Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

История праздника Крещение Господне для школьников

Крещение Господне. История праздника
Автор: Фриму Любовь Георгиевна, учитель русского языка и литературы.
Цель: приобщение детей к духовному наследию нашей страны.
Назначение: для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Данная работа знакомит детей с историей христианского праздника Крещение Господне. Материал представлен в доступной для детей дошкольного и младшего школьного возраста форме.

Зима – время волшебства. Оглянитесь вокруг: деревья одеты в хрустальный наряд, серебром отливает снежное покрывало. И это всё на фоне светло-голубого неба… На душе становится светло и радостно, хочется дарить окружающим добро! Это время года приносит с собой много прекрасных и светлых праздников. Один из них – Крещение Господне.
Крещение Господне, или Светлое Богоявление считается одним из самых древних христианских праздников. Начало его празднования относится к временам святых апостолов – учеников Иисуса Христа. Именно в этот день сам Бог приходит в земной мир , как это случилось много лет назад.
Под небом Палестины
Среди песков и скал
В извилистой долине
Тёк Иордан.
Вдоль берега – деревья,
Селенья, города.
Чуть далее – пустыня,
Безводная земля.
Именно в этой реке Иоанн Предтеча крестил верующих людей. Много людей шло креститься к Иоанну. И вот однажды вечером, когда у реки собралось много народу, явился Иисус Христос, желающий получить крещение от Иоанна. Во время обряда произошло чудо:
В поток речной Христос вошёл.
И при крещении Его
Отрылось небо. Дух Святой,
Как голубь, на Него сошёл.
И слышен голос был с небес:
«Он – Сын Мой…»
Миру Бог Отец
Святую Троицу явил.
Реки Он воды освятил.
Крестить – значит погружать в воду. В христианстве воде отводится большое внимание. Из воды произошли животные при сотворении мира, от воды же всё пострадало при всемирном потопе. Вода символизирует начало жизни, поэтому крещение человека считается его новым рождением. При крещении каждый получает своего Ангела Хранителя, который оберегает его всю жизнь.
Праздник Крещения – символ очищения от грехов. В этот день мы можем стать чище, наполниться светлой божественной энергией. В день Крещения Господня, который отмечается 19 января, принято нырять в проруби, подобно тому. Это купание очищает душу, вода смывает грехи и делает нас здоровее.
Крещенская вода имеет свойство не портиться в течение нескольких лет. Её можно использовать при окроплении помещений, для лечения недугов.
Чиста крещенская вода.
Нам освящает жизнь она.

Похожие записи:

Развлечение «Крещение Господне» для детей старшей - подготовительной группы детского сада Колядки в детском саду. Младшая группа О патриотизме россиян в мирное время Игра викторина на Новый год и Рождество для младших школьников. Презентация

Похожие статьи:

Крещение Господне. Традиции и обряды

Сценарий зимнего праздника в 3-4 классе

Рождественская сказка для детей | План-конспект урока русского языка в 5 классе. Глагол
Опубликовано: 3424 дня назад (12 ноября 2014)
Просмотров: 14393
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 12 ноября 2014 в 19:39 +3
Добрый вечер Любовь Георгиевна! Познакомилась с вашим материалом: История праздника Крещение Господне. Подобрали вы интересный для многих познавательный материал. Но давайте не будем забывать и о правилах публикации на сайте. У вас есть время, что до оформить свою работу. Написать: Автора, Описание, Цель, задачи. Желаю вам дальнейших творческих успехов.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 12 ноября 2014 в 20:40 +3
Молодец Любовь Георгиевна вы справились с задачей. Вот только задачи не написали. Примите мой первый голос.
Любовь Георгиевна Фриму # 12 ноября 2014 в 20:11 +1
Добрый вечер, Галина Евгеньевна! Спасибо большое за замечание. Обязательно оформлю всё по правилам. И Вам всего хорошего!
Елена Викторовна Багрова # 12 ноября 2014 в 20:58 0
Любовь Георгиевна, очень интересный познавательный материал Вы использовали в своей работе. Посоветовала бы добавить иллюстрации. Стало бы ярче, нагляднее и внимание сразу привлекало. Спасибо за знание традиций своего народа! Голос!
Анна Алексеевна Горьковская # 12 ноября 2014 в 22:57 0
Спасибо, просто здорово!!!!
катя # 14 января 2015 в 16:24 0
Мне очень понравилось, хорошая работа!!! только бы побольше материала и картинок было бы насыщеннее..А так отлично!!!
свящ. Евгений # 26 января 2015 в 12:42 0
Здравствуйте, уважаемая Любовь Георгиевна! Получилось просто и понятно. Спасибо. Единственная ошибка кроется в конце работы: Купание в проруби - это исключительно народная традиция.И через погружение в купель - грехи человеку НЕ ПРОЩАЮТСЯ. Прощение грехов в первый раз - через таинство крещения в церкви, а потом только через таинство ИСПОВЕДИ. Еще раз спасибо. С уважением, свящ. Евгений.
Миша попов # 2 февраля 2016 в 20:24 0
Мне всё понравилось