Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа с детьми старшей группы, посвященная 9 мая

Беседа с детьми старшей группы: Символы Победы
Автор: Самойлова Мария Евгеньевна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №78" г. Энгельса Саратовской области
Описание и назначение: данный материал могут использовать в своей работе воспитатели дошкольных образовательных учреждений, родители для ознакомления детей с историей Великой Отечественной Войны.
Цель и задачи: воспитание гражданско-патриотических чувств у дошкольников; воспитывать уважение, любовь и благодарность к людям, защищающим Родину от врагов, ветеранам войны.
Необходимый материал: иллюстрации с изображением вечного огня, георгиевской ленточки, Знамени Победы, Ордена Победы.
Ход беседы:
- Ребята, скоро мы будем отмечать с вами великий праздник, 9 мая. Что это за праздник? (День победы). Правильно. День, когда наши войска победили фашистскую Германию. Именно благодаря нашим солдатам, их мужеству мы каждый год 9 мая отмечаем этот праздник. А знаете ли вы, что символизирует Победу в Великой Отечественной Войне? Какие символы олицетворяют победу нашей армии? Давайте, мы сейчас поговорим о символах Победы.
Георгиевская ленточка (показываю иллюстрацию, и саму ленточку)

Георгиевская ленточка - это полоска с двумя цветами, оранжевым и черным. Черный цвет означает дым войны, а оранжевый цвет - огонь, пламя. Георгиевскую ленточку подвязывают и носят перед 9 мая в память воевавшим за нашу страну. Этим они выражают свое уважение и благодарность героям войны.
Знамя Победы

Боевое знамя - это символ победы; не зря, если впереди шел солдат со знаменем в руках, это символизировало победоносность войска, которое шло за солдатом со знаменем. Знамя берегли как зеницу ока, его охраняли, чтобы противник не завладел им. Знамя Победы представляет собой красное полотнище с нарисованной белой звездой, серпом и молотом (символами Советского Союза). Я вам рассказывала, про то, как наши солдаты водрузили Знамя Победы над Рейхстагом, и это означало: мы победили! Знамя Победы сейчас считается официальным символом Победы в Великой Отечественной Войне.
Орден "Победа"

Это высший военный орден, который вручался только самым выдающимся воинам на полях сражений. Его вручали за успешное проведение военный действий, которое сильно меняло весь ход войны в пользу нашей Красной Армии. Орден "Победа" получили многие солдаты, которые своей отвагой помогли приблизить главный праздник нашей страны - День Победы.
Вечный огонь

Во всех городах мира, по которым прошла страшная война, горит вечный огонь. Почему он вечный, ребята? Он горит не прекращая в память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Поэтому и мы с вами не должны ни на минуту забывать о них, наших бесстрашных героях. Они отдавали свою жизнь за Родину, погибали, защищая своих родных и близких людей. В день Победы к вечному огню несут цветы, чтобы выразить свое уважение победителям! Вечный огонь символизирует вечную память, поэтому он так и называется. У Вечного огня 9 мая устраивают минуту молчания. В нашем городе у Вечного огня собираются люди, которые хотят почтить память погибших. У кого-то в войне погиб прадедушка, у кого-то прабабушка. И каждый приходит к вечному огню с цветами, чтобы сказать "Спасибо" всем героям, ведь благодаря им мы живем в мирное время, в свободной стране. Давайте и мы, в праздник Победы у Вечного огня скажем "спасибо". "Спасибо за мир на нашей войне, что вы отстояли в той страшной войне!"

Рекомендуем посмотреть:

«С Днём Победы!» Сценарий праздника для старшей и подготовительной групп Интегрированное занятие на тему: День Победы для детей старшей группы детского сада Конспект НОД для детей старшей группы на 9 Мая - День Победы с презентацией Конспект беседы со старшими дошкольниками о Великой Отечественной войне. Фронтовые письма-треугольни
Участник №47 творческого конкурса для детей и педагогов «Праздник своими руками» с 25 марта по 25 июня 2015 года
Консультация для родителей в детском саду | Стихи о зиме для детей подготовительной группы
Опубликовано: 3254 дня назад (2 мая 2015)
Просмотров: 7343
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 5
Ольга Николаевна Артеменко # 3 мая 2015 в 16:41 0
Актуально! Очень сложно рассказать детям историю нашего Отечества, а уж тем более говорить о войне...Материал "Символы победы" доступно излагается и наглядно демонстрируется для детишек. Мария Евгеньевна, примите мой голос!
Мария Евгеньевна Вашурина # 4 мая 2015 в 14:42 0
Спасибо, Ольга Николаевна! Я как раз и планировала беседу так, чтобы детям было интересно и не слишком "нудно")
Валентина Антоновна Ткачева # 4 мая 2015 в 07:02 0
Добрый день, Мария Евгеньевна.Взяла для себя беседу на заметку.Изложено кратко но понятно.Патриотическое воспитание одно из основных направлений в воспитании детей.И мы должны знакомить с историей Великой отечественной войны.
Мария Евгеньевна Вашурина # 4 мая 2015 в 14:43 0
Здравствуйте, Валентина Антоновна. Спасибо за теплые слова!
Елена Викторовна Захарова # 18 июня 2015 в 17:00 0
Мария Евгеньевна! Мой голос Вам ! Очень удачно подобран наглядный материал,обязательно распечатаю и проведу такое занятие.Все очень точно,лаконично.Зрительные образы откладываются надолго в памяти детей.Можно интегрировать это занятие с рисованием...Чтобы дети зарисовали свои впечатления ...Спасибо Вам за работу!