Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект комплексного занятия в подготовительной группе на тему: Зима

Комплексное занятие в подготовительной группе по теме "Зима".
Автор: Афишина Марина Дмитриевна, музыкальный руководитель.
Место работы: ГБОУ СОШ № 289 СПДС № 1867


Цели:
- закрепление примет и признаков зимы,
- умение выразительно читать стихи,
- внимательно слушать музыку,
- развивать образное мышление,
- отражать на бумаге услышанное и «увиденное».
Задачи: - прививать гордость и любовь к Родине, русской природе.
Оборудование: проектор и экран для презентации, СD с записями русских композиторов
о зиме, бумага, краски.
Для презентации собраны картины русской природы И. Шишкина, А. Соврасова,В. Серова, Е. Лушпина
Ход занятия.
М. р. Добрый день, ребята. Сегодня мы поговорим с вами о природе. Ребята, какое время года у нас сейчас?
Правильно. А по каким приметам вы это определили?
А какая бывает зима? (злая, лютая, с оттепелями, снежная, вьюжная).
Сейчас мы с вами просмотрим картины русских художников и вы увидите, что каждый рисовал зиму по-своему.
А сейчас вы внимательно прослушаете произведение П. И. Чайковского «Зима».
2 ч. и ответьте на вопрос: какую зиму нарисовал своей музыкой этот композитор?

П. И. Чайковский. «ЗИМА». 2 ч.
ВОПРОСЫ: 1. Какие чувства вызвала у вас эта музыка?
2. Композитор написал нам застывшую картину или в движении?
3. Какой характер музыки?
Ответы детей.
М. Р. Да, музыка мягкая, спокойная, умиротворенная, нежная, тихая. А вы знаете стихи, которые бы подошли к этому произведению?

1-й Ребенок читает ст. И. Сурикова «Зима».
Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом поле забелело,
Точно пеленою все его одело.
Темный лес- что шапкой принакрылся чудной
И заснул под нею крепко, непробудно…

М. р. Какое еще стихотворение можно прочитать, слушая это произведение?

2-й. Ребенок. Стих. А. С. Пушкина.
Сквозь волнистые туманы пробирается луна.
На печальные поляны льет печально свет она.

М. Р. Молодцы, а сейчас мы прослушаем еще одно произведение о зиме.

«ФЕЯ ЗИМЫ» С. С. Прокофьева.
М. Р. Ребята, какие чувства вызвала у вас эта пьеса? Каков ее характер?
Ответы детей.
М. Р. Да, музыка здесь легкая, солнечная, но порой напоминает кружение вьюги. Кто прочтет стихи, подходящие к этой пьесе?
3-й Ребенок читает стих. А. С. Пушкина.
Мороз и солнце- день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный?
Пора, красавица, проснись,
Открой сомкнуты негой взоры,
Навстречу северной Авроры
Звездою Севера явись!

М. Р. Замечательно! Чувство легкости, счастья, радости.
А сейчас мы прослушаем 3-е произведение.

Свиридов. «ТРОЙКА».
М. Р. Ребята, чем это произведение отличается от предыдущих?
Ответы детей.
М. Р. Правильно, характером. Здесь нет покоя, а тревога, вьюга свищет, ветер воет.
А к этому произведению тоже есть стихи.

4-й Ребенок читает стих А. С. Пушкина «Зимний вечер»
Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя.
То как зверь она завоет, то заплачет . как дитя.
То по кровле обветшалой вдруг соломой зашумит,
То , как путник запоздалый, к нам в окошко постучит.

5-й Ребенок. Г. Ладонщиков. «Прилетели метели».
Прилетели к нам метели, зацепили снегом щели.
На окне старик Мороз льдинкой росписи нанес.
В чисто поле в платье белом вышла матушка- зима.
Пусть она гуляет смело- хлеб ведь убран в закрома.

М. Р. Вот, ребята, какая разная бывает зима и все композиторы писали о ней по- своему.
Вы сейчас тоже попробуете написать свою зиму, только не нотами, а красками на бумаге. Сначала подумайте, какую бы зиму вы хотели нарисовать и приступайте к работе. А я буду включать еще раз наши записи.

В конце занятия дети сдают свои работы. Сначала они вывешиваются для обозрения родителям, а потом лучшие отбираются музыкальным руководителем в свою рабочую папку .

Рекомендуем посмотреть:

Конспект зимнего развлечения для детей старшей-подготовительной группы Сценарий зимнего развлечения для детей старшей и подготовительной групп КВН в подготовительной группе на тему: Зима. Сценарий Малые Олимпийские Зимние игры в детском саду. Старшая - подготовительная группа
Участник №39 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебная зима»
Стихи и песни к Новому году для детей | Новогоднее развлечение в группе кратковременного пребывания в детском саду. Сценарий
Опубликовано: 3662 дня назад (13 декабря 2014)
Просмотров: 4793
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Юлия Александровна Шаршакова # 13 января 2015 в 20:46 0
Интересное занятие на зимнюю тему, и автор очень хорошо вписался в это занятие, все очень продуманно, в традиционной теме, надо обязательно провести ваше занятие. спасибо огромное
ольга ивановна калашникова # 20 января 2015 в 21:56 0
Доброго времени суток, Марина Дмитриевна!
Мне очень понравилось ваше занятие. Вы все здорово продумали, чтобы познакомить ребят с музыкой через литературное творчество и изобразительное искусство или с изобразительным искусством посредством литературы и музыки. Мне ближе второй вариант. Прочитав Ваш конспект занятия, я как-будто оказалась там. Не поверите, но рука сама потянулась за карандаш и лист бумаги. Спасибо Вам! Обязательно проведу такое занятие со своими воспитанниками. Мой голос +1. Удачи и творческого вдохновения!
Марина Дмитриевна Афишина # 20 января 2015 в 21:58 0
Большое спасибо за теплые слова. Удачи!