Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кот своими руками. Пластилинография для детей от 7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото

Пластилинография для детей от 7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс: "Выполнение панно в технике "Пластилинография"
Автор: Пучкова Елизавета Андреевна, ученица 6 «А» класса МОУ «Гимназия №19» го Саранск Республики Мордовия
Руководитель: Пучкова Мария Владимировна, учитель ИЗО и МХК МОУ «Гимназия №19» го Саранск Республики Мордовия
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей от 7 лет, учителей ИЗО, педагогов дополнительного образования, воспитателей, родителей.
Назначение: панно, выполненное руками ребенка, будет желанным подарком для взрослых, позволит выразить теплые чувства оригинальным способом.
Цель: выполнение панно на основе создания образа кота в технике «Пластилинография».
Задачи:
1.Прививать любовь и бережное отношение к «братьям меньшим». Продолжать
знакомить детей с анималистическим жанром посредством пластилинографии.
2.Учить создавать образ кошки, передавать настроение и характер животного средствами пластилинографии.
3.Закрепить умение использовать в работе ранее усвоенные приемы лепки (скатывание, оттягивание, прищипывание, сглаживание границ соединения).
Материалы: лист картона, простой остро заточенный карандаш, пластилин, стеки, подставка для лепки, салфетка для рук.

Ход мастер-класса:
Пластилинография
- это нетрадиционная техника изобразительного искусства, принцип которой заключается в создании лепной картины с изображением полуобъемных предметов на горизонтальных поверхностях.
Основной материал — пластилин, а основным инструментом в пластилинографии являются руки. Данная техника хороша тем, что она доступна детям младшего школьного возраста, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит определенную новизну в творчество детей, делает его более увлекательным и интересным. Это дает предпосылки к созданию сложных лепных композиций в старшем возрасте и к использованию разнообразных приемов: выполнение декоративных налепов разной формы, прищипывание, сплющивание, оттягивание деталей от общей формы, плотное соединение частей путем примазывания одной части к другой, большое значение начинает приобретать цвет пластилина, как средство выразительности, средство передачи признаков изображаемых предметов.
С простейшими приемами работы с пластилином мы знакомили Вас, выполняя сувенир на основе образа кота в технике «Пластилинография»
/blogs/marija-puchkova/prjanichnyi-kot-master-klas-s-poshagovymi-foto.html

Напоминаем правила безопасной работы с пластилином:
1. Выделить место для работы с пластилином. Это может быть часть стола, на которую положена специальная подставка для лепки.
2. Аккуратно пользоваться пластилином, не пачкать стол, одежду, лепить на дощечке, не брать пластилин в рот; засучивать рукава перед работой.
3. Использовать в работе стеки только под руководством педагога.
4. После работы с пластилином привести в порядок рабочее место; очистить от пластилина доски, протереть стол мокрой тряпочкой.
5. По окончании работы дети должны сначала тщательно вытереть руки бумажной салфеткой, а затем вымыть руки теплой водой с мылом, насухо вытереть полотенцем.
6. Хранить пластилин в специальных коробках, в строго отведенном месте.
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе живот,
Встал и выгнул спину в мост,
Распушил красивый хвост,
Мягко лапками пошел,
Тихо песенку завел.

На картоне простым карандашом рисуем силуэт кота. У кошки - круглая голова, острые уши треугольниками, вытянутое тело и длинный хвост.Такой рисунок не должен предоставить сложности даже начинающим художникам. Легко и без нажима на карандаш сделайте набросок. Линиями словно разбиваем на сектора всю фигуру.

Начинаем работу с выполнения контура, скатываем жгут из выбранного пластилина.

Накатаем жгутики другого цвета и будем создавать окрас шерсти кота.

Некоторые фрагменты фигуры формируем скатывая и прикрепляя к картону шарики, другие – нанося пластилин мазками, третьи – комбинируем разные приемы.

