Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развивающая книжка для детей 2-4 лет своими руками

Развивающая Книжка – раскладушка «Умничка» своими руками (многофункциональное дидактическое пособие).
Развивающая книжка своими руками для детей младшей группы
Автор: Химич Мария Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №18», г. Городца Нижегородской области.

Данное пособие предназначено для воспитателей и дошкольников первой и второй младших групп, а также для родителей, проводящих свободное время вместе с детьми.
В утреннее и вечернее время в индивидуальной работе с детьми я периодически использую данное пособие, изготовленное своими руками. Это методическое пособие используется в большей части для развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста. Такое пособие опробовано в первой младшей группе. Книжка-раскладушка изготавливалась с учетом возрастных особенностей детей.
Пособие представляет собой мягкую и приятную на ощупь книжку-раскладушку, изготовленную из мягкой ткани размером 35*40см. Обложка книжки - умнички связана бантиком из атласной ленточки желтого цвета. Чтобы открыть эту загадочную книгу, ребенку нужно развязать бант, а чтобы закрыть ее необходимо завязать его. На обложке изображена ваза с объемными цветами, которые тоже приятны на ощупь.
Цель: развивать сенсомоторные навыки у детей младшего дошкольного возраста, воспитывать усидчивость.
Задачи: развивать мелкую моторику рук, сформировать интерес и положительную мотивацию к организованной деятельности, формировать знания об окружающем мире, математические представления (счет, счетные операции, узнавание и правильное называние основных геометрических фигур), способствовать развитию речи ребенка. Закрепление желтого и зеленого цветов.
Описание страниц.
1 страница.
«Сказка «Колобок»»
Ребенку следует вспомнить сказку, героев этой сказки. Ребенок должен назвать части тела у медвежонка, которые прикрепляются на липучках. Также на этой страничке за травкой спрятаны ягодки, которые ребенок может посчитать. Глазки у медвежонка и колобка бегают, что заостряет внимание ребенка на этой страничке.

2 страница.
«Яблонька»
На данной страничке изображена яблонька, на которую прикрепляются яблочки (зеленые и желтые). Они на кнопочках. Два нижних яблочка на липучках. Ребенок должен собрать яблочки зеленые в зеленый мешочек, а желтые в желтый. После сбора яблок ребенок может их посчитать.

3 страница.
«Ежик»
Ежик собирает грибы и яблочки. В траве спрятаны бабки-коробки, которые ребенок может посчитать. Ежик должен собрать грибы только те, которые съедобные.

4страница.
«Солнышко и тучка»
Когда тучка синяя, солнышко начинает грустить. Капельки дождя, расположенные в кармашке, ребенок должен достать и приклеить под тучкой. Все капельки на липучках. Если вдруг дождик закончился, ребенок переворачивает тучку (она на кнопке), чтобы она стала голубой, а капельки убирает на место в кармашек. Положение ротика у солнышка дети меняют так, чтобы оно улыбалось. Глазки у солнышка бегают , что привлекает внимание детей к этой страничке.

5 страница
«Фигуры»
На данной страничке расположены основные виды фигур, которые ребенок должен запомнить. Все эти фигуры на липучках, с помощью которых ребенок может их прикреплять и откреплять.

6 страница
«Пирамидка»
На этой страничке расположена пирамидка, которую ребенок должен собрать от большего к меньшему и наоборот от меньшего к большему. Ко всем деталям пирамидки приделаны липучки, ребенок может их с легкостью приделывать и отделывать.

7 страница.
«Бабка-коробка»
Бабка-коробка желтого цвета. Ребенок может посчитать кружки, а иначе узнать, сколько ей лет. Далее ребенок может расстегнуть молнию и увидеть других бабок коробок красного цвета, которые значительно отличаются по размеру от первой. Он может их потрогать и сравнить по размеру между собой. Также может узнать, сколько им лет. Придумать историю, как они оказались в большой бабке-коробке.

8 страница.
«Пазлы»
Пазлы сделаны из носовых платочков. В один комплект входит четыре пазла. На пазлах расположены липучки, которые прикрепляются на страничку. Сюжет у пазлов можно менять, так как их несколько вариантов. Сменные пазлы находятся в кармашке, на молнии. Чтобы достать определенный комплект с пазлами, ребенок должен расстегнуть молнию на кармашке.
Кармашек на молнии.
В данном кармашке можно хранить разнообразные детали от этой книжки.
Расположение страничек в книжке можно менять. Можно добавлять какие-либо другие, новые странички, изготовленные своими руками.
Детям очень нравится эта книжка. Они с удовольствием используют ее в игровой деятельности, тем самым обучаются и познают окружающий мир. Книжка-умничка - многофункциональна, что способствует развивать ребенка в различных направлениях. Дети с удовольствием познают мир.

Рекомендуем посмотреть:

Развивающая книжка для малышей своими руками Развивающая книжка для детей от 3 лет своими руками Книжка - самоделка для детского сада Тактильная книжка для детей своими руками

Похожие статьи:

Книжка малышка своими руками

Развивающая игра для детей 2 - 4 лет | Смешные объявления для родителей детского сада
Опубликовано: 3296 дней назад (15 апреля 2015)
Просмотров: 7501
+5
Голосов: 5
Ирина Николаевна Меньщикова # 15 апреля 2015 в 22:35 +1
Мария Александровна, с удовольствием познакомилась с вашей разработкой-развивающей книжкой. Ваш творческий замысел на развитие у детей мелкой моторики,мышления удался. С помощью вашей книжки можно увлечь и научить многому малыша. Творческих вам успехов. Примите мой голос.
Ирина Владимировна Мамина # 19 апреля 2015 в 13:02 +1
Мария Александровна, интересный вариант развивающей книжки-малышки! Примите голос +1
Ирина Николаевна Ступченко # 20 апреля 2015 в 16:16 0
Какая интересная книжка. Просто прелесть! Голосую!
Елена Вафиловна Глезденёва # 9 июня 2015 в 21:20 0
Книжка интересная, развивающая, поучительная, практичная и многофункциональная. Ребёнок с удовольствием будет играть с такой книжкой.Спасибо за идею.Успехов!!!Примите мой голос.