Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей в детском саду

Консультация для родителей "Влияние родительских установок на развитие детей"
Автор: Самойлова Мария Евгеньевна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №78" г. Энгельса Саратовской области
Описание и назначение: данная статья (консультация) может быть использована как выступление на родительском собрании с родителями детей дошкольного возраста, т.е. от 3 до 7 лет.
Цель и задачи: обогащение знаний родителей о влиянии их установок на детей; помочь родителям в сложном процессе воспитания детей; раскрыть их родительский потенциал.

Душевная жизнь человека очень сложна. Родителям особенно важно понять, какую роль в развитии ребенка играют родительские установки. Ведь родители - самые первые и главные воспитатели в жизни ребенка. Вера в непогрешимость, правоту и справедливость родителей у детей выражается словами: "Мама сказала...", "Папа велел..." и т.п.
Дети не в состоянии поставить психологический барьер в отношениях с родителями. Поэтому многое из тех установок, которое они получают от своих родителей, в дальнейшем определяет их поведение, причем стереотипное, одинаковое в сходных жизненных ситуациях. Несомненно, большая часть родительских установок положительна и способствует благоприятному развитию личного пути ребенка. А раз они помогают и не мешают, то и осознавать их необязательно. Это своеобразные инструменты психологической защиты, помогающие ребенку сохранить себя и выжить в окружающем мире. Примером исторически сложившихся и передаваемых из поколения в поколение положительных установок, охраняющих человека, являются пословицы и поговорки, сказки и басни с мудрым адаптационным смыслом, где добро побеждает зло, а мудрость – глупость, где важны стойкость, вера в себя и свои силы.
Задумывались ли вы, взрослые, какие установки дали вам ваши родители, не являются ли они внутренними указателями на вашем жизненном пути? Посмотрите на слайд. Это родительские установки. Подумайте, прежде чем что-то категорично заявлять своему ребенку о последствиях, а не ваших ли родителей это установки? Не говорите своему ребенку того, чего бы вы ему на самом деле не желали.

Негативные установки
Сказав это,
«Сильные люди не плачут»
«Думай только о себе,
не жалей никого»
«Ты всегда, как твой (я)
папа (мама)»
«Дурачок ты мой!»
«Уж лучше бы тебя вообще
не было на свете»
«Вот и будешь по жизни мыкаться,
как твой папа (твоя мама)»
«Не будешь слушаться – заболеешь»
«Яблоко от яблоньки недалеко падает»
«Не твоего ума дело»
«Если ты будешь так поступать,
с тобой никто дружить не будет»

"Ты всегда это делаешь хуже других!"
"Ты всегда будешь грязнулей!"
"Будешь букой - один останешься!"

Позитивные установки
исправьтесь:
«Поплачь – легче будет»
«Сколько отдашь, столько
и получишь"
«Какая мама умница! Какой папа молодец!
Они самые хорошие»
«В тебе все прекрасно!»

«Какое счастье, что ты у нас есть!»

«Каждый сам выбирает свой путь»
«Ты всегда будешь здоров!»
«Что посеешь, то и пожнешь»
«Твое мнение всем интересно»

«Как ты относишься к людям,
так и они к тебе»
"Каждый может ошибаться. Попробуй еще раз!"
"Чистота - залог здоровья!"
"Люби себя - и другие тебя полюбят!"
Этот список вы, родители, можете продолжить сами, если подумаете, какие установки мешают вам жить и не давать их своим детям, если, конечно, вы не хотите, чтобы что-то плохое в вашей жизни повторялось в ваших детях.
Вспомните, как часто вы говорите своими детям: "Я сейчас занята", "Что ты натворил?!", "Ты все не так делаешь!", "Ты сведешь меня с ума", "Вечно ты во все лезешь!", "Уйди от меня!" и т. п. Все эти фразы крепко цепляются и надолго остаются в подсознании ребенка! Не удивляйтесь потом, почему ваш малыш от вас отдалился, стал скрытным, недоверчивым.

А вот эти фразы ласкают душу ребенка. Запомните их: "Ты самый любимый!", "Ты очень многое можешь!", Что бы я без тебя делала!", "Молодец! Спасибо!", Иди ко мне!", "Я радуюсь твоим успехам!", "Мне без тебя не справиться!".
И напоследок хочется вас сказать, уважаемые родители: чувство вины и стыда еще никого не сделали счастливым! И тем более не сделают вашего ребенка здоровым. Не превращайте жизнь ваших детей в уныние, ведь иногда ребенку не нужна оценка его деятельности, ему нужна ваша поддержка и внимание! Ребенок -- не соломинка на ветру, а как травинка на асфальте, которая боится, что на нее наступят. Помогите им вырасти здоровыми и сильными! Ведь многое в процессе воспитание зависит не от опыта и знаний родителей, а от их умения чувствовать своего ребенка и понимать его без слов!

Рекомендуем посмотреть:

Как научить ребенка жить среди людей Консультация для родителей детей от 2 до 3 лет Консультация для родителей для родителей ДОУ. Физкультура в семье Зачем читать вслух
Круглый стол по социализации дошкольников с презентацией | Беседа с детьми старшей группы, посвященная 9 мая
Опубликовано: 3255 дней назад (1 мая 2015)
Просмотров: 3327
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Елизавета Сергеевна Сергеева # 3 мая 2015 в 14:39 0
Спасибо за полезную и содержательную консультацию!
Мария Евгеньевна Вашурина # 4 мая 2015 в 14:44 0
Вам спасибо за хороший отзыв!
Кристина Геннадьевна Малышева # 4 мая 2015 в 17:25 0
Какая полезная тема......
Мария Евгеньевна Вашурина # 11 мая 2015 в 15:37 0
Спасибо!