Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Роль отца в воспитании детей в семье

Роль отца в воспитании детей в семье
Автор: Гневанова Ольга Михайловна, педагог - психолог, социальный педагог, педагог дополнительного образования ГАУ СО «Центр социальной помощи семье и детям города Качканар», Свердловская область.
Описание материала: В статье содержатся мои размышления, о том, какова миссия отца, как нравственно – духовного воспитателя, наставника, а также какая основная роль отца в педагогической деятельности воспитания. Данный материал можно взять за основу при разработке программы «Музей семьи», конкурсного эссе для педагогов и классных руководителей.
Цель:Размышление о роли отца в воспитании детей в православной семье.
Задачи: развивать творческое мышление и письменное изложения собственных мыслей;
- воспитывать уважение к роли отца - главы семейства.


Производя и питая детей, отец исполняет этим только третью часть своей задачи. Он должен роду человеческому дать людей, обществу — общественных людей, государству — граждан. Всякий человек, который может платить этот тройной долг и не делает этого, виновен и, может быть, более виновен, если платит его наполовину. Кто не может выполнить обязанности отца, тот не имеет права быть им. Ни бедность, ни работа, ни уважение людей не избавляют его от обязанности кормить своих детей и воспитывать их самому.
Жан-Жак Руссо


Продолжаем тему духовно-нравственного воспитания детей и подростков по программе «Музей семьи», одной из актуальных задач на сегодняшний день «О роли отца в воспитании детей в семье».
В настоящее время, в силу сложных социально-экономических условий, отец в семье не всегда является источником финансовой поддержки семьи. В связи с этим все больше и больше отцов передают свои воспитательные функции жене, членам семьи. Раньше на Руси отец был не только кормильцем и защитником, но и показателем духовного состояния семьи. Исторически развитие института отцовства связывают с возникновением частной собственности, когда появилась естественная необходимость ее наследования одним из сыновей. Так обществом за мужчиной, хранителем традиций, была закреплена функция обеспечения женщин и детей. Итак, родительское поведение мужчины является по своей сути социальным и без соответствующих социальных условий может легко исчезнуть. Кроме того, психологическое содержание отцовской роли во многом зависит от опыта собственной социализации мужчины в родительской семье, от того, какую модель отцовства демонстрировал в семье отец. Наиболее распространенной до недавнего времени была традиционная модель отцовства, в которой отец - кормилец, персонификация власти и высшая дисциплинирующая инстанция, пример для подражания и непосредственный наставник внесемейной, общественной жизни. Отцовская роль включала в себя ответственность за воспитание, прежде всего, сына.


В традиционном обществе труд отцов был всегда на виду, что являлось базой для повышения их авторитета. Отец был главой семьи, человеком, который, принимая важные решения, советовал, руководил, потому что из всех членов семьи он был наиболее умелым, опытным, сведущим. Данная модель отцовства в той или иной форме до сих пор встречается в обществах, где сохраняются традиционные виды хозяйственной деятельности. «Безусловно, от мужчины как мужа и отца зависит благосостояние его маленького государства – семьи. И то, как он ей будет управлять, насколько он способен, подобно государю, пожертвовать собой и своими эгоистическими интересами ради своей жены и детей, будет зависеть судьба и его, и его близких.» Нельзя не согласиться с статьей к.бог.н, священником Александром Сириным.
Мужчина как глава семьи всегда чувствовал свою ответственность не только за материальное положение своих детей, но и за тот жизненный путь, который они выбирают. Слово «воспитатель» В.И. Даль производит от глагола «воспитывать», то есть заботиться о вещественных и нравственных потребностях кого-либо, кормить и одевать до возраста, научать, наставлять, обучать всему, что нужно для жизни. Именно отец является для ребенка воспитателем, когда на долю матери выпадает пестование – от «пестовать» – нянчить, носить, вынашивать на руках ребенка, растить, холить.