Пластилин бывает разного цвета, а мир вокруг еще более разноцветный. Поэтому может случиться, что у вас не окажется пластилина нужного цвета, например голубого. Не беда. Хороший пластилин можно смешать, как краски, и добиться нужного оттенка. Возьмите два небольших кусочка пластилина разного цвета и сминайте их вместе. Если мять недолго, то пластилин получится в «мраморных» разводах. Но если мять пластилин подольше, он перемешается равномерно и получится новый цвет.
Синий + белый = голубой
Белый + красный = розовый
Голубой + жёлтый = зелёный
Жёлтый + красный = оранжевый
Зеленый + красный = коричневый
Зелёный + синий = изумрудный…





Как оформить и хранить пластилиновые барельфы? Их лучше всего хранить под прозрачной пленкой, можно также поместить в рамку под стекло, но вдоль рамки положить прокладку, соответствующую выпуклости изображения. Пластилиновые картины не должны деформироваться, подвергаться попаданию прямого солнечного света и нагреванию.

А вот и другие образы котов.



Не удержалась, слепила коту рыбку.


Вот такие замечательные работы получились у моих друзей:










Рекомендуем посмотреть:

Пластилинография в начальной школе. Мастер-класс Пластилинография Деревья. Мастер-класс с фото для детей от 7 лет Пейзаж из пластилина в смешанной технике. Мастер-класс с пошаговыми фото Внеклассное занятие к 8 марта в 3 классе. Мастер-класс: Фиалка из пластилина

Похожие статьи:

