Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД для детей старшей группы на 9 Мая - День Победы с презентацией

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Победная весна»
Автор: Дьячкова Елена Владимировна, воспитатель МБДОУ "Детский сад № 58" г. Миасс, Челябинская область
Описание материала: предлагаю Вашему вниманию конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста по теме "Победная весна". Материал может быть полезен воспитателям старших и подготовительных групп. Занятие направлено на формирование патриотических чувств дошкольников.
«Победная весна»
конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста
Цель: Воспитание ценностного отношения к Родной стране
Задачи: Развивать высшие нравственные чувства.
Расширить знания детей об истории России.
Обогатить словарь.
Предварительная работа:
1. Занятие проводится в группе. Устанавливается оборудование для демонстрации электронной презентации.
2. Рассматривание альбома «Советские художники о войне»
3. С.Алексеев «Рассказы о Великой Отечественной войне»: «Зееловские высоты», «В имперской канцелярии», «Данке шён»
Оборудование: Электронная презентация «Победная весна»
CD-диск с записями песен
Литературный ряд: «Это было в мае на рассвете»
«Задохнулись канонады»
Музыкальный ряд: «Дорога на Берлин» М.Фрадкин, Е. Долматовский
«День Победы» Д. Тухманов В.Харитонов
Ход занятия:
Дети заходят в группу и садятся на стульчики полукругом перед экраном.
Звучит песня «День Победы»

Воспитатель: Каждый год наш народ отмечает День Победы в Великой Отечественной войне, которая шла четыре года и закончилась полной победой нашего народа. Мы с вами уже говорили, как развивались события той войны, но сегодня я хочу остановиться более подробно на её последних месяцах, тема нашей сегодняшней встречи «Победная весна».
Мы знаем, что совсем не просто пришел к нам этот день. Его завоевали наши доблестные деды. А кто скажет, когда мы празднуем этот День?
Дети: 9 мая

Воспитатель: Освободила Красная Армия свою страну и двинулась дальше – вся Европа ждала освобождения от фашистского ига. Наши доблестные солдаты освободили Польшу, Чехословакию, Болгарию, Румынию, Францию и другие страны Европы. Европейские народы со слезами радости и цветами встречали своих освободителей. Наши войска шли на Берлин, главный город гитлеровской Германии.

В центре Берлина огромное мрачное здание – Рейхстаг, это имперская канцелярия – штаб Гитлера. Охраняют его 700 отборных солдат.

И вот, наконец, после долгих боев 20 апреля 1945 года, когда Гитлер праздновал свой день рождения, вдруг где-то совсем рядом послышались залпы орудий - это наши войска начали наступление на Берлин. Советские газеты тогда писали: «…Битва разгорается, но в этой битве у наших солдат и офицеров на душе чисто и свято, а значит, Победа будет нашей!..»
25 апреля 1945 года наши войска занимали уже половину Берлина и его пригородов, и продолжали свое наступление.

В центре города бои развернулись за каждый дом, за каждую улицу. Особенно тяжелым был штурм здания фашистского правительства — Рейхстага. Чтобы преодолеть упорное сопротивление фашистов, приходилось сражаться за каждый этаж, за каждую комнату. И вот, наконец, штурмовые группы советских солдат поднялись на крышу.

На площади и в здании еще шли бои, а на крыше рейхстага, на самом верху, в весеннем небе, над побежденным Берлином уже уверенно развевалось Знамя Победы. Два советских воина Михаил Егоров и Милитон Кантария, а вместе с ними и тысячи других бойцов разных национальностей сквозь метель и непогоду войны принесли его сюда, в самое фашистское логово, и установили на страх врагам, как символ непобедимости советского оружия.


Прошло несколько дней, и фашисты окончательно признали себя побежденными. Гитлеровская Германия была полностью разгромлена. Великая освободительная война советского народа против фашизма была закончена полной нашей Победой.

И над Берлином пронеслось: «Победа!..» Война в Европе закончилась. Фашистская Германия, и её помощники повержены. Победа над врагом показала превосходство Красной Армии, защищавшей свою Родину и освобождавшей Европу. Отныне и навсегда наша победоносная Красная Армия вошла в мировую историю, как Армия - освободительница, овеянная ореолом немеркнущей славы.
Путь освобождения Европы был отражен в стихах и песнях. Послушайте одну такую песню.
Звучит песня «Дорога на Берлин»

Воспитатель: В Берлине, в Трептов-парке стоит монумент… Русский солдат в плащ-палатке, небрежно накинутой на крутые плечи, в надёжных кирзовых сапогах, гордо вскинув чубатую голову. С высоты пьедестала смотрит он вдаль внимательно и открыто. В правой руке он держит обоюдоострый меч, а левой бережно подхватил маленькую девочку. Девочка доверчиво прильнула к груди своего спасителя. Это народный художник СССР Евгений Вучетич отразил в камне подвиг русского солдата, спасшего немецкую девочку. Об этом подвиге написаны рассказы и стихи. Одно из них я вам сейчас прочту.

Читает стихотворение.
Это было в мае, на рассвете
Нарастал у стен рейхстага бой.
Девочку немецкую заметил
Наш солдат на пыльной мостовой.
У столба, дрожа, она стояла.
В голубых глазах застыл испуг.
А куски свистящего металла
Смерть и муку сеяли вокруг.
Тут он вспомнил, как, прощаясь, летом
Он свою дочурку целовал.
Может быть, отец девчонки этой
Дочь его родную расстрелял.
Но сейчас, в Берлине, под обстрелом
Полз боец и, телом заслоня,
Девочку в коротком платье белом
Осторожно вынес из огня.
Скольким детям возвратили детство,
Подарили радость и весну
Рядовые армии советской,
Люди, победившие войну!
И в Берлине, в праздничную дату,
Был воздвигнут, чтоб стоять в веках,
Памятник советскому солдату
С девочкой, спасённой на руках.
Он стоит как символ нашей славы,
Как маяк, светящийся во мгле.
Это он, солдат моей державы,
Охраняет мир на всей земле!

Вот такой была Победная весна. И теперь, каждый год 9 мая мы отмечаем этот день. И каждый год в этот день тишину мирного неба нарушают выстрелы - это выстрелы памяти, это салют подвигу тех, кто не вернулся с войны, героизму тех, кто выстоял и выжил в те страшные годы. А после наступает скорбная тишина, которую уже через минуту прервет обычное течение мирной жизни, которую добыли для нас наши деды.
Минута молчания. Все встают.

Воспитатель:
Задохнулись канонады.
В мире – тишина.
На большой земле однажды
Кончилась война.
Будем жить, встречать рассветы,
Верить и любить.
Только не забыть бы это!
Лишь бы не забыть!
Как всходило солнце в гари
И кружилась мгла
А в реке – меж берегами –
Кровь-вода текла…
Эта память - верьте, люди –
Всей Земле нужна!
Если мы войну забудем
Вновь придёт война!
Презентация на тему: НОД для детей старшего дошкольного возраста "Победная весна"

Рекомендуем посмотреть:

«С Днём Победы!» Сценарий праздника для старшей и подготовительной групп Интегрированное занятие на тему: День Победы для детей старшей группы детского сада Конспект беседы со старшими дошкольниками о Великой Отечественной войне. Фронтовые письма-треугольни Сценарий праздника ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне для детей старшей группы детского сад
Участник №82 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Дидактические игры по ФЭМП для детей 5-6 лет
Опубликовано: 3293 дня назад (24 марта 2015)
Просмотров: 7850
+17
Голосов: 17
Ирина Анатольевна Князева # 24 марта 2015 в 23:49 +1
Елена Владимировна! С большим удовольствием познакомилась с вашей публикацией! Материал интересный и познавательный! Хорошо подобран фотоматериал!В преддверии праздника Победы эта тема очень актуальна и она преподнесена Вами со всех положительных сторон! Спасибо Вам за такой конспект! Голос!
Елена Владимировна Дьячкова # 25 марта 2015 в 20:31 0
большое спасибо за теплые слова!
Татьяна Михайловна Полякова # 25 марта 2015 в 08:56 +1
Елена Владимировна, здравствуйте. Сама столкнулась с тем,как понятно, доступно, непринужденно провести с детьми старшего дошкольного возраста мероприятие, посвященное 70-летию Победы. Ваш материал великолепный. Вы смело упоминаете слова: Рейхстаг, Трептов-парк, также имена и фамилии людей, названия городов.Ваш сценарий- это хорший познавательный материал, который расширяет кругозор детей. Еще раз спасибо.
Елена Владимировна Дьячкова # 25 марта 2015 в 20:31 0
Спасибо!
Ираида Витальевна Старцева # 25 марта 2015 в 09:35 +1
Здравствуйте!. Познакомилась с Вашей публикацией. Ма териал познавательный, интересный. Презентация помогает детям прочувствовать, что происходило во время войны. Скорее всего и музыкальное сопровождение есть.? Актуальный материал. Вы молодец.
Елена Владимировна Дьячкова # 25 марта 2015 в 20:31 0
Спасибо!
Оксана Владимировна # 25 марта 2015 в 14:12 +1
Богатый, познавательный материал, местами сложноват для восприятия дошкольника. Но хотелось бы увидеть какую-то активную работу детей(написать письмо в прошлое, рассказать об истории одного дома,...и т.д.), родителей (мини музей моей семьи,...) ведь дети уже старшего дошкольного возраста
Елена Владимировна Дьячкова # 25 марта 2015 в 20:39 0
Оксана Владимировна, спасибо за комментарий. Но это просто обобщающее занятие после длительного проекта. Во время проекта и письма писали и в прошло, и представляли себя солдатами ВОВ; и собран альбом "Они подарили нам жизнь" (о близких родственниках воспитанников - ветеранах ВОВ) и много другого материала. Мы делали поделки, макеты сражений и т.д. Я могла бы все это выложить и показать, но к сожалению условия сайта не позволяют этого сделать. Если Вам интересно, могу дать ссылки на другие сайты, где есть мой материал. Также материалы проекта вошли в электронное пособие "Проектная и исследовательская деятельность в ДОО" издательства "Учитель" г.Волгоград, диск можно приобрести в интернет- магазине издательства..
Наталья Суслова # 25 марта 2015 в 16:32 +1
Елена Владимировна, спасибо за приглашение! С интересом познакомилась в Вашим конспектом - интересно, последовательно, логично, соответствующая подборка иллюстраций, фото. Занятие направлено на воспитание любви к своей Родине, патриотических чувств, даёт возможность расширить знания детей. Спасибо за предоставленный материал!
Елена Владимировна Дьячкова # 25 марта 2015 в 20:32 0
Спасибо!
Татьяна Леонидовна Пушкарева # 25 марта 2015 в 16:47 +1
Материал очень актуальный на сегодняшний день. Содержание познавательное, патриотическое, красочное. доступное для детей дошкольного возраста.Спасибо за ваш труд!
Елена Владимировна Дьячкова # 25 марта 2015 в 20:39 0
Спасибо!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 25 марта 2015 в 20:24 +3
Добрый вечер Елена Владимировна! С большим удовольствием познакомилась с вашим конспектом НОД для детей старшего дошкольного возраста "Победная весна". Материал подобран грамотно нужный и познавательный. Вы правы детям надо рассказывать о тех тяжелых днях для страны, тем самим воспитывать в них любовь к своей Родине, патриотизм. Хорошо подобраны иллюстрации к материалу. Мне понравилось примите мой голос.
Елена Владимировна Дьячкова # 25 марта 2015 в 20:39 +1
Большое спасибо!
Ираида Юрьевна Башлыкова # 25 марта 2015 в 23:31 +1
Елена Владимировна! Я знакома с многими Вашими работами по теме "Великая Отечественная Война" и вижу с каким интересом дети слушают, узнают новое, неизвестное для них; анализируют прослушанный материал, и каждый раз прихожу к одной и той же мысли, что эта тема и цель в наше время и для наших детей дошкольников -НЕОБХОДИМА!!! Ведь не все родители, а зачастую и не все педагоги изучают материал по ВОВ, дают знания по этой теме... А тема патриотического воспитания в наше время очень, очень нужна! СПАСИБО!!!
Удачи в конкурсе и ПОБЕДЫ!!! Мой голос!!!
Елена Владимировна Дьячкова # 25 марта 2015 в 23:48 0
Большое спасибо, Ираида Юрьевна!
Сидорова Зоя Григорьевна # 26 марта 2015 в 20:47 +1
Елена Владимировна! Очень достойная публикация. Вы подобрали и представили серьёзную разработку о ВОВ. Читая Вами написанные строки о людях войны, рассматривая фотографии, физически представляешь этих крепких, здоровых парней. Просто наворачиваются слёзы при мысли, сколько таких парней погибло, сколько пропало без вести и родные даже не знают, где они погибли. Это очень правильно, что вы подняли тему воспитания у подрастающего поколения чувства любви к Родине, гордости за свою страну. Спасибо за богатый материал, который пригодится многим педагогам, Удачи Вам! Голос!
Зоя.
Елена Владимировна Дьячкова # 26 марта 2015 в 21:03 0
Зоя Григорьевна, большое спасибо за теплые слова!
Тамара Александровна Новичкова # 26 марта 2015 в 22:01 +1
Всегда читаю публикации о войне с болью в сердце. Тема для нашей семьи важна и памятна. Мои родители прошли всю войну и победу встретили в Берлине. Награждены орденами и медалями. И вы поднимаете актуальную и очень нужную, важную тему, рассказывая детям о тех далёких ужасах войны, о победе советского народа. Вы с детства воспитываете настоящих патриотов, прививаете уважение к старшему поколению, любовь к своей Родине. Вами проведена большая подготовительная работа, материал подобран познавательный, оформление конспекта "Победная весна" грамотное. Голосую с удовольствием и желаю вам Победы в конкурсе. Спасибо, Елена Владимировна, что поделились своими наработками. +1
Елена Владимировна Дьячкова # 27 марта 2015 в 21:07 0
Тамара Александровна, большое спасибо за Ваши комментарии!
Вера Александровна Орехова # 28 марта 2015 в 16:15 +1
Елена Владимировна, спасибо за приглашение. Интересное, познавательное, полезное занятие Вы подготовили для ребят В ходе занятия Вы воспитываете ценностное отношение к Родной стране, развиваете высшие нравственные чувства.
У детей просто необходимо расширять знания об истории России. Материал оформлен в соответствии с требованиями Портала, все поставленные цели и задачи выполнены.
Голос +1.
Желаю удачи!!!
Елена Владимировна Дьячкова # 30 марта 2015 в 17:44 0
Большое спасибо!
Нина Николаевна Курицина # 30 марта 2015 в 18:08 +1
Елена Владимировна спасибо за публикацию очень полезная. Вы подготовили очень хороший материал. Вы очень правы дети должны знать все о войне, о тех тяжелых днях что пришлось пережить нашим дедам и прадедам. Спасибо вам большое.
Елена Владимировна Дьячкова # 30 марта 2015 в 18:15 0
Спасибо за теплые слова!
Татьяна Владимировна Климина # 30 марта 2015 в 18:13 +1
Елена Владимировна, ознакомилась с вашим материалом. Интересное занятие. Но хотелось бы дать несколько рекомендаций. Так как это обобщающее занятие, то лучше бы было чтобы стихи рассказали дети, а не воспитатель. Детям нужно рассказывать о ВОв, но лучше будет если дети сами будут рассказывать друг другу об этом. И мне кажется не хватает динамической паузы, а ее можно было провести под песню "Дорога на Берлин" (немного инсценировки).Желаю удачи.
Елена Владимировна Дьячкова # 30 марта 2015 в 18:16 0
Спасибо за совет, обязательно учту при составлении последующих занятий!
Кристина Павловна Дьяченко # 30 марта 2015 в 18:19 0
Спасибо за приглашение.Отличный материал, добротная работа.
Елена Владимировна Дьячкова # 30 марта 2015 в 18:37 0
Спаибо!
Светлана Николаевна Мальская # 30 марта 2015 в 18:27 +1
Елена Владимировна, спасибо за приглашение! Познавательное,достойное занятие вы подготовили для ребят. Мы-учителя,должны помочь детям, через такие мероприятия постичь все ужасы войны,донести до их сознания то людское горе,слёзы и потери,которые испытали люди.
Елена Владимировна Дьячкова # 30 марта 2015 в 18:38 0
Спасибо!
Гришаева Марина Сергеевна # 1 апреля 2015 в 22:24 +1
С удовольствием ознакомилась с Вашей работой! Мне очень понравилось. Грамотно составлено, доступна, интересна.Спасибо за приглашение.Голос.
Елена Владимировна Дьячкова # 2 апреля 2015 в 16:27 0
Спасибо!
Наталья Евгеньевна Хохлова # 2 апреля 2015 в 10:03 +1
Елена Владимировна, спасибо за приглашение. Рада знакомству. Мне очень понравился ваш конспект. Тема Великой Отечественной войны должна оставаться такой животрепещущей, чтобы люди помнили своих героев, чтобы ценили мир. И благодаря таким занятиям, у детей будет чувство патриотизма и любви к своей родине. И будет жива людская память о героях погибших в боях за наше мирное небо над головой. В настоящее время тема патриотизма очень актуальна. Спасибо за ваш материал. Голос.
Елена Владимировна Дьячкова # 2 апреля 2015 в 16:28 0
Спасибо за теплые слова, Наталья Евгеньевна!
Нина Владимировна Иванова # 2 апреля 2015 в 12:34 +1
Елена Владимировна, благодарю за презентацию, много информации, но часть её доступна для детей младшего школьного возраста: стихи, названия немецких городов. Фотографии подобраны хорошо и понятны детям. Красная Армия или Советская Армия?
Елена Владимировна Дьячкова # 2 апреля 2015 в 16:41 0
Спасибо за комментарий!
Ольга Валерьевна Коновалова # 8 апреля 2015 в 19:06 +1
Елена Владимировна! Вы просто молодец, что большое внимание уделяете теме "Патриотическое воспитание". Ведь в наше время и для наших маленьких патриотов - эта тема очень актуальна. Очень важно в дошкольном возрасте знакомить детей с историей своей страны, с ее героями. Ваше занятие подтверждение тому. Вы рассказываете детям о Победной весны 1945 года доступно и интересно, ведь это важно для восприятия информации детьми. Как говорил историк В.О. Ключевский "Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего". Значит ваша миссия, Елена, рассказывать детям о прошлом нашей Родины, чтобы наши дети могли сказать мы знаем историю своей Страны и верим в ее будущее. Так держать.
Елена Владимировна Дьячкова # 8 апреля 2015 в 21:02 0
Спасибо большое, Ольга Валерьевна, за теплые слова!!!
Рамзия Нурмиева # 22 апреля 2015 в 20:55 +1
Елена Владимировна! Конспект НОД составлен в соответствии с требованиями ФГТ. Содержание соответствует возрастным особенностям детей подготовительной группы. Данная тема очень актуальна. Тем более в этом году юбилейная дата со дня окончания Великой Отечественной войны. В ходе занятия решаются следующие задачи:развиваются высшие нравственные чувства.Расширяются знания детей об истории России. Молодец!
Елена Владимировна Дьячкова # 23 апреля 2015 в 16:59 0
Большое Вам спасибо!
Ольга Николаевна Францева # 27 апреля 2015 в 16:49 +1
Доброго времени суток, Елена Владимировна!!! Ваша публикация имеет огромную ценность не только для воспитателей, но для и педагогов, работающих с младшими школьниками. Работа оформлена очень грамотно и отлично проиллюстрирована! Новое время требует от детского сада содержания форм и методов патриотического воспитания, адекватного современным социально-педагогическим реалиям. У Вас получилось очень познавательное и интересное мероприятие. Воспитание патриотических чувств необходимо начинать с дошкольного возраста, потому что именно на данном этапе формируется личность ребёнка. Огромное спасибо! Желаю творческих успехов! Голос!
Елена Владимировна Дьячкова # 27 апреля 2015 в 20:04 0
Спасибо, Ольга Николаевна!
Валентина Платонова # 3 мая 2016 в 17:46 0
Отличный материал! Дошкольники должны знать о истории своей страны. Материал снабжен хорошо подобранными к тексту иллюстрациями. Я думаю, доступность этого мероприятия поможет воспитанникам детских садов узнать о роли нашей Родины в ВОВ, о подвигах прадедов, заставит сильнее и трепетнее биться сердечки, научит понимать правду о роли нашего народа в победной весне! Огромное спасибо зв предоставленный материал! С большим удовольствием голосую!