Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Духовно-нравственное воспитание дошкольников

Духовно-нравственное воспитание в детском саду. Статья.
«Мы не должны забывать о своем
культурном прошлом, о памятниках,
литературе, языке, живописи …
Национальные отличия сохраняются
и в ХХI веке, если будем озабоченны
воспитанием душ, а не только
передачей знаний …»
Д. Лихачев


Автор: Зайцева Мария Александровна
Место работы: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 22 г. Ржев Тверской области

Интеграция областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Описание материала. Духовно-нравственное воспитание в детском саду является неотъемлемой частью всестороннего воспитания ребёнка, необходимой предпосылкой возрождения отечественной культуры. Качественно новой ступенью духовно-нравственного воспитания в детском саду является интеграция его в повседневную жизнь детей, во все виды деятельности. Данный опыт работы будет полезен воспитателям старшей возрастной группы.
Цель: воспитание духовно-нравственных качеств.
Задачи:
• познакомить детей с праздником «Троица», с символом этого праздника - берёзой;
• поддерживать и развивать у детей интерес к пониманию смысла образных выражений, обрядов и обычаев, связанных с этим праздником;
• углублять представления о потешках и закличках;
• воспитывать любовь к устному народному творчеству, русским народным песням, хороводам, подвижным играм;
• воспитывать у детей интерес к истории России, национальную гордость, чувство причастности к великому русскому народу.

Дошкольное детство – важный этап в становлении морального облика человека. В эти годы у детей закладываются основы нравственности, формируются первоначальные эстетические представления. Начинает появляться интерес к явлениям общественной жизни. Дети обращаются с вопросами к педагогам, родителям, стремятся больше узнать о своей Родине, крае, месте, где они живут.
Современная педагогика считает возможным и необходимым начинать знакомство со своим народам, с его традициями и бытом с раннего детства. Главная задача в этом направлении – вызвать интерес у ребенка к народному творчеству, декоративно-прикладному искусству, некоторым историческим событиям, связанным с родным краем, и очень важно, чтобы интерес этот сохранялся с раннего детства и до школьных лет
Чтобы воспитывать в человеке чувство гордости за свою Родину, надо с детства научить, любить свой город, край, где он родился и вырос, природу, которая его окружает, познакомить с культурными традициями своего народа, необходимо привить любовь к декоративно-прикладному искусству и народному творчеству.
Православные праздники, со всеми, относящимися к ним обрядами – это источник познания народной мудрости, души, традиции уклада жизни нашего народа. По мнению русского педагога ХІХ века К.Д.Ушинского «…для ребёнка светлый праздник и весна, Рождество и зима, Спас и спелые плоды, Троица и зелёные берёзки сливаются в одно могучее впечатление, свежее и полное жизни».

Педагоги нашего детского сада ведут активную работу по духовно-нравственному воспитанию. Проводят семинары, консультации и анкетирование для родителей. По оценкам специалистов, родители воспитанников положительно настроены на работу в этом направлении. Наш детский сад тесно работает с Воскресной школой. Педагоги этой школы проводят занятия по духовно-нравственному воспитанию.
Совсем недавно прошел праздник посвященный Дню святой троицы.

Распустила косы
Русская береза.
Пляшет, улыбается
Всем детишкам нравится.
Веточки спустила
Свои косы нарядила.

Ребят старшей группы познакомили с историей этого праздника, его традициями.

В русской народной традиции праздник Троицы связывали с проводами весны и встречей лета. В народе праздник Троицы назывался "зелеными святками". Эти древние праздники были связаны с поклонением священному дереву - березе и жертвоприношением у воды. Отголоски этих обрядов сохранились в обычае украшать березу лентами и венками.
В день Святой Троицы повсеместно украшают храмы и дома ветвями березы, весь пол в храмах усыпают травой, а прихожане стоят на службе с букетами луговых цветов.
Педагоги предложили воспитанникам подумать над значением слова «Троица», о том, где оно еще встречается (Троица – это и православный праздник, три лика; а слово «три» встречается в сказках).
Так же прошло фольклорное развлечение, посвященное этому светлому празднику. Вместе с героями сказок дети водили хоровод вокруг березки, играли в игры.

Воспитанники старшей группы рассказали гостям об этом празднике. А еще они уз затем развлечение продолжилось на улице, где ребята украсили березку лентами.

Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
Люблю ее, заречную,
С нарядными оплечьями,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю березку русскую,
Она всегда с подружками
Весною хороводится,
Целуется, как водится,
Идет, где не горожено,
Поет, где не положено,
Под ветром долу клонится,
И гнется, и не ломится.

А. Прокофьев
Этот праздник отозвался в душах и родителей воспитанников. Многие посетили в праздник церкви, украсили дом березовыми веточками, вместе с детьми украсили березки в парке.

