Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Работа с родителями в детском саду. Нравственно-патриотическое воспитание детей

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников как одно из направлений в работе с родителями
В настоящее время актуальной проблемой является взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с родителями, которое предполагает обмен мыслями, чувствами, переживаниями. Оно также направлено на повышение педагогической культуры родителей, т.е. сообщение им знаний, формирование у них педагогических умений, навыков.
Повышение педагогической культуры родителей разрешает сложившееся противоречие между воспитательным потенциалом семьи и его использованием. Составная часть взаимодействия – общение педагога с родителями.
Первая школа воспитания растущего человека – это семья, все человеческие тропы начинаются именно в семье. Она – целый мир для ребёнка, здесь он учится любить, радоваться, сочувствовать. В семье ребёнок приобретает первый опыт общения, опыт «жить среди людей».
Какие бы формы взаимодействия с родителями не были выбраны, каковыми бы небыли пути их реализации – главное, вовлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс, разнообразить формы взаимодействия с ними, пробудить интерес к жизни детей в ДОУ и активизировать участие самих родителей в различных мероприятиях детского сада
Результатом внедрения ФГОС в работе с родителями должно стать создание эффективной модели сотрудничества, основанной на личностно- ориентированной модели взаимодействия взрослых.
Семья и детский сад- два важных института социализации детей. Для всестороннего развития ребёнка необходимо их взаимодействие.

«В вашей семье и под вашим руководством растет будущий гражданин. Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям», – эту заповедь А.С. Макаренко необходимо использовать при работе воспитателя и с детьми и с их родителями
Работа по сотрудничеству с родителями складывалась не просто. Родители без особого интереса и желания принимали участие в совместных мероприятиях, посещаемость родительских собраний оставляла желать лучшего. Ситуацию нужно было менять. Благодатной темой для установления тесного сотрудничества семьёй явилось нравственно патриотическое воспитание дошкольников. Ведь работу в этом направление нельзя реализовать в полном объёме без тесного взаимодействия с родителями воспитанников.
С чего мы начали. Первоначально мы выстроили систему работы по взаимодействию с семьёй в рамках нравственно-патриотического воспитания дошкольников.

В эту систему вошли три блока: диагностический, теоретический и практический. Диагностический блок помог нам выявить запросы родителей по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников, выявить мотивацию участия в работе по данному направлению, определить уровень компетентности родителей в этом вопросе. Данная работа реализовывалась через такие формы, как анкетирование, опрос, беседы с родителями. Получив необходимую информацию, обработав её, мы перешли ко второму блоку – теоретическому, целью которого было повышение компетентности родителей в вопросе нравственно-патриотического воспитания дошкольников. Здесь нам помогли такие традиционные формы работы с родителями как групповые родительские собрания – постоянная форма взаимодействия с семьёй,
Немаловажную роль играет печатная информация.
Мостиком к налаживанию взаимоотношений, установлению доверия и сотрудничества являются индивидуальные беседы, консультации
Затем мы перешли к последнему блоку – практическому. Формы работы, заявленные в данном блоке более интересны и разнообразны
Система работы с родителями в рамках нравственно-патриотического воспитания дошкольников.
В детском саду проходят праздники и развлечения. На наших праздниках родители не просто гости и зрители, они полноправные участники. В ходе подготовки к праздникам родители вместе с педагогами и детьми делают декорации и атрибуты, шьют костюмы. Также родители участвуют в совместных театральных постановках
Наши родители участвуют в
Совместных выставках «Дары Осени», «Мой гербарий», поделки из природного материала, поделки из овощей, сезонные выставки.
• , совместная работ «Мастерская Дед Мороза», « Мамины руки не знают скукидосуги, праздники: «День матери», «Папа, мама, я – дружная семья», «День защитников Отечества
• Родители наших воспитанников помогают и в организации и оформлении предметно-развивающей среды детского сада. Одним из эффективных средств формирования положительного отношения к своей семье является знакомство с семейным фотоальбомом. В таких альбомах представлены семейные фотографии, Листая подобный альбом, ребёнку несомненно вспомнятся самые яркие и добрые фрагменты из жизни, захочется поделиться своими мыслями, воспоминаниями. Тематика фотоальбомов разнообразна: «Моя семья», «Мой Киселёвск»

Ещё одной традицией стало проведение
«Неделя добрых дел»- сколько воспитательных моментов таит в себе эти недели Оказалось, что для родителей это не просто. Пришлось приложить много усилий.
• В неделе добрых дел родители изготовили кормушки для птиц, изготовили скворечники.
Основная цель таких мероприятий – сближение поколений (детей, родителей, бабушек, дедушек), укрепление детско-родительских отношений. Это и начало нравственно-патриотического воспитания, ведь любовь к Родине рождается из чувства любви к родителям, своей семье.

Важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является приобщение ребенка к культуре своего народа, поскольку раскрытие личности в ребенке полностью возможно только через включение его в культуру собственного народа. Приобщение детей к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь.
Взаимодействие с родителями по данному вопросу способствует развитию эмоционального, бережного отношения к традициям и культуре своего народа, а также сохранению вертикальных семейных связей.
Таким образом, нравственно-патриотическое воспитание детей – одна из основных задач дошкольного образовательного учреждения, важным условием которой является тесная взаимосвязь с родителями, семьей, как ячейкой общества и хранительницей национальных традиций.
В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными, и зачастую вызывают лишь недоумение.
Необходимо отметить, что в настоящее время у людей наблюдается интерес к, к исследованию национальных, сословных, профессиональных корней и своего рода в разных поколениях. Поэтому семейное изучение своей родословной поможет детям начать осмысление очень важных и глубоких постулатов: с наши родителями
Проведены выставки : «Герб семьи», «Девиз семьи»,. Основной целью является воспитание любви к своим родным, семье
У каждой семьи своя собственная история, но она тесно переплетается с историей всей страны. Ведь семья – частица народа! Зная историю своей семьи, можно лучше узнать историю своего народа.
Мы совместно с родителями посетили музей: познакомили детей с жизнью, бытом и творчеством русского народа
Задача воспитателя прививать детям мысль, что семья – это где живут в согласии. Каждый и старый и малый – ощущает любовь и поддержку всех остальных членов семьи, испытывает чувство защищенности, не стесняется открыто проявлять свои чувства, высказывать желание и уверен, что его поймут, самые близкие люди – его родители.
В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности же близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов необходимо прививать детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг». Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну.
Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названии городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.
Мы совместно с родителями организовали посещение памятника «Неизвестному солдату» и возложение цветов.
Взаимодействие родителей и детского сада редко возникает сразу. Это длительный процесс, долгий кропотливый труд педагогов, требующий терпеливого, неуклонного следования выбранной цели. На этом пути надо удержаться от лишних эмоций, не поддаваться пораженческим настроениям. И верить в светлое, разумное, вечное

Реализация данной системы работы по взаимодействию с семьёй дала определённый результат: родители стали активными участникам жизни группы, верными помощниками педагогов.

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Тематическая встреча с родителями в детском саду «Азбука нравственности» Работа с родителями в ДОУ. Круглый стол Конспект игрового занятия в детско-родительском клубе. Средняя группа Клуб для родителей в детском саду

Похожие статьи:

Формирование семейных ценностей у детей дошкольного возраста

Конспект развлечения для старшей группы на 1 сентября - День знаний | Сценарий осеннего праздника в ДОУ. Старшая группа
Опубликовано: 3111 день назад (21 сентября 2015)
Просмотров: 11885
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Светлана Викторовна Шохина # 21 сентября 2015 в 20:05 0
Добрый вечер! Очень интересная разработка. Можно использовать не только в детском саду,но и в школе. Самое главное что родители принимают активное участие. Примите голос.
Людмила Николаевна Ефремочкина # 22 сентября 2015 в 05:15 0
Спасибо Светлана Викторовна!
Ольга Анатольевна Сироткина # 22 сентября 2015 в 10:43 0
Людмила Николаевна, здравствуйте. Спасибо поделились информацией. Тема актуальная и интересная. Активно использовали родителей. Делитесь опытом и дальше не останавливайтесь на достигнутом. Беру на заметку ваш материал. Голос за.
Юлия Андреевна Цеплухина # 22 сентября 2015 в 14:16 0
ЗДРАВСТВУЙТЕ. хорошая работа успехов!!! Мой голос ВАМ smile
Вера Юрьевна Коноплёва # 22 сентября 2015 в 21:15 0
Здравствуйте. Наш сад как раз работает по направлению этой темы Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников. Работает на протяжении нескольких лет. Не давно педагог дала задание написать статью по этой теме родителям, и поставить в группу в папку - передвижку. Всю голову сломала как правильно, грамотно написать, мне это не легко пока даётся. У вас это получается. Спасибо вам огромное. Вы меня выручили.
Ирина Викторовна Родионова # 22 сентября 2015 в 21:55 0
Людмила Николаевна, здравствуйте. Интересный материал. Тема актуальная.Вы сумели заинтересовать родителей. Творческих успехов!