Каллы из пластилина

Участник №36 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 августа по 5 ноября 2015 года
Солнце в технике пластилинография для школьников. Мастер-класс с пошаговыми фото | Пластилинография Деревья. Мастер-класс с фото для детей от 7 лет
Опубликовано: 3165 дней назад (20 августа 2015)
Просмотров: 8936
+58
Голосов: 58
Ирина Викторовна Бестик # 20 августа 2015 в 13:22 +5
Добрый день! Мария! Отличный мастер-класс! Очень яркие и красивые работы получаются в этой технике. Такую работу выполнить любой ребенок! Мастер-класс подробный и с хорошим описанием этапов работы. Примите мой первый голос!
Светлана Викторовна Беляева # 20 августа 2015 в 14:15 +2
Добрый день! Мария! Отличный мастер-класс! Примите мой голос!
Анна Александровна Козлова # 20 августа 2015 в 14:20 +2
Картины получились яркие, характерные!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 20 августа 2015 в 14:24 +4
Мария Владимировна, спасибо за приглашение на МК Елизаветы. Елизавете и её друзьям удалось создавать образ кошки, передавать настроение и характер животного средствами пластилинографии. Отличная работа, подробный мастер – класс, безупречное оформление. Творческих успехов, голосую +1 (№3)!
Татьяна Александровна Толстикова # 20 августа 2015 в 14:26 +3
Мария Владимировна, добрый день! Очень понравился ваш мастер-класс. Ярко, красиво и оригинально. Каждый ребёнок может отразить своё настроение и проявить фантазию. Спасибо! Голосую!
Елена Витальевна Минаева # 20 августа 2015 в 15:41 +3
Мария Владимировна, добрый день! Пластилин - отличный материал для создания ярких, фактурных, необычных работ! Мастер-класс подробный, содержательный! Читая его, поднимается настроение, а что происходит в процессе работы! Спасибо! Голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 20 августа 2015 в 15:54 +4
Здравствуйте, Мария Владимировна. Очень понравилась картина, выполненная Елизаветой! Очень яркая, красивая, оригинальная. МК подробный и содержательный, фото отличного качества. А галерея котов великолепна, шикарна, просто загляденье! Дальнейших творческих успехов! голос
Екатерина Владимировна Качкина # 20 августа 2015 в 16:05 +2
Добрый день Мария! Очень понравился ваш мастер- класс! Для гармоничного развития личности ребёнка очень важно приобщаться его к миру красоты через изобразительную деятельность.
Надежда Владимировна Рябиченко # 20 августа 2015 в 16:45 +2
Мария, спасибо за приглашение. Замечательный МК в технике пластилинография, все работы Вашей ученицы и ее друзей, выполненные в данной технике, великолепны. Все ярко, красиво! Мой голос Вам и Вашей ученице!
Наталья Николаевна Быкова # 20 августа 2015 в 18:12 +2
Очень красивые и задорные коты!Детям полезно развивать мелкую моторику рук и приятно создавать необычные образы! Примите и мой голос!
Светлана Олеговна Часовских # 20 августа 2015 в 19:20 +2
Какие красивые и весёлые у Вас получились котики. Спасибо за подробный мастер-класс. А какие хорошие работы у детей получились! Лепка очень полезна для них. Беру Вашу разработку себе в копилочку, обязательно попробуем повторить. Голос.
Елена Горбунова # 20 августа 2015 в 20:32 +1
Мария Владимировна, добрый вечер! Настоящий "пластилиновый квиллинг"... Яркие, позитивные картины, сочные цвета...Замечательные и ригинальные детские работы. Вы молодец! Примите голос+!
Раиса Ивановна Больба # 20 августа 2015 в 20:33 +1
Мария Владимировна! У Вашей ученицы получился замечательный кот! Мастер-класс подробный, с советами по смешиванию пластилина, это очень важно для детей. Разнообразие работ как приглашение к творчеству. Удачи Вам и Вашей Елизавете!
Сидорова Зоя Григорьевна # 20 августа 2015 в 20:51 +4
Мария Владимировна! Мастер-класс:"Выполнение панно в технике "Пластилинография" Ваша ученица выполнила отлично. Сколько радости, жизни, привлекательности в нём! Именно в таких работах развивается творческое мышление, воображение, фантазия, чувство цвета, воспитывается усидчивость, желание доводить работу до конца. Ребёнок сам может слепить котика таким, каким он его представляет. М-к подробный, понятный, доступный. Фотоматериал облегчает восприятие изготовления поделки. Сразу, как только начала читать, скинула в закладки. Так вот, спасибо за идею!!! Удачи!
Зоя.
Мария Чукмарёва # 20 августа 2015 в 22:35 +6
Добрый вечер! Удивительно яркая и позитивная работа. Процесс создания такой работы из пластилина увлекает , предлагает массу цветовых решений, использования различных элементов для передачи выразительности силуэта кошечки. Лиза очень кропотливая и аккуратная девочка. Молодец! Отличный МК! Есть чему поучиться и что взять лично для себя.
+1
Светлана Николаевна Матвеева # 21 августа 2015 в 07:28 +6
