Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Работа с родителями в ДОУ. Круглый стол

Круглый стол "Зачем человеку папа?"
Цель. Помочь родителям осознать важность участия отцов в процессе воспитания детей.
Ход встречи
Помещение, где проводится встреча, оформлено фотографиями, на которых отцы занимаются хозяйственными делами, общаются и играют с детьми, а также высказываниями специалистов о роли отца в жизни ребенка.
Педагог. Здравствуйте, дорогие папы! Мы рады видеть вас сегодня в стенах нашего дошкольного учрёждения. Нам очень приятно, что в вашем занятом графике нашлось время для общения с нами — педагогами и детьми.

Ребенок (читает стихотворение).
Нежно тебя обнимаю за шею:
Счастье твоею дочкой родиться!
Я сделаю больше, чем дажё умею,
Лишь бы ты только мог мною гордиться.

Ведущий. Эти замечательные слова каждый малыш готов посвятить своему отцу. Сколькими интересными делами можно заниматься вместе с папой, как много нового можно узнать от него, в какие веселые игры можно. Играть! Готовясь к сегодняшней встрече, мы взяли у ваших детёй интервью, в котором попросили ответить их на вопросы о своих отцах. И сейчас мы предлагаем посмотреть видеозапись этого интервью.

Просмотр видеозаписи.

Примерные вопросы для интервьюирования детей:
1. Как зовут твоего папу?
2. Кем работает твой папа, чем он занят на работе?
З Чем ты любить заниматься в свободное время с папой?
4. В какие игры ты чаще всего играешь с папой?
5. Что твой папа умеет делать лучше всех?
6. Если бы ты был папой, чем бы ты помогал маме?

Ведущий. Вот какие замечательные папы у наших детей! Сколько всего удивительного они знают и умеют! А ведь действительно, роль отца в семье переоценить очень сложно. Важное воздействие на развитие ребёнка оказывает отец:
Изучая значение мужчины в современной семье, специалисты выделяют ряд основных позиций:
• Основная ролевая позиция мужчины как супруга состоит в том, чтобы быть достаточно профессионально подготовленным для обеспечения себя, жены, детей и других членов семьи, если они есть.
• Как муж мужчина сегодня в большей мере, чем раньше несет ответственность за супружеский комфорт. Духовное общение между супругами, творческое и разнообразное, способствуёт гармоничному развитию личности обоих партнеров.
• Мужчина принимает самое активное участие в хозяйственно-бытовой деятельности семьи и наравне с женой, другими членами семьи выполняет весь объем домашней работы.
• Как родитель он несет ответственность за воспитание детей. Ему необходимо владеть навыками психологического и педагогического воздействия, быть высоконравственным, компетентным, настойчивым и демократичным
Все отмеченные позиции тесно взаимосвязаны между собой и оказывают влияние на развитие ребенка (прямо и косвенно).
Таким образом, отец в семье дает определенный образец поведения, является источник уверенности и авторитета, является олицетворением дисциплины и порядка.
Выделяются социальные и духовные потребности ребенка, на удовлетворение которых отец оказывает серьезное влияние: потребность в защите и любви, в авторитете, в образце мужского поведения.
Исследования также выявили взаимосвязь между формированием отдельных способностей детей (математических) и наличием в семье отца.
По мнению известного психолога З. Фромма, отец представляет ребенку мир мысли, созданные человеческим трудом вещи, закон и порядок, дисциплину, путешествия и приключения. Ребенку все время, на всех этапах развития, необходим отец, однако особенно он начинает нуждаться в отцовской любви, в его власти и руководстве после шести лет.
В раннем возрасте глубже проявляется связь ребёнка с матерью, а затем, уже в дошкольном возрасте, все большее значение для правильной полоролевой идентификации приобретает отец, дети, выросшие без отца, часто имеют пониженный уровень притязаний. У них выше уровень тревожности и чаще наблюдается невротизация характера. Малыш и из неполных семей труднее налаживают контакты со сверстниками, им труднее дается усвоение мужских половых ролей и соответствующего стиля поведения, они чаще других гипертрофируют мужское поведение, проявляют агрессивность и грубость.
Не меньшее влияние оказывает отец на развитие девочки.
Ученые доказывают наличие у детей потребности в отце  или человеке, его замещающем, в течение всей жизни. Ребенок, лишенный отцовского авторитета, может вырасти недисциплинированным, асоциальным, агрессивным в отношении взрослых и детей.
Ведущий. Дорогие папы, как видите, вы очень нужны для того, чтобы ваши дети росли счастливыми, добрыми, мудрыми людьми. Выражая свою любовь, дети нарисовали ваши портреты.

(Открывает расположенную за ширмой выставку детских рисунков «Мой папа — самый лучший папа!».)

Посмотрите, какие теплые чувства к вам передали дети на этих рисунках! Но наши дети еще не умеют писать. Как же разобраться, чей папа на каком рисунке изображен? Конечно же, ваше любящее сердце подскажет!

(Папам прилагается определить, какой портрет выполнен их детьми.)