Неправильное представление, что уход за ребенком – не мужская работа. Можно быть нежным отцом и настоящим мужчиной одновременно. Известно, что духовная близость и дружеские отношения между отцом и детьми оказывают благотворное влияние на характер ребенка и на всю его последующую жизнь. Поэтому лучше, если мужчина с самого начала постарается стать настоящим отцом, постигая это сложное искусство вместе с женой. Если же в первые два года отец предоставит все заботы о ребенке жене, она навсегда останется главной во всех вопросах, касающихся ребенка. Поэтому одним из важнейших условий, обеспечивающих влияние отца на ребенка, их будущую взаимную привязанность и доверие, является как можно более раннее начало их общения.
Одно из главных чувств, необходимых, чтобы у ребенка сформировалась здоровая психика, это чувство защищенности. В младенчестве его создает, в основном, мать. Затем, когда ребенок начинает осваивать окружающий мир и осознает, что в мире много опасностей, с которыми женщине не справиться, в роли главного защитника начинает выступать отец. Маленькие мальчики недаром любят хвалиться друг перед другом именно отцовской силой: она как бы придает сил и им самим, увеличивая их значимость в глазах окружающих. Поэтому надо всячески поддерживать и укреплять в малыше уверенность в том, что папа – самая главная опора, самая главная защита вашей семьи.
Отец обязан вопреки мнению окружающих совершать то, о чем подсказывает ему совесть, даже если его решение может показаться окружающим «непопулярным». Отец обязан защищать свою семью от растления, агрессии, которые сегодня выдаются за норму жизни.
Отец обязан определить для своей семьи все правила, организующие быт. Например, в какое время семья будет собираться вместе; до какого часа можно детям отсутствовать; какие развлечения допустимы, а какие необходимо исключить; сколько ребенок может смотреть телевизор, какие это будут программы?, в какую школу устроить ребенка и т.д. К сожалению, в нашей стране эти вопросы принято возлагать на женщин. Развитие ребенка немыслимо без подражания. Это основа основ. То, от чего при всем желании никуда не уйти. А кому обычно подражают дети? В первую очередь, естественно, родителям. Для ребенка родители – всегда идеал. И, лишая сына или дочь этого идеала, мы грубо нарушаем их психическое развитие, выбиваем почву у них из-под ног. Детям самой природой предназначено в дошкольном и младшем школьном возрасте (да на самом деле и позже, несмотря на все их противопоставление себя родителям!) равняться на отца и мать. Отношения между отцом и матерью имеют большое значение для развития, как мальчика, так и девочки. Ребенок, взрослея, наблюдает развитие этих отношений, и они становятся для него моделью, образцом отношений между Мужчиной и Женщиной вообще. Ребенок видит, какими способами и в чью пользу разрешаются конфликты, какие качества (грубость, хитрость, нежность, забота) чаще всего проявляются и больше всего ценятся. Ребенок предвидит здесь свою будущую роль, получает «сценарий» для построения своих собственных отношений в будущем. И понадобятся большие усилия, большой опыт и многочисленные разочарования, чтобы разрушить этот сценарий, чтобы понять, что жить можно и по-другому, что есть иные, более теплые, более гуманные отношения, чем были в твоей семье.
И, наконец, весьма важно и то, насколько прочными ощущают дети семейные связи. Это ощущение особенно важно для девочки: если она чувствует, что отец относится к ней хорошо, а отношения между отцом и матерью холодные, то к ее любви к отцу примешивается чувство вины, как будто она переманивает отца на свою сторону, мешает матери. Это беспочвенное ощущение своей вины перед матерью, конечно, крайне негативно влияет на самочувствие дочери, и на этой почве могут формироваться невротические реакции.


Итак, отец – это тот, кто выводит ребенка в мир, прививает ему нравственное отношение к миру, учит его труду, помогает освоить различные орудия человеческой деятельности: от рогатки и велосипеда – до компьютера и автомобиля. На отце лежит помощь ребенку в выборе учебы и профессии, друзей и увлечений. И эту миссию воспитания отец не вправе переложить ни на плечи жены, ни, тем более, на государство.
Отец - главный хранитель семейных традиций.
Список литературы:
Александр Сирин к.бог.н, священник Приходская газета Покровского храма г. Саратова «ПОКРОВ» Выпуск №14 Февраль 2013

Рекомендуем посмотреть:

Работа с родителями в ДОУ. Круглый стол Влияние анормальной роли отца на формирование гендерной идентичности у детей дошкольного возраста Роль отца в воспитании ребенка Родительское собрание «Роль отца в воспитании ребенка дошкольного возраста»
Песочная терапия, как средство коррекции детских страхов | Развитие мелкой моторики рук у детей с ЗПР
Опубликовано: 2983 дня назад (19 февраля 2016)
Просмотров: 7441
Рубрика: Статьи, эссе
+2
Голосов: 2
Елена Викторовна Багрова # 24 марта 2016 в 11:39 0
Здравствуйте, Ольга Михайловна!
В своей публикации Вы затрагиваете очень важную тему. Повысить роль отца в воспитании ребенка - необходимое условие успешного взросления личности.
Вы находите правильные слова, даете оценку сегодняшнему положению выполнению отцами своей роли в воспитании детей, рекомендуете выходы из сложившихся обстоятельств.
вашу статью можно использовать при проведении родительских собраний, для индивидуальных бесед с папами,
для самостоятельного осмысления родителями детей.
Спасибо за публикацию! С удовольствием голосую за ваш опыт №1! Удачи!
С уважением!!!
Андрей Владимирович Ларионов # 23 февраля 2018 в 19:49 0
Ольга Михайловна, здравствуйте! Спасибо Вам! Этот материал тем более актуален, что до 40% школьников (в нашей школе) воспитываются матерями-одиночками. Это накладывает неизгладимый отпечаток на детей. Очевидно, что именно поэтому эти мамы отдают своих детей в кадетскую школу, где воспитатели офицеры запаса.