Уважаемая Елизавета! Огромное спасибо за приглашение на Мастер-класс:"Выполнение панно в технике "Пластилинография". Для ученицы 6 «А» класса - это шикарная работа! Молодчина! У Вас есть чему поучиться учителям со стажем! Желаю удачи в конкурсе! С удовольствием голосую! А какой котик у Вас отличный промелькнул в кадре!!!
Ирина Юрьевна Ручина # 21 августа 2015 в 18:40 +6
Мария Владимировна, спасибо за приглашение. Познакомилась работой Елизаветы. Выполнение панно в технике пластилинография получился у Елизаветы очень интересное, яркое, мне понравился. Елизавета МОЛОДЕЦ!!! Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Вера Александровна Орехова # 21 августа 2015 в 21:57 +5
Мария Владимировна, спасибо за приглашение.
Очень здорово у вас получилось, такая красивая и загадочная киска.
Очень понравились и детские работы.
Примите мой голос +1.
Желаю дальнейших творческих успехов!!!
Светлана Николаевна Ефименко # 22 августа 2015 в 01:51 +5
Доброй ночи, Мария Владимировна. Мне очень понравилась ВСЕ картины, выполненные Елизаветой! Такие очаровательные котики, каждый со своим характером! Творческие работы очень яркие, красивые, оригинальные. Мастер - класс подробный и содержательный, фото отличного качества.
Дальнейших творческих успехов и примите мой голос!
Лидия Михайловна Казанцева # 22 августа 2015 в 09:48 +5
Добрый день, Мария Владимировна! Познакомилась с Вашим МК. Очень понравились картины выполненные Лизой. Яркие, интересные,каждая по своему оригинальна.Думаю с детьми старшего дошкольного возраста можно применить на занятиях по лепке. Успехов Вам и Елизавете. Примите мой голос.
Фанзиля Шамиловна Алексеева # 23 августа 2015 в 09:58 +5
Очень красивая картинка получилась! Дети дошкольного возраста очень любят пластинографию. Мастер-класс сам замечательный, как и картинка. Спасибо за идею, за приглашение и за такой мастер-класс! Успехов!
Татьяна Михайловна Терешкова # 23 августа 2015 в 10:30 +2
Здравствуйте! Спасибо за приглашение! Замечательная работа. Хочется отметить яркий колорит и жизнерадостность картин. Спасибо за интересный мастер-класс!
Елена Юрьевна Письменная # 23 августа 2015 в 11:07 +1
Мария Владимировна, добрый день!Спасибо за приглашение на Мастер-класс. Работы Вашей воспитанницы выполненные в данной технике, великолепны. Все ярко, красиво! Мой голос Вам!
Ирина Николаевна Ступченко # 23 августа 2015 в 11:47 +2
Данная работа очень позитивная и настраивает ребят поразмыслить и пофантазировать. Развитие мышления, мелкой моторики тоже присутствуют. Всё отлично! Голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 23 августа 2015 в 13:49 +2
Какая интересная работа, развивает творческое мышление, мелкую моторику, вкус! У каждого получился свой кот и очень интересный! Молодцы! С удовольствием дарю вам голос!
Ираида Ивановна Ларионова # 23 августа 2015 в 17:11 +1
Забавные котики и сколько много!!! Какой большой труд! Все ярко. красочно!!! Замечательно! Молодец!
Валентина Ивановна Летова # 23 августа 2015 в 20:56 +2
Здравствуйте, Мария Владимировна. Очень понравилась картина, выполненная Елизаветой! МК подробный и содержательный, фото отличного качества. А галерея котов великолепна! Дальнейших творческих успехов! голос
Вера Ивановна Прошина # 23 августа 2015 в 22:42 +3
С большим интересом просмотрела работу. Лиза постаралась и сделала интересную, яркую кошечку. Понравились и работы других детей. Сколько творческой выдумки! С удовольствием голосую!
Мария Александровна Трофимова # 23 августа 2015 в 23:12 +3
Здорово! Забытая в наше время техника, а какие замечательные работы получаются. Непременно стоит попробовать, ребятам должно понравиться!
Ольга Михайловна Подгорных # 24 августа 2015 в 05:39 +1
спасибо за мастер-класс, доступный, красочный, голос и удачи!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 24 августа 2015 в 13:00 +1
Мария Владимировна, ещё раз здравствуйте! Замечательная техника, чудесные получились котики! С целью и поставленными задачами Вы справились, даже друзей вдохновили на создание таких великолепных поделок в данной технике. Мой Вам голос!
Воспитатель # 24 августа 2015 в 17:03 +2
Мария Владимировна, прекрасный мастер-класс! Ваши котики просто прелесть, как будто заглянули к нам на одно мгновение из своей сказочной страны! От ваших работ веет теплом и детской радостью, а пушистый домосед, изучающий пластилиновую рыбку, не может не вызвать чувство умиления angel +1
Лидия Михайловна Головешкина # 24 августа 2015 в 19:50 +1
Добрый вечер, Мария Владимировна и Елизавета! Спасибо за приглашение. Мастер-класс чудесный. Эта техника напоминает технику ниткография. Панно в таком исполнении прекрасно смотрится. А сколько проявляется интереса,усидчивости, радости у детей. Вы молодцы! Голосую.
Юлия Васильевна Иванова # 24 августа 2015 в 20:30 +2
За такую красоту с удовольствием голосую!
Анна Николаевна Копистыра # 25 августа 2015 в 04:11 +2