А еще дети абсолютно убеждены, что их папы знают все на свёте. И конечно же, не найдется в зале ни одного папы который не испытывал бы чувство гордости за своего ребенка А ведь как иной раз хочется поделиться с друзьями и коллегами, какие замечательныё дети у нас растут! Не правда ли? И сейчас у вас такая возможность имеется. Какой же он ваш любимый ребенок?
(«Вот он какой, мой любимый ребенок!». Папам предлагается дать эпитеты своим детям.)
А теперь давайте поговорим о наших детях поподробнее.
Отцам предлагается подготовить рассказ о своем ребенке. В помощь могут быть предложены следующие вопросы:
1. Растет ли ваш ребенок счастливым и здоровым?
2. Часто ли он смеется? Что его смешит?
3. Как часто он огорчается? Что расстраивает его больше всего?
4. Любит ли ваш ребенок интеллектуальный труд? Нравится ли ему отгадывать загадки, решать ребусы и головоломки?
5. Много ли вопросов задает ваш ребенок?
6. Как поступает ваш ребенок, если у него что-то не получается?
7. Что он умеет делать очень хорошо?
8. Чего он не умеет делать, а на ваш взгляд, должен был бы уметь в его возрасте?
9. Бывают ли случаи, когда ваш ребенок говорит неправду? Как вы думаете, почёму он так поступает?
10. Во что любит играть ваш ребенок? В игре ребенок отражает то, что видит в жизни, или его привлекают герои сказок, мультфильмов, фильмов для взрослых?
11. Как вы думаете, ваш ребенок любит вас? Что дает вам основания так думать?
Ведущий. Да, дети действительно растут очень хорошие. Но воспитание ребенка непростое дело. И как часто приходится нам сталкиваться с непредвиденными ситуациями, неразрешимыми, казалось бы, задачами. Но спросите любого малыша, и он обязательно ответит вам, что кто-кто, а уж папа точно все сумеет преодолеть.
«Ваши действия». Папам предлагается анализ педагогических ситуаций:
1. Ваш ребенок на прогулке пытается отобрать у товарища игрушку. Другой малыш отчаянно сопротивляется. Ваши действия?
2. Ваш ребенок весь день никого не слушает. Когда вы попытались с ним поговорить, он демонстративно отвернулся и продолжил заниматься своим делом. Ваши действия?
З. По телевизору идет трансляция чемпионата мира по футболу (хоккею и др.), а вы никак не можете уложить ребенка спать, Он постоянно сбрасывает одеяло и вскакивает с кровати. Ваши действия?
4. В магазине ваш ребенок увидел какую-то игрушку, и она ему тут же срочно потребовалась. Вы отказались выполнить его желание. Ребенок упал на пол в истерике: Хочу игрушку-у-у! Ваши действия?
5. Ваша жена уехала, ребенок остался полностью на вас. Вы пытаетесь одновременно приготовить завтрак и собрать ребенка в детский сад, затем вам необходимо поехать на работу,  где будет важное совещание. Но тут раздается звонок, и вам сообщают, что в детском саду карантин и лучше ребенка не приводить. Ваши действия?
6. Вы смотрите премьеру художественного фильма, в котором играет ваш любимый актер, а ребенок просит вас поиграть с ним. Вот уже полчаса он не отходит от вас: «Пап, ну пойдем поиграем!» Ваши действия?
Ведущий. Все мы сейчас смогли убедиться, что неразрешимых ситуаций для пап не существует. А еще Папы и делать умеют все. И даже готовить не хуже мам. Это вам любой мальчик подтвердит, А главное, любой ребенок готов прийти папе на помощь в приготовлении кулинарных изысков.

«Кулинарный конкурс». Папы вместе с детьми готовят несложные блюда.
Вечер завершает чаепитие.

Рекомендуем посмотреть:

Тематическая встреча с родителями в детском саду «Азбука нравственности» Влияние анормальной роли отца на формирование гендерной идентичности у детей дошкольного возраста Роль отца в воспитании детей в семье Родительское собрание «Роль отца в воспитании ребенка дошкольного возраста»

Похожие статьи:

Формирование семейных ценностей у детей дошкольного возраста

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе детского сада на тему: Зима | Самообразование педагогов детского сада
Опубликовано: 3687 дней назад (16 марта 2014)
Просмотров: 9621
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Ольга Ивановна Марченко # 17 марта 2014 в 06:37 +2
Динара, прекрасно.Мне очень понравилось. Вы затронули хорошую тему круглого стола, и показали какую важную роль в жизни ребенка и в его воспитании играет папа. Спасибо. Мой голос!
Наталья Сергеевна Мыжевских # 17 марта 2014 в 08:03 0
роль отца в воспитании детей всегда актуальна! Спасибо за конспект!
Ирина Александровна Гузенко # 17 марта 2014 в 08:29 0
Очень актуальная тема! Спасибо ОГРОМНОЕ! Как за идею темы при работе с родителями, так и за раскрытие такого важного вопроса об отце. Его важности в воспитании ребенка!УСПЕХОВ ВАМ В ВАШИХ НАЧИНАНИЯХ!!!
Наталья Борисовна Годлевская # 17 марта 2014 в 08:43 0
Спасибо, интересная тема! И разнообразные виды работы не дадут папам скучать :)
(Исправьте опечатку в названии "Зачем человеку папа"
Каймалова Динара Мурзагалиевна # 17 марта 2014 в 10:31 0
Уважаемые коллеги, огромное спасибо за ваши отзывы! Ваше мнение очень важно для меня. Буду стараться и впредь публиковать интересные и полезные разработки.
Каймалова Динара Мурзагалиевна # 17 марта 2014 в 10:33 0
Наталья Борисовна, спасибо за то, что обратили внимание на ошибку. Я обязательно исправлю опечатку.