Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ананас из конфет своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото для начинающих

Сладкий подарок своими руками "Ананас из конфет". Пошаговая инструкция с фото

Автор: Цветкова Мария Александровна, старший воспитатель, МДОУ "Детский сад №193", г. Ярославль
Описание: мастер-класс предназначен для творческих людей, которые любят экспериментировать.
Назначение: украшение интерьера, подарок.
Цель: изготовление подарка своими руками.
Задачи:
1. Вызвать желание сделать красивую вещь своими руками.
2. Развивать мелкую моторику рук.
3. Развивать творческие способности, воображение, фантазию.
4. Развивать композиционные навыки и эстетические чувства.
5. Воспитывать желание делать приятное родным и близким.

Новый год - замечательное время. Время чудес и волшебства, время праздничных каникул и домашних хлопот. К повседневным хлопотам добавляется вопрос: что подарить родным и близким? Что-то купить, чтобы стояло на полке и собирало пыль или стандартный набор (коробка конфет, елочная игрушка и банка кофе)? Ну уж нет. Подарок должен быть сделан от души, желательно своими руками. А еще лучше привлечь к изготовлению подарков всю семью. В этом году я решила подарить друзьям и близким стандартный набор в нестандартной упаковке... точнее в необычном виде. Вообщем, сложно объяснить, лучше как говориться "один раз увидеть, чем сто раз услышать".

Материалы и инструменты, необходимые для работы:
1. Основа для подарка (бутылки с жидкостью на ваш вкус). У меня были бутылки с шампанским (для семьи и друзей женского пола), с коньяком (для мужчин), с соком (для тех, у кого имеются противопоказания: возраст менее 18 лет, индивидуальные предпочтения).
2. Конфеты (из расчета 1,600 кг на 3 бутылки).
3. Скотч широкий (в том числе двусторонний). Можно использовать горячий клей или силиконовый клей.
4. Ножницы.
5. Гофрированная бумага зеленого цвета.
Можно взять сетку декоративную, ленты для украшения подарка (по желанию). Вам выбирать, как вы собираетесь преподнести подарок. Я ставила подарки под елку, на горлышко вешала мини-открытку с пожеланием.


Конфеты могут быть различные. Но желательно использовать конфеты круглой формы. По моему опыту, так они лучше смотрятся в изделии.
Первый шаг: подготовка конфет. Если у конфет есть "хвостики", то их необходимо убрать (закрепить скотчем на тыльной стороне). Если же конфеты изначально аккуратно завернуты в обертку, то пропускаем первый шаг.

Далее необходимо подготовить основу (бутылку). Оклеиваем бутылку двусторонним скотчем. Даже если вы будете использовать горячий или силиконовый клей, скотч все равно потребуется. Так как пока клей сохнет, скотч будет держать ваши конфеты и вам не придется лишний раз их трогать руками (помните, конфеты - вещь хрупкая и быстро тает от теплых рук).

Конфетами обкладываем не всю бутылку сразу, а только 3-4 ряда. Дальше приступаем к изготовлению листьев.

Листья вырезаем из гофрированной бумаги. Длина и форма по вашему желанию. На бутылках побольше лучше смотрятся длинные и узкие листья, а на мелких бутылках - широкие и короткие.

Прикрепляем на скотч листья к бутылке в несколько слоев.

Закрываем верхнюю часть бутылки конфетами.

Расправляем листья. Чем хороша гофрированная бумага, так тем, что листья можно мять и выгибать в разные стороны.

Как известно, форма бутылок бывает разная. Проще всего украшать бутылки с алкоголем. У них вытянутое горлышко и форма идеальная для ананаса. Сложнее с бутылками из-под сока.

Конфет требуется больше, листья лучше делать широкие. И не стоит бутылку обклеивать конфетами до горлышка, а то вместо ананаса получите мяч для рэгби.
Порядок действий тот же.




В принципе любая бутылка может подойти для поделки, как стеклянная, так и пластиковая. Главное, коробку прямоугольную не брать!

Пробуйте, экспериментируйте! Из разных бутылок и конфет получаются разные ананасы. Это здорово! Ведь в природе тоже нет ничего абсолютно одинакового.

Каждый вечер на протяжении предновогодней недели всей семьей мы создавали сладкие шедевры. Ребенок вполне может участвовать в работе. Моя племянница склеивала "хвостики" конфет скотчем. Я крепила скотч к бутылке, а ребенок обклеивал ее конфетами. Правда муж только конфеты таскал, но все равно общее дело нас объединило и подарки получились разные, как и люди которым мы их с гордостью подарили.

Рекомендуем посмотреть:

Роза с конфетой из гофрированной бумаги. Мастер-класс пошагово Конфетный букет «Хризантемы». Мастер-класс с пошаговыми фото Поздравительная открытка с цветами из гофрированной бумаги и конфет. Мастер-класс с пошаговыми фото Торт из конфет своими руками в школу. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих
Участник №39 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 15 апреля 2019 года
Сказка о временах года для детей 6-8 лет | Букет из рыбы для мужчин своими руками пошагово с фото
Опубликовано: 1875 дней назад (3 марта 2019)
Просмотров: 18014
Рубрика: мастер-класс
+4
Голосов: 4
Светлана Анатольевна Савостьянова # 3 марта 2019 в 16:48 +2
Мария Александровна, здравствуйте! Какие интересные у Вас "ананасы"! Спасибо за идею и показ её реализации.Подарок своими руками получился великолепным, а главное члены семьи могут принять участие в изготовлении, весело и дружно. Голосую +1
Вера Валерьевна Павлова # 3 марта 2019 в 22:52 +1
Мария Александровна!
У Вас получился очень оригинальный мастер-класс по изготовлению новогодних подарков.
Все задачи выполнены, и в результате получились прекрасные подарки.
Все этапы работы описаны, проиллюстрированы, даны рекомендации как лучше сделать, чтобы получился такой удивительный результат. И очень здорово, что в процессе изготовления можно привлечь всех членов семьи.
Желаю Вам успехов и радуйте коллег своими новыми работами.
Мой голос для Вас!
Светлана Константиновна Бычкова # 4 марта 2019 в 00:42 +2
Здравствуйте, Мария Александровна! Сладкий подарок у вас очень оригинальный, сама идея просто супер. Мастер-класс показали великолепно,просто, понятно, возьму в закладки. Спасибо за идею! Голос!!!
Елена Борисовна Жданова # 6 марта 2019 в 06:49 +1
Отличный подарок и для взрослого, и для ребенка. Интересная идея. Спасибо! Творческих вам успехов и с праздником весны!
Маргарита Викторовна Бодян # 10 марта 2019 в 18:46 +3
ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ИДЕЯ ДЛЯ ПОДАРКА! Я в восторге от ваших ананасов, идея такая простая, но в тоже время оригинальная. Для настоящих сладкоежек!