера льдом закрыть, снежные горки для детишек намести. Много дел нужно успеть сделать. А мы с вами будем учить стихи, песни, танцы, сделаем приглашение, нарисуем елочку и будем ждать Деда Мороза в гости.

Рекомендуем посмотреть:

Подготовка к Новому году в детском саду. Сценарий Сценарий Новогоднего праздника для 1 младшей группы Сценарий Новогоднего праздника в первой младшей группе Сценарий новогоднего утренника в детском саду для детей младшей группы 3-4 лет

Похожие статьи:

Сценарий Нового года в первой младшей группе

Сценарий Новогоднего утренника во второй младшей группе

Участник №69 профессионального конкурса для педагогов «Новогоднее ассорти»
Проект для детского сада. Младшая группа | Создание развивающей предметно – пространственной среды для младших дошкольников в детском саду
Опубликовано: 3414 дня назад (20 декабря 2014)
Просмотров: 7171
+14
Голосов: 14
Людмила Васильевна Мигунова # 20 декабря 2014 в 09:11 +6
Любовь Геннадьевна! С интересом прочитала конспект вашего мероприятия. Очень хочется отметить актуальность, а так же то, что у ребят есть мотивация. Они отлично понимают для чего идти к Морозу Ивановичу, а чтобы дойти надо преодолеть определённые трудности. Очень хорошая подготовительная работа к встрече с дедом Морозом. С удовольствием голосую!
Елена Николаевна Пономарева # 20 декабря 2014 в 09:36 +6
Здравствуйте, Любовь Геннадьевна. Познакомилась с Вашим конспектом развлечения на тему «В гости к Морозу Ивановичу». Замечательно, что проводите такую подготовительную работу перед встречей с Дедом Морозом. Несколько слов об оформлении работы. Уберите все лишние пробелы. Цель переформулируйте, она должна отвечать на вопрос "что" (конкретизация), всё остальное, что стоит у Вас в целях - это задачи. Смелее пользуйтесь жирным шрифтом, которым можно выделить слово "воспитатель". Проверьте абзац "описание работы", есть ошибки. Содержание развлечения соответствует возрасту детей, насыщено интересными подвижными играми, которые нацелены на обогащение двигательного опыта детей, умения уверенно выполнять разные виды ходьбы. Голосую за Ваше творчество. Успехов!
Вера Алексеевна Гашкова # 20 декабря 2014 в 11:15 +5
Здравствуйте, спасибо за приглашение. Работа интересная, насыщенная играми и развлечениями, что очень любят дети. Мне кажется, что необходимо было ещё и прописать после названия игры еще и содержание их. Примите мой голос!
Вера Александровна Никитина # 20 декабря 2014 в 12:20 +1
Благодарю за приглашение. Чётко поставленные задачи прослеживаются по ходу развлечения, что способствует познавательной активности воспитанников. Работа актуальная в период Новогодних приготовлений. Немного усложнить, усилить задачи - можно использовать для средней группы.
Елена Викторовна Багрова # 20 декабря 2014 в 12:22 +1
Любовь Геннадьевна, спасибо за приглашение! С интересом познакомилась с конспектом развлекательного мероприятия. Каждый ребёнок мечтает отправиться в гости к Деду Морозу, а Вы предоставили им такую возможность. Получилось интересно. насыщенно, увлекательно. Хорошо, что исправили цель, теперь она соответствует требованиям сайта! Молодец! Примите мой голос!
Голубева Ольга Оттовна # 20 декабря 2014 в 12:44 +1
Мне понравилась цепочка интересных увлекательных заданий, которые действительно встречаются в повседневной жизни (тот же ветер, сосульки и т.д.) Уже маленькие дети учатся видеть опасность, находить своё решение. Воспитатель предлагает пофантазировать и придумать своё волшебное действие в борьбе с преградой, дети непросто становятся исполнителями задуманного воспитателем, а учатся сами принимать решение, чувствуют доверие взрослого человека. Спасибо, применю!
Ольга Оттовна Голубева # 20 декабря 2014 в 12:50 +1
Голубева Ольга Оттовна

