Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по развитию речи для детей старшей группы. В лес за грибами и ягодами

Конспект занятия по развитию речи для детей старшей группы «В лес за грибами и ягодами».
Сценарий образовательной деятельности «Здравствуй лес, чудесный лес
».
Автор: Царёва Любовь Михайловна
Место работы: г. Томск МБОУ ДОД ДДТ «Планета
»
Описание: Конспект занятия по развитию речи для детей дошкольного возраста, предназначен для воспитателей детских садов и педагогов дополнительного образования.
Цель: Уточнить представления детей о значении леса в жизни людей.
Задачи: Расширить представления детей о лесных грибах и ягодах.
Продолжать знакомить с особенностями внешнего вида грибов и с местами их
произрастания.
Учить быть осторожными с неизвестными объектами.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Способствовать развитию эстетического восприятия окружающего мира.
Развивать с помощью подвижных игр активную деятельность детей.
Знакомить детей с новыми терминами.
Способствовать развитию зрительного восприятия формы.
Материал к занятию: ТВ панель, шапочки с изображением грибов, плоскостные лукошки, карточки с грибами, деревянные ложки, костюм старичка-лесовичка.
Словарная работа: горожане, плохой воздух, живой воздух, лукошко, корзинка, кузовок.
Ход занятия
1.Организационный этап
Приветствие
Здравствуй, планета Земля,
Солнце, небо, реки и моря!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дружок!
Мы живём в одном краю,
Всех я вас приветствую!
Упражнение «Настроение»
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева,
Обними своих друзей,
Вместе жить нам веселей.
2. Подготовительный этап
Беседа
Что такое лес?
Что там произрастает?
Для чего нам нужен лес?
Какой воздух в лесу?
Работа с новыми словами: «горожане», «плохой воздух», «живой воздух».
Можно ли в лесу слышать музыку? (звучит музыка леса)
Что ещё даёт человеку лес? Что в старину люди делали из дерева?
Музыкальная игра «Ложкари»
3.Основной этап
Сегодня мы с вами совершим экскурсию в лес.
Беседа
Какую одежду и обувь оденем перед походом в лес?
Что с собой возьмём?
Работа с новыми словами: «кузовок», «лукошко», «корзинка».
На каком транспорте мы можем поехать в лес?
Подвижная игра «Поезд»
Дети становятся друг за другом, берутся за локти впередистоящего, имитируют движение поезда, двигаются и поют
Вот поезд наш едет, колёса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят,
Но вот остановка, лесок впереди.
Из поезда быстро, дружок, выходи!
Встреча с лесовичком.
Я старичок-лесовичок, живу в лесу сто лет,
Покой я леса охраняю от всех невзгод и бед.
В моём лесу вы не шумите, лису и белку не будите,
А злых людей из леса прочь гоните,
Природу - мать усердно охраняйте и любите!»
Мои загадки отгадайте
В игру «Грибник» со мною поиграйте.
Загадки
Там полным полно чудес
Там живут дары природы
Для людей и лесного народа (лес)
Падают с ветки золотые монетки (листья)
Летом он в лесу растёт,
Сам в корзинку не идёт.
Ему нужно поклониться,
Ножку срезать, не лениться,
Шапку снимет он тогда,
Из него вкусна еда.
Что под шляпкою растёт,
Сам в корзинку не идёт?(гриб)
Подвижная игра «Грибник»
Лесовичок выступает в роли грибника. Остальные участники игры - «грибы». Надев шапочки с изображением грибов, сидят на корточках, спрятав голову руками.
Грибник ходит по лесу и говорит:
По грибы я в лес пошёл.
Но грибов там не нашёл.
Где же спрятались они-
Под деревья иль за пни?
Дети - «грибы» отвечают:
А вот и мы!
Только ты нас собери.
Грибы разбегаются, грибник ловит их, называет съедобные, отправляет в лукошко, а несъедобные отпускает.
Знакомство со съедобными и несъедобными грибами (изображение на ТВ панели)


Дидактическая игра «Соберём грибы в лукошко »
Детям раздаются карточки с грибами. Нужно назвать свой гриб, описать его, где его можно найти, какой он: съедобный положить в корзину, несъедобный оставить в лесу.
А теперь идём за ягодами.
Какие лесные ягоды вы знаете? (изображение на ТВ панели)

А теперь садимся в поезд и возвращаемся домой.
4. Итоговый этап
Спасибо, лес, за угощенье,
За грибную икру и сладкое варенье,
За музыку волшебную твою,
За всё тебя благодарю.
Сюрпризный момент. Угощение детей.

Рекомендуем посмотреть:

Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе на тему: Вежливость Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Мы и наши эмоции» Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Пересказ русской народной сказки «Лиса и журавль» | Конспект занятия в старшей группе: Заучивание стихотворения Плещеева "Скучная картина"
Опубликовано: 3366 дней назад (5 октября 2015)
Просмотров: 9242
+1
Голосов: 1
Рима Сергеевна Клинцова # 5 октября 2015 в 17:57 0
Занятие полезно для дошкольников. Учит безопасному поведению в лесу. Что можно брать в лесу, а что нет. Закрепляет знания детей о грибах ядовитых и съедобных, о ягодах лесных. Я частично использую данный конспект в работе с младшей группой.
Вера Александровна Аскольская # 5 октября 2015 в 19:17 0
Аскольская Вера Александровна.
Ув. Любовь Михайловна Царева, развивать у детей речь это очень нелегкое дело. Начинать и продолжать его как в садике, так и в допобразование это очень важно. Вы молодец, ваша капелька в консультации для нас очень важна. Молодец!
Крок Михаил Борисович # 6 октября 2015 в 04:38 0
Спасибо!
Наталья Владимировна Карпеева # 6 октября 2015 в 12:01 0
Интересный конспект, дает возможность закрепить правила поведения в лесу, названия съедобных и несъедобных грибов. Прививает любовь к природе, её лесным дарам. Актуален по времени года.
Крок Михаил Борисович # 7 октября 2015 в 06:31 0
Спасибо за комментарий!
Мария Николаевна Нефедова # 6 октября 2015 в 13:34 0
Здравствуйте, Любовь Михайловна. Очень хорошая работа у Вас получилась. Сочетание различных видов деятельности (беседа, познавательно - исследовательская)в образовательном процессе облегчает усвоение детьми материала занятия. Мой голос Вам.
Крок Михаил Борисович # 7 октября 2015 в 06:32 0
Спасибо за ценный комментарий!