Рекомендуем посмотреть:

Стихи для детей по нравственному воспитанию Конспект интегрированного занятия по сказке Морозко в средней группе детского сада Влияние родителей на формирование нравственных качеств дошкольника О празднике Троица детям

Похожие статьи:

Троица в детском саду. Сценарий для детей старшей группы

Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе | Конспект НОД в старшей группе экспериментирование в изодеятельности: Рисование на воде
Опубликовано: 3219 дней назад (5 июня 2015)
Просмотров: 3725
+10
Голосов: 10
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 5 июня 2015 в 23:02 +5
Добрый вечер Мария Александровна! Познакомилась с вашей статьей о духовно-нравственном воспитании дошкольников. Мне ваша статья понравилась. Проводя такие мероприятия вы углубляете у детей представления о потешках и закличках, тем самим воспитываете любовь к устному народному творчеству, русским народным песням, хороводам, подвижным играм, интерес к истории России, национальную гордость, чувство причастности к великому русскому народу. Поставленная вами цель воспитание духовно-нравственных качеств выполнена полностью. Думаю, что ваша статья заинтересует многих коллег сайта. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Сидорова Зоя Григорьевна # 6 июня 2015 в 01:35 +2
Мария Александровна! Рада познакомиться с Вашей публикацией! Казалось, мы всё знаем о природе, о народных приметах, обычаях... Но, сколько нового и интересного Вы сумели рассказать нам. Используя материалы праздника было возможно обобщить и систематизировать знания детей о Троице, развивать творческое воображение и фантазию, логическое мышление и внимание, воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе. Спасибо за публикацию, за новые интересные сведения, голос!
Зоя.
Надежда Павловна Панфилова # 6 июня 2015 в 08:23 +1
Здравствуйте! С большим интересом прочитала Вашу статью. Очень отрадно, что развитие духовности, нравственного воспитания проводится через познание исторических традиций своего народа. Очень хорошо, что эти качества закладываются с раннего детства. Через Ваш фотоматериал можно наблюдать, что слова не расходятся с делом. Спасибо за труд. Примите мой голос. С уважением Н.П.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 6 июня 2015 в 08:33 +1
Ещё раз здравствуйте, Мария Александровна. Очень интересный, познавательный материал по теме "Духовно-нравственное воспитание дошкольников" Вами представлен. Абсолютно с Вами согласна, что духовно-нравственное воспитание является неотъемлемой частью всестороннего воспитания, развития личности ребёнка, необходимой предпосылкой возрождения отечественной культуры. Спасибо за работу! Мой Вам голос!
Анна Витальевна Потапова # 6 июня 2015 в 11:44 0
Здравствуйте, Мария Александровна! Познакомилась с Вашей статьей, очень познавательный материал! С Вами согласна, что только с раннего детства необходимо прививать гражданско-патриотические чувства.Одной из основных задач дошкольного образования является воспитание патриотизма, чувства любви к Родине. И Вы эту задачу выполняете качественно! Спасибо! Голос!
Елена Горбунова # 6 июня 2015 в 13:52 0
Добрый день Мария Александровна! С интересом прочитала Вашу статью, действительно, духовно-нравственное воспитание в детском саду является неотъемлемой частью воспитания культуры, знакомства с началами истории, корней и национальной культуры русского народа. В нашем детском саду так же проходят "Праздник березки", "Яблочный спас", "Светлый праздник Рождества" и другие. Спасибо за материал, обязательно возьму себе в заметки. Голос!
Алина Александровна Семёнова # 6 июня 2015 в 14:21 0
здравствуйте!из вашей статьи я много узнала интересного. духовное воспитание является важной частью воспитания ребёнка. ваша статья позволит многим воспитателям повести занятие на эту интересную тему. спасибо за статью
Мария Анатольевна Гановичева # 7 июня 2015 в 08:05 0
Здравствуйте, интереснейшее и нужное мероприятие вы разработали и провели. И пусть дети не осознают полностью религиозный смысл праздника, ведь возраст очень мал. Но вы приобщаете их к пониманию духовности и основам нравственного поведения. Очень понравилась разработка, голосую +1!
Татьяна Сергеевна Крупенько # 7 июня 2015 в 13:19 0
Здравствуйте Мария Александровна! Занятие замечательное.Поставленная вами цель воспитание духовно-нравственных качеств выполнена полностью. Удачи вам.
Анастасия Павловна Байдовлетова # 9 июня 2015 в 09:03 0
Здравствуйте, Мария Александровна! Важная тема затронута. Очень актуальна в настоящее время. Важно развивать патриотизм в детях с раннего возраста.Вам это удаётся. Всего хорошего, успехов!
Елена Григорьевна Полякова # 9 июня 2015 в 13:33 0
Уважаемая Мария Александровна, с удовольствием голосую за Вашу статью.
Вы абсолютно правы в том, что с раннего детства начинать знакомство детей со
своим народам, с его традициями и бытом. Думаю, что описанный Вами опыт обязательно
даст свои положительные всходы.
Желаю Вам дальнейших успехов и удачи на нашем сайте! С уважением, Е.Г.
Аида Амировна Дюсембина # 13 июня 2015 в 20:29 0
Мария Александровна! ваша статья очень интересна и познавательна, ведь именно с детства необходимо залаживать основы духовно-нравственного воспитания. Я считаю, что данными мероприятиями вы воспитываете в детях любовь к своей Родине и культуре.Спасибо вам огромное!
Ермакова Наталья Александровна # 8 июля 2015 в 13:19 0
Здравствуйте,Мария Александровна! Замечательную работу ВЫ провели с малышами, материал очень интересный и познавательный! Принимайте голос!