Мне понравилась цепочка интересных увлекательных заданий, которые действительно встречаются в повседневной жизни (тот же ветер, сосульки и т.д.) Уже маленькие дети учатся видеть опасность, находить своё решение. Воспитатель предлагает пофантазировать и придумать своё волшебное действие в борьбе с преградой, дети непросто становятся исполнителями задуманного воспитателем, а учатся сами принимать решение, чувствуют доверие взрослого человека. Спасибо, применю!
Валентина Борисовна Молчанова # 20 декабря 2014 в 13:31 +1
Любовь Геннадьевна здравствуйте!Спасибо за приглашение.Ваше развлечение мне очень понравилось.Голосую.+1.
Екатерина Александровна Назарова (Гусева) # 20 декабря 2014 в 14:04 +1
Любовь Геннадьевна, большое спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим развлечением "В гости к Морозу Ивановичу".Поставленные цель и задачи успешно выполнены.В конспекте использовано много ритмических игр и упражнений,которые дают возможность развиваться физически, укрепляют костно-мышечный аппарат, учат владеть своим телом. Очень понравилась идея с запиской от Мороза Ивановича. Думаю такая задумка вызовет у детей большой интерес и желание, как можно лучше подготовиться к новогоднему празднику. Небольшое замечание по оформлению, не хватило ярких картинок или фотографий с развлечения. Спасибо за интересную разработку. Примите мой голос. С уважением Катя.
Наталия Александровна Фролова # 21 декабря 2014 в 09:55 +1
Здравствуйте, Любовь Геннадьевна! Спасибо за приглашение! С удовольствием прочитала ваш сценарий новогоднего развлечения. Очень интересное театрализованное представление: понравилась подборка игр. Развлечение получилось веселое. Примите мой голос!
Олеся Владимировна Радченко # 21 декабря 2014 в 11:26 +1
Здравствуйте, Любовь Геннадьевна. Спасибо за такой нужный и в данный момент актуальный конспект развлечения на тему «В гости к Морозу Ивановичу». Замечательно, что проводите такую подготовительную работу перед встречей с Дедом Морозом. Содержание развлечения соответствует возрасту детей, насыщено интересными подвижными играми, которые нацелены на обогащение двигательного опыта детей, умения уверенно выполнять разные виды ходьбы. Голосую за Ваше творчество. Успехов!
Светлана Анатольевна Ковтунова # 21 декабря 2014 в 16:15 +1
Любовь Геннадьевна, спасибо за интересный материал. Часто дети побаиваются Деда Мороза. Но ваше развлечение составлено таким образом, что дети перестанут бояться и будут принимать активное участие в развлечении. Спасибо!
Любовь Геннадьевна Займогова # 21 декабря 2014 в 18:33 0
Огромное всем спасибо за коментарии.
Людмила Васильевна Мирошниченко # 21 декабря 2014 в 19:46 +1
Любовь Геннадьевна, добрый вечер! Очень приятно было познакомиться с идеей подготовки малышей к приходу на праздник Деда Мороза, редко встречаешь такие мероприятия в наших детских садах. Примите от меня несколько советов. Было бы неплохо указать, с учетом какой программы составлен конспект. Старайтесь формулировать вопросы к детям по принципу "Да" и "нет" не говори, т.е. если Вы задаете вопрос и на него предполагается ответ детей да-нет, не задавайте его, сформулируйте его по другому. А вообще Вы молодец, отдаю Вам свой голос! С наступающим праздником Вас!
Любовь Николаевна Анпилогова # 26 декабря 2014 в 19:10 +1
Любовь Геннадьевна! С интересом прочитала конспект вашего мероприятия. Творческая работа. Вы постояно поддерживаете мотивационое поле ребят в ходе всего праздника.Они осознают для чего нужно идти к Морозу Ивановичу, а чтобы дойти - выполняют определённые виды деятельности. Очень интересные, занимательные задания. Очень хорошая подготовительная работа к встрече с дедом Морозом. голос!
Любовь Геннадьевна Займогова # 28 декабря 2014 в 21:41 0
Мне лень писать слова благодарности, а картинок таких полно в интернете, вставил и красота, зато от души!
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Любовь Геннадьевна Займогова # 29 декабря 2014 в 18:43 0
Огромное спасибо за коментарии.