Полезный в работе мастер-класс! все просто и доступно!
Анна Юрьевна Копылова # 25 августа 2015 в 06:20 +1
Добрый день,Мария! Спасибо за приглашение на мастер-класс! Яркие, оригинальные работы получаются в этой технике.Вы отлично описали все этапы, предложили нашему вниманию красочные фото. С удовольствием голосую. Примите мой голос +1)))
Оксана Петровна Харина # 25 августа 2015 в 17:27 +1
Добрый вечер, Мария Владимировна. Спасибо за интереснейший мастер - класс! Сколько выдумки и фантазии в в работе. Ваша работа вызывает положительные эмоции, сколько вложено труда, терпения, усидчивости. Тонкая, изящная работа! Всё подробно описано с хорошим фотоматериалом. Молодцы! ГОЛОС!
Ирина Васильевна Садовникова # 25 августа 2015 в 22:18 +1
Добрый вечер, Мария Владимировна!Спасибо за потрясающий мастер-класс! Коты очень яркие, красивые! Я и не знала, что так можно работать с пластилином, ваша дочь и вы молодцы!
Ольга Владимировна Пранцкетис # 26 августа 2015 в 19:57 +1
Вашей киске явно понравилась рыбка - вон как она ее обнюхивает. Нужно сказать, что вы для меня открыли новую технику. Никогда такое не делала и не видела. Оригинально, красиво, а главное развивает художественный вкус. Очень интересная работа.
Мария Пучкова # 30 августа 2015 в 06:30 +2
Уважаемые коллеги! Благодарю Вас за внимание к нашей работе и доброжелательные комментарии!
Анастасия Каракулина # 30 августа 2015 в 17:32 +1
Добрый день! Спасибо за приглашение на мастер-класс! Очень впечатлило, даже самой захотелось сделать, а также возьму на заметку, чтобы использовать в своей работе. Вы такие молодцы, это же сколько терпения надо и усидчивости! v
Татьяна Александровна Чепелева # 1 сентября 2015 в 06:32 +1
Хорошенькая кошечка! Предложенная техника отлично развивает воображение и фантазию у деток. Обязательно попробуем сделать с дочей. Спасибо за идею!!!
Ольга Третьякова # 8 сентября 2015 в 08:18 +2
Коты - очаровашки))) спасибо за мк
Минзия Кагировна Шириязданова # 9 сентября 2015 в 13:58 +2
Добрый день,Мария Владимировна! Отличный МК! Елизавете удалось сделать кота-очаровашку. И Ваши друзья потрудились на славу: каждый кот хорош по-своему. Дети смогли применить свою фантазию, свое умение работать с пластилином. показали свою усидчивость, терпение. Все- просто молодцы!
Татьяна Галютина # 18 сентября 2015 в 16:00 +1
Мария Владимировна и Елизавета, спасибо за интересный МК! Примите мой голос!
Юлия Владимировна Ежова # 18 октября 2015 в 11:55 +1
С большим удовольствием посмотрела ваш мастер-класс. Замечательная работа. Успехов!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 18 октября 2015 в 17:09 +3
Мария Владимировна, здравствуйте! У Лизоньки получились интересные работы в технике пластилинография: яркие, живые, динамичные! Не хуже работы её друзей. Творческих Вам успехов, голос!
Анастасия Геннадьевна Поваляева # 31 октября 2015 в 17:25 +1
Какая замечательная работа, развивает не только творческие способности, но и мелкую моторику...Спасибо огромное за ваш опыт!!!
Людмила Анатольевна Корякова # 31 октября 2015 в 19:29 +1
Очень впечатлила Ваша работа. такой котик прекрасно украсит любой интерьер.
Наталья Владимировна Табунщикова # 2 ноября 2015 в 06:57 +1
Здравствуйте! Замечательный МК в технике пластилинография, все работы Вашей ученицы и ее друзей, выполненные в данной технике, великолепны. Все ярко, красиво! Мой голос Вам и Вашей ученице!
Татьяна Петровна Цуканова # 2 ноября 2015 в 07:24 +1
Здравствуйте, Мария Владимировна. Очень понравилась картина, выполненная Елизаветой! Яркая, красивая, оригинальная. МК подробный и содержательный, фото отличного качества. Вы вместе с Вашей ученицей показали разные приёмы пластилинографии, ценная информация о смешивании пластилина! А галерея котов - просто загляденье! Дальнейших творческих успехов! Мой голос. С уважением Т.П.
Лариса Зиновьевна Федорова # 3 ноября 2015 в 15:40 +1
Добрый день, Мария Владимировна! Какие у вас замечательные получились работы. Подробный МК. Пластилинография - это такая увлекательная техника, хорошо развивает детскую моторику и фантазию. Очень люблю, когда дети работают в этой технике. С вашего позволения возьму себе на заметку. Мой голос Вам и вашей ученице. Удачи и успехов.
Ольга Станиславовна Средина # 24 ноября 2015 в 19:28 +1
Замечательные работы! Какие прелестные кошки!
С удовольствием голосую.
Зинаида Аркадьевна Старцева # 29 ноября 2015 в 13:08 +1
Здравствуйте, Мария! Очарована котами Вашими и Ваших друзей! Мастер-класс превосходный. Выполнен грамотно, эстетично, процесс работы иллюстрирован пошагово фотографиями, объяснения подробные доступные. Отличная работа!! Жаль, что раньше не встретилась с Вами. Желаю творческого вдохновения и всех благ!
Елена Юрьевна Деришева # 14 октября 2016 в 17:54 0
Яркие, красивые работы! Мастер класс подробный и доступный